Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Депутат КПРФ М.Н. Матвеев: «Наши предложения по изменению миграционной политики»

Наше общество продолжает активно обсуждать, какой должна быть миграционная политика в России. За то, чтобы остановить бесконтрольные потоки мигрантов, выступают депутаты-коммунисты и Следственный комитет России.

Подготовила Галина Платова.
2024-04-16 13:53
Матвеев Михаил Николаевич
Матвеев
Михаил
Николаевич
Персональная страница

"Никак экономически завоз мигрантов, особенно из Средней Азии, не обусловлен, - заявил  председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкина на недавно прошедшем Петербургском международном юридическом форуме. – Наш бизнес (имена хорошо известны) при поддержке некоторых наших министров прямо говорит: "Без мигрантов из Средней Азии наша экономика погибнет! Не будет движения, не будет развития". Так ли это?

…Приходят их дети, в некоторых классах до 70% ребят из Средней Азии. И они не хотят изучать русский язык, русскую культуру, они обособляются, взрослые их в этом поддерживают. Они не врастают в нашу культуру. В Москве мы выявили банду узбеков, которые совершали нападения не с целью грабежа, а с целью унижения русских людей.

…Не секрет, что из Средней Азии к нам едет сброд, который-то и на родине не очень любят. И только в России им почему-то рады! Пора ввести контроль на границе. Не страна, а проходной двор».

С позицией А.Бастрыкина солидарна думская фракция КПРФ. На парламентских заседаниях её нередко озвучивает депутат от Самары Михаил Матвеев. Он убеждён, что непродуманная миграционная политика не препятствует совершению таких терактов, который произошёл 22 марта 2024 года в «Крокус Сити Холле».

В интервью парламентскому корреспонденту «Советской России» Галине Платовой М.Матвеев поделился своими размышлениями и идеями, касающимися миграционной политики:

- С этого года, - отмечает депутат, - МВД закрыло статистику по миграционным потокам. Теперь у нас никто, в том числе и в государственных структурах, не может сказать, сколько у нас в стране иностранных граждан, с какой целью они у нас находятся, сколько из них трудовые мигранты, сколько членов их семей, сколько их детей наполняют наши школы. А мы должны знать и понимать, целесообразно ли их пребывание в РФ, сколько денег они приносят нашей экономике, сколько денег увозят в свои страны, во что нам обходится содержание мигрантских семей, лечение и обучение.

- И вы не располагаете никаким данными о численности мигрантов?

- Приводятся данные за прошлые годы. МВД называло цифру 16,5 млн. человек, которые встали на миграционный учёт в 2022 год. Но, количество трудовых патентов было выдано в районе 2,5 млн.

- А остальные чем занимаются?

- Возможно, что эти 16,5 млн. не постоянно находятся в стране, а приезжают-уезжают, без виз в РФ можно находиться всего 90 дней. Но, это предположения, а конкретных цифр нет.

Президент в одном из выступлений называл цифру 7 млн. человек, которые находятся в России постоянно. Даже, если 7 млн., всё равно получается, что только треть из них имеют патенты на труд.   

- А сколько и как быстро получают гражданство РФ?

- Согласно экспертным оценкам, в прошлом году было выдано 178 тыс. российских паспортов.

- Совершившие теракт в «Крокусе» не были гражданами РФ, утверждает следствие.

- Не стоит обольщаться, что у этих террористов не оказалось российского гражданства. Это чистая случайность. У нас с лёгкостью даётся российское гражданство выходцам из Средней Азии, и Таджикистан здесь лидирует. Даже незнание русского языка не становится преградой для получения нашего паспорта.

- Есть мнение, что знание русского языка останавливает мигрантов от преступных деяний, а незнание русского подталкивает неграмотных мигрантов на участие в терроре.

- Один из террористов в «Крокусе», 19-летний парень, работал в парикмахерской, был достаточно популярным мастером. Он знал русский язык, по крайне мере на том уровне, какой ему был нужен для общения с клиентами. И это не остановило его от нападения и массового расстрела безоружных людей в «Крокусе».

…Удивительно, как у нас в первые часы после теракта некоторые политологи, эксперты бросились отрицать принадлежность террористов к представителям среднеазиатских республик.  Тут же начали доказывать, что эти террористы не могут быть мусульманами, потому что у мусульман начался великий праздник, и они не могли в эти священные для совершать такие злодеяния.

- Хотя все бандиты подтвердили, что они из Таджикистана.

- Когда стало известно, что все задержанные являются гражданами Таджикистана, их президент Эмомали Рахмон стал доказывать, что преступники не имеют национальности, религии и Родины.

…Украинский след тоже есть. ИГИЛ и неофашизм Зеленского ненавидят Россию, наш народ и готовы наносить нам удары и на фронте, и в тылу. Двигаясь на Украину, террористы рассчитывали оказаться там в безопасности. И заказчиками этого преступления, были украинские спецслужбы. Но, не стоит сводить мотив в совершении преступления к деньгам.   

- В чём же цель преступления?

- Это люди, одержимые радикальными религиозными убеждениями. Они убивали россиян, испытывая ненависть к неверным.

-Они, как оказалось, не были гражданами РФ, он свободно   по стране передвигались. 

