Коммунистическая Партия
Российской Федерации
КПРФ
Официальный интернет-сайт
«Исключительно важно, что во многом государственная политика РФ поворачивается от обслуживания американских интересов на Восток», подчеркнул руководитель КПРФ Г.А. Зюганов, открывая в минувший вторник заседание фракции в Госдуме.
Геннадий Андреевич с удовлетворением отметил о развивающемся сотрудничестве России с Социалистической Республикой Вьетнам, в том числе и через укрепление межпарламентских связей.
На днях из Вьетнама вернулась представительная делегация Госдумы, возглавлял её спикер палаты В.Володин, а в составе были председатели ведущих думских комитетов, вице-спикеры, включая коммуниста Ивана Мельникова.
«Отношения России и Вьетнама больше чем просто партнерство — это отношения стратегических друзей», заявил В.Володин на встрече со спикером Национального собрания Социалистической Республики Вьетнам Выонг Динь Хюэ. О заинтересованности в крепкой дружбе между двумя странами говорят и вьетнамцы.
А по возвращении в Москву Володин провёл срочное совещание, на котором призвал депутатов «внедрять новые форматы для развития взаимовыгодного сотрудничества с Вьетнамом», «делать со своей стороны все зависящее для того, чтобы рос товарооборот между нашими странами, и мы лучше узнавали друг друга».
Впрочем, в советское время народы СССР и Вьетнама тесно дружили, и не только по линии торговли, а в таких сферах, как образование, молодёжное движение, наука, производство. Страны объединяла единая идеология, стремление строить социализм. Связи прервались после контрреволюции, развала СССР и втягивания России в рыночный хаос. Дошло до того, что в начале нулевых руководство РФ вывело российский военный контингент с вьетнамской военно-морской базы Камрань.
Россия тогда направила свои стопы на Запад за дружбой с Америкой и богатыми странами. Хотя советский опыт предостерегал, показывая на фактах, кто есть кто, кому стоит верить, а кому – нет, и на каком языке надо разговаривать с хищными колонизаторами. Но, новоиспечённая буржуазия решила идти своим путём.
В результате, по словам справросса Николая Новичкова, выступившего в часе политических заявлений, «много чего наворотили за эти 30 лет».
Хождение на Запад для РФ закончилось 17 тысячами санкций, падением экономики, науки, производства, войной на Украине, звериной злобой со стороны «партнёров», готовых даже ядерное оружие применить против русских.
Туда теперь путь закрыт. Но, РФ не может оставаться в изоляции. Пришлось заядлым рыночникам вспомнить советский опыт, советские пути-дороги, советских друзей. Жизнь развернула их на стезю СССР. И уже единоросс Володин называет взаимоотношения с Вьетнамом «стратегическими».
И тут, как нельзя кстати, оказались наработки КПРФ. Именно коммунисты все 30 лет берегли и развивали советский опыт, ни на день не прерывая контактов ни с Кубой, ни с другими латиноамериканскими государствами, ни с Вьетнамом, ни с Китаем… Многим странам Советский Союз помог завоевать свободу. Они это помнят.
«Нас с Вьетнамом связывают крепкие отношения не только по государственной, но и по партийной линии, - говорит Г.Зюганов. - Все эти годы мы тесно взаимодействовали с Компартией Вьетнама, помогали ей. …Среди их политиков многие учились в СССР. Вьетнам демонстрирует высокие темпы развития. В этом году там будет 100 млн. человек населения. Социализм с их, вьетнамской, спецификой даёт колоссальные результаты».
Наша делегация вернулась с хорошим настроением. Ханой их принимали очень радушно. В скором времени их парламентарии приедут в Москву с ответным визитом.
Во Вьетнаме высшим органом власти является парламент, а руководящая роль в государстве принадлежит Компартии (КПВ). В марте этого года Национальное собрание Вьетнама избрало новым президентом страны члена политбюро и постоянного члена секретариата Центрального комитета КПВ Во Ван Тхыонга. Генсеком ЦК КПВ является Нгуен Фу Чонгу, который с большим уважением относится к КПРФ, лично к Зюганову. Лидеры знают, какие трудности им приходится переживать.
