Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

Николай Харитонов принял участие в Международной выставке-форуме «Россия»

4 ноября 2023 года на ВДНХ в День народного единства состоялось открытие Международной выставки-форума «Россия», ставшей одной из самых масштабных выставок столетия, на которой регионы страны не только знакомят посетителей со своей историей и традициями, но и демонстрируют перспективы сотрудничества со всей Россией. В мероприятиях, посвященных открытию выставки, а также дням дальневосточных регионов принимает участие член Президиума ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы Н.М.Харитонов.

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме

12 Ноября 2023, 19:25 (обновление: 13/11/2023, 11:04)

Участие в выставке принимают все 89 регионов нашей страны, 22 федеральных органа исполнительной власти, а также 20 компаний, корпораций и общественных организаций. 

Особое место в выставке заняли яркие, самобытные экспозиции регионов Дальнего Востока и Арктики, которые в составе почетных гостей посетил председатель Комитета Н.М. Харитонов. Одиннадцать дальневосточных регионов представили на международной выставке-форуме «Россия» единую экспозицию «Мы – Дальний Восток».

12 ноября 2023 года состоялось официальное открытие Дней региона - презентации сразу двух дальневосточных субъектов - Республики Саха (Якутия) и Еврейской автономной области. Н.М.Харитонов принял участие в этих знаменательных мероприятиях.

Республика Саха (Якутия) - уникальный субъект Российской Федерации.

Это самая крупная административно-территориальная единица в мире и, соответственно, самый крупный субъект Российской Федерации с высоким уровнем природно-ресурсного экономического потенциала. При этом более 40 % территории Якутии находится за Северным полярным кругом. 

Н.М.Харитонов поприветствовал делегацию из Республики Саха (Якутия) и гостей выставки, рассказал о работе профильного комитета Государственной Думы, напомнив слова Президента России В.В. Путина : «Подъем Дальнего Востока - наш национальный приоритет на весь XXI век!». 

Председатель Комитета ГД по развитию Дальнего Востока и Арктики отметил, что главным достоянием, ключевым богатством Республики является многонациональный народ Якутии. Не случайно за последнее время был сделан колоссальный рывок в социально - экономическом развитии региона, Якутии удалось сохранить и приумножить свой потенциал. 

В прошлом году на воду был пущен ледокол с гордым названием - «Якутия». По мнению Н.М. Харитонова, это очень символичное название для судна, пробивающего свой путь сквозь толщу льда. Парламентарий подарил Главе Республики Саха (Якутия) А.С.Николаеву фотографию в память об этом историческом событии.

В завершении выступления Н.М.Харитонов пожелал региону дальнейших успехов и отметил, что трудовой подвиг народа Якутии - путеводная звезда для всех остальных регионов в наше непростое время .

Ранее, 4 ноября 2023 года, состоялось открытие в целом единой экспозиции «Мы – Дальний Восток» на международной выставке-форуме «Россия». В открытии площадки приняли участие Н.М.Харитонов,  заместитель председателя Правительства Российской Федерации - полномочный представитель Президента России в Дальневосточном федеральном округе Ю.П.Трутнев, Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики А.О. Чекунков, Заместитель Председателя Государственной Думы И.А. Яровая, помощник Президента Российской Федерации И.Е. Левитин, представители дальневосточных регионов.

Акцент экспозиции сделан на людях, которые живут, учатся и работают на Дальнем Востоке. Посетителей сопровождают виртуальные проводники: с помощью специального портала можно выбрать траекторию движения, пройти по тематическим маршрутам «Путешествовать», «Учиться», «Работать», «Жить». Представлены достижения в экономической и социальной сфере, знаковые промышленные и инфраструктурные проекты, перспективные профессии, образовательные программы.

На подведении в рамках выставки итогов первого Всероссийского конкурса на лучшее путешествие «Дальний Восток – Земля приключений», стартовавшего на полях VII Восточного экономического форума, Н.М. Харитонов поделился своими впечатлениями о Чукотке, в которой комитет провел выездное мероприятие в июле 2023 года. 

«Мы проводили выездной комитет на Чукотке. Приехали, и только сошёл снег. Три дня поездок по Чукотке стали удивительными. Можно смотреть много фильмов, но пока сам не поедешь и не увидишь, верить, что такая красота действительно существует, сложно"»

Также председатель Комитета принял участие в торжественной церемонии награждения призеров и лауреатов специальной номинации конкурса «Неограниченные возможности».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.