-  Да, они заявили, что не являются гражданами России, а потом утверждали, что  у нас гражданство направо-налево не раздают. Хочу напомнить, что у нас в Самаре, от которой я избран депутатом, представитель Таджикистана перерезал горло девушке Ирине Карась. А когда был задержан, то отказался говорить на русском языке. Начали выяснять, как  он стал россиянином. Оказалось, совершенно просто: наше гражданство он получил по программе переселения соотечественников.   

Я уже обращал внимание депутатов, что у нас существует определённая аномалия в отношении как раз Таджикистана.  Не имея оснований, чтобы считаться близкой России Республикой, не имея даже общей границы с Россией в отличие от того же Казахстана, именно граждане Таджикистана преобладают среди мигрантов, получающих российское гражданство. И именно из них многие маркируются, как соотечественники, просто потому признаку, что они вместе с россиянами входили когда-то в Советский Союз.  

Это проявление идеологии мультикультурализма, которую исповедует руководство России вслед за тенденциями, существующими в США и в Европе. 

Эта идеология пришла на смену советской идеологии дружбы народов. Советская идеология строилась на уважении к нациям, советская власть следила за тем, чтобы в республиках Средней Азии была работа, было производство, люди могли нормально жить в своих республиках.

- Не было такого расслоения на бедных и богатых, как сейчас…  

- А как только рухнул СССР, советские школы, советское воспитание, партийность утратили своё значение, вернулись в среднеазиатские регионы их вековые традиции, взгляды и настроения. Идеологическое пространство захватили религиозные фанатики…

- Как это вяжется с понятием «соотечественники», которыми себя считают, порой, мигранты из Средней Азии?

- Они давно уже нам не соотечественники, они давно переформатированы на иные узконациональные ценности. Но, на них всё ещё распространяется наша программа переселения соотечественников, это представители титульных национальностей государств Средней Азии, Закавказья. Я начал разбираться, как те же таджики, не знающие русского языка, с лёгкостью получали российское гражданство. Выяснилось, что он переехал, как член семьи соотечественников, и в таком случае не обязательно, чтобы члены семей – дети, внуки – знали русский язык, у них территория расселения находится в РФ.

- Как остановить этот устаревший конвейер? 

 - Большой бедой для России стали открытые границы. Абсолютно абсурдно в период военной операции, которую господин Песков признал войной, иметь открытые границы.  Это привело к тому, что страна оказалась незащищённой перед угрозами международного терроризма, включая исламский радикальный терроризм.

Мы оказались в ситуации, когда у нас два фронта: с одной стороны - фронт борьбы с украинским неофашизмом, с другой – внутренний фронт со стороны вот этих мигрантов, у которых вообще неизвестно, что у них в голове, чем они дышат, на что готовы идти под влиянием своих радикальных настроений.

Опросы, которые проводят в том числе и официальные органы власти, такие, как Федеральное агентство по делам национальностей, показывают, что, по крайней мере, половина этих приезжих исповедуют идеи шариата, ставят их выше законов РФ и готовы отстаивать свои идеи в том числе и с оружием в руках.  

Это гигантская проблема. Удивительно то, что первая реакция властей на теракт в «Крокусе», - желание придавить тех, кто возмущается этой безумной миграционной политикой и даже готовы объявить, что именно недовольные наши граждане пытаются раскачать лодку. Вместо выводов о запрете закрытых диаспор, подпольных и легальных клубов боевых искусств, где приезжие молодчики оттачивают мастерство убивать.

- Как это расценить?   

- Это проявление какой-то беспомощности, на мой взгляд. Все президенты среднеазиатских республик выразили соболезнование России по поводу произошедшего теракта, в том числе и президент Таджикистана. И это как-то всех умиротворило.

- И может всё продолжиться, как было?

- Олигархи заинтересованы в дешёвой рабсиле, и она будет прибывать… Это не даст гарантий того, что трагедия, подобная той, которая произошла в Подмосковье, не повторится. 

- Что делать?

- Мы должны сделать серьёзные выводы из сложившейся ситуации. Спецслужбы должны тщательнейшим образом проверить, отследить, поработать со всеми мигрантскими диаспорами, среднеазиатскими, прежде всего. Нельзя допускать продолжения переселения сюда мигрантов, а те, которые, как считают наши богатые работодатели, нужны для нашей экономики, они должны быть под контролем круглосуточным. Если хозяин зазывает в Россию мигрантов, то он обязан знать, где эти люди находятся, чем занимаются, знать поминутно. 

А не так, что приехали таджики через открытые границы, шляются где ни попадя, переезжают из региона в регион, семьи сюда привозят, вольготно себя чувствуют. В школах их дети ведут себя разнузданно, вместо того, чтобы язык русский учить и неукоснительно соблюдать наши законы, учиняют драки, избивают одноклассников.  

Если не навести порядок, не усилить контроль над мигрантами, велика вероятность повторения трагедии.

 - Как самарцы отреагировали на события в «Крокусе»?

- Особую тревогу самарцев вызвал тот факт, что один из террористов зарегистрирован в Самарской области. И это вызвало очередные вопросы к Самарскому миграционному управлению. Ожидаем ответы.

 Добавлю моё наблюдение: у нас уменьшилось на улицах количество иностранцев из Средней Азии. За последние два дня мне приходилось часто вызывать такси, и ни разу не приехал азиат, хотя их в этом бизнесе много задействовано. 

Может попрятались, может временно затихли. Но, пока не готов делать оптимистичные выводы. До сих пор я не услышал о тех решениях, которые могли изменить нашу уродливую миграционную политику.

- Спасибо, Михаил Николаевич.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.