Коммунистическая Партия
Российской Федерации
КПРФ
Официальный интернет-сайт
В федеральном парламенте приняли поправки в Закон «О статусе сенатора РФ и статусе депутата Государственной Думы ФС РФ», которыми устанавливается обязанность сенатора и депутата Госдумы, планирующих выезд за пределы России, согласовывать свой выезд (за исключением служебных командировок). В случае нарушения такой обязанности по решению соответствующей палаты полномочия сенатора РФ и депутата ГД могут быть прекращены досрочно.
Считаю, что инициатива своевременная и заслуживает положительной оценки. Теперь у депутатов партии власти будет больше времени для работы в своих округах - усиленный контроль за их выездами, несомненно, будет способствовать повышению ответственности и дисциплины среди народных избранников.
Фракция КПРФ, традиционно уделяющая большое внимание работе с избирателями, поддержала эту меру. Председатель Госдумы также поручил Комитету по безопасности и противодействию коррупции проработать вопрос об ограничении выезда депутатов ГД и сенаторов РФ за границу в течение нескольких лет после истечения их полномочий.