В декабре 2021 года Нгуен Фу Чонгу за выдающийся вклад в коммунистическое движение и его неустанные усилия по укреплению дружбы и сотрудничества между Вьетнамом и Россией была присуждена высшая награда КПРФ - Ленинская премия. Её вручал вьетнамскому коммунисту в штаб-квартире КПВ зампред КПРФ Леонид Калашников. Для коммунистов Вьетнама это было знаменательное событие. Его широко освещали вьетнамские СМИ. Ленинская премия – это знак глубокого уважения и признания заслуг главного коммуниста Вьетнама, искренне стремящегося укреплять плодотворную дружбу с КПРФ на благо народов обеих стран.
Именно коммунисты берегут и ценят настоящих друзей, и эти взаимоотношения – тот ценный багаж, который не подведёт, и который сегодня крайне нужен нашей стране.
Президент РФ В.Путин, прибыв в Пекин для участия в III Международном форуме "Один пояс - один путь", провёл переговоры с президентом Вьетнама Во Ван Тхыонгом, и прошли они, как принято было говорить в советское время, в тёплой дружеской атмосфере. Во Ван Тхыонг отметил, что в сердцах многих вьетнамцев живёт образ доброго русского человека и русского характера, вспоминаются красивые пейзажи России. "Всё это мы получали и почувствовали, когда учились в России", подчеркнул вьетнамский президент. Путин в ответ улыбался. Таких сердечных слов он не слышал от высокомерных западных президентов.
И в Пекине В.Путина принимают, как особо уважаемого гостя. Китайские дороги дружбы тоже не заросли травой благодаря КПРФ, постоянному общению российских коммунистов с китайскими.
По словам Г.Зюганова, Си Цзиньпинь пришёл к управлению КНР 10 лет назад и чётко сформулировал стратегическую созидательную идею – возрождения Шёлкового пути, возникшего во втором веке до нашей эры, и пролегавшего в южном и северном направлениях.
«Суть идеи проста, и вместе с тем, актуальна и своевременна, - заключает Зюганов. - Некоторые, в том числе из наших дипломатов, начинали её оспаривать. Я им тогда сказал: вы прислушайтесь внимательно, потому что Китай размышляет десятилетиями и столетиями, а вы всё крутитесь вокруг сводки текущего дня. С его нынешним потенциалом, да если он его ещё нарастит, КНР реализует эту идею самым успешным образом. Это будет самая продуктивная идея, которая предлагает новую систему международных отношений в условиях глобального мира, когда американский глобализм терпит поражение, а мы корчимся в муках системного кризиса. Нам придётся этим заниматься самым серьёзным образом. Наши товарищи Дмитрий Новиков, Иван Мельникова постоянно работают с Обществом российско-китайской дружбы».
Чем ещё богат советский опыт, на что особое внимание обращает Г.А.Зюганов, - это ленинско-сталинская модернизация, которая за 30 лет дала средние темпы роста экономики СССР почти 14%.
Модернизацию провела и Компартия Китая под руководством Си Цзиньпина, показав в последние десятилетия средние темпы роста – 10%. В истории человечества больше никто никогда не давал такого интенсивного роста экономики.
Для сравнения: в РФ за последние десять лет рост составил – 0,9%. А, может, это и не рост, а всего лишь статистическая погрешность? Не сразу поймёшь…
Вот и не могут сдержаться от недоумения некоторые думцы, восклицая: ну, и наворотили!
И так объясняют принятый Госдумой в первом чтении законопроект об отзыве ратификации договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний: ратификация этого договора была ошибкой, а сейчас мы эту ошибку исправляем.
А ведь в том далёком 2000-ом КПРФ возражала, и многие коммунисты голосовали против той ратификации. Но, российскому руководству очень хотелось угодить США, хотя сразу было видно, что американцам хотелось лишить силы ядерный щит РФ. Хотя сами и не думали ратифицировать этот договор…
И это, к сожалению, не единственная ошибка, совершённая властью за прошедшие 30 лет, ещё много чего придётся исправлять всем ветвям власти, если хотим, чтобы Россия жила. А чтобы ещё крепла и развивалась – придётся повернуть на путь социалистического развития, по стопам СССР. Иного не дано.