Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Уважаемый Михаил Владимирович, уважаемые товарищи! В условиях существующей государственной поддержки (слайд №1) российский агропромышленный комплекс за последний период сделал все возможное и выстоял в конкурентной войне с Евросоюзом и США, обеспечив продовольственную безопасность по основным видам сельскохозяйственной продукции (слайд №2) .

КПРФ.ру
2024-03-26 15:44 (обновление: 2024-03-26 16:36)

 

 

Принятые для развития агропромышленного комплекса 5 государственных программ, при условии их финансирования в соответствии с изначальными паспортами, будут способствовать выполнению поставленных Президентом Российской Федерации В.В. Путиным задач, в послании Президента к ФС 2024 г., в том числе по увеличению объема производства российского агропромышленного комплекса на 25% и экспорта сельскохозяйственной продукции на 150%. Существующее на сегодняшний день системное недофинансирование государственных программ в агропромышленном комплексе не позволяет решить главные задачи, обозначенные в Стратегии развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов Российской Федерации на период до 2030 года, а именно: сохранение доли сельского населения в общей численности населения Российской Федерации,  доведение уровня заработной платы сельского населения до показателей в целом по экономике, а также улучшение условия жизни на селе, то есть, по существу, ставит под угрозу выполнение всех изначально принятых целевых индикаторов Государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий» (слайд №3), а также Государственной программы эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса Российской Федерации (слайд № 4).

 

 

Вызывает особую тревогу и является «камнем преткновения» в выполнении поставленных задач диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию, запредельный рост цен на затратный механизм в сравнении с закупочными ценами на сырье и продовольствие. Складывающая ситуация, несмотря на получение рекордных урожаев, снижает доходность агропромышленного комплекса, он теряет привлекательность, в первую очередь, для молодого населения нашей страны (слайд 5).

 

Считаем справедливое распределение дохода в процессе производства, переработки и реализации продукции является залогом успешного развития АПК и просим поддержать наш законопроект № 77579-8 «О внесении изменений в статьи 8 и 9 Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерациив, который устанавливает предельный размер торговой наценки 10% на отдельные виды социально-значимых продуктов питания, что позволит значительно улучшить качество жизни  большинства слоев населения, проживающих не только на селе, но и в городах, повысит покупательскую способность пенсий, стипендий и, конечно, заработных плат. (слайд №6)

 

           

В ноябре 2023 года в ходе Стратегической сессии по направлению «Продовольственная безопасность» поднимался вопрос о необходимости  принятия дополнительных мер по развитию производства молока с целью достижения уровня самообеспечения молоком, определенного Доктриной продовольственной безопасности. Считаю необходимым, для решения поставленной задачи, а именно выхода на уровень производства 48-50 млн тонн молока разработать отдельный федеральный проект. Ведь развитие молочного животноводства направлено и на решение социальных задач - если есть молочная ферма, то будут и рабочие места, будут люди, будет школа, будет детский сад, будет развитие села.

 

 

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.