Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

Освещение федеральным телевидением Пресс-конференции Г.А. Зюганова 17 июля 2023 года

Отдел ЦК КПРФ по проведению избирательных кампаний, Центр исследований политической культуры России

((фото1))17 июля 2023 года на пяти центральных федеральных телеканалах ("Первый", "Россия", НТВ, ТВЦ и Рен) был проведен мониторинг упоминаний пресс-конференции Г. Зюганова.

Сообщения о событиии были показаны на "Первом" канале (дважды), "России" (дважды) и ТВЦ. Также два сюжета вышли на канале Россия-24.

 

Всего освещение федеральным телевидением Пресс-конференции заняло 5 минут 3 секунды эфирного времени. Распределение времени по телеканалам отражено на Графике 1.

График 1

Структура суммарного партийного эфира

 

 

 

 

Пресс-конференция Г. Зюганова освещалась в пяти сюжетах (по два вышло на "Первом" и "России" и один на ТВЦ).

"Россия" уделил пресс-конференции 41% эфира или 2 минуты 6 секунд, из них 1 минута 5 секунд пришлась на выступление лидера КПРФ. На телеканале при освещении пресс-конференции было отражено максимальное количество тем: подведение итогов весенней сессии Госдумы, внедрение инновационных технологий, развитие образования, снижение уровня бедности, поддержка участников СВО, теракт на Крымском мосту, отправка Гумконвоев.

"Первый" освещал мероприятие в течение 1 минуты 51 секунды, что заняло 37% суммарного эфирного времени. Из них 51 секунда пришлась на прямую речь Г. Зюганова. Телеканал отметил темы отправки гуманитарных грузов на Донбасс, теракта на Крымском мосту, а также упомянул наличие у КПРФ социальных проектов и важность поддержки ключевых отраслей экономики.

ТВЦ предоставил коммунистам 1 минуту 6 секунд или 22% эфирного времени (из них 39 секунд синхрона), Основной темой сюжета стало осуждение теракта на Крымском мосту

В каждом сообщении предоставлялось слово Г. Зюганову. Основной темой всех сюжетов стала поддержка СВО. Всего лидер КПРФ получил 2 минуты 35 секунд эфира для прямой речи.

 

На канале «Россия 24» вышло два сюжета о пресс-конференции лидера КПРФ.

Список телесюжетов, учтённых в мониторинге

Дата

Время

Телеканал

Условное название

Время

17 июля 2023

18:00

Россия 24

Последствия теракта на мосту через Керченский пролив

38 сек

17 июля 2023

19:00

Россия 24

Последствия теракта на мосту через Керченский пролив

42 сек

Всего

1 мин 20 сек

Сообщения телеканала «Россия 24» заняли 1 минуту 20 секунд эфира. Мероприятие освещалось в нейтрально-позитивном тоне с предоставлением времени для выступления Г. Зюганова, но только в контексте теракта на Крымском мосту.

 

Некоторые выводы

 

  • Пресс-конференция Г. Зюганова 17 июля 2023 года освещалась в пяти сюжетах на трёх из пяти центральных федеральных каналах: на "Первом", "России" и ТВЦ.
  • НТВ и Рен проигнорировали данный инфоповод.
  • Всего освещение мероприятия заняло 5 минут 3 секунды эфирного времени. Из них 2 минуты 35 секунд пришлось на выступление Г. Зюганова.
  • Пресс-конференция лидера КПРФ освещалась в нейтрально-позитивном тоне. Телеканалы отмечали темы, отраженные в программе КПРФ, однако основной темой стала поддержка СВО, в том числе, отправка Гуманитарных грузов и теракт на Крымском мосту.
  • Кроме того, в освещении события принял участие телеканал «Россия 24». На нём вышло два сюжета, посвящённых теракту на Крымском мосту, в которых были процитированы посвящённые данной теме слова Г. Зюганова с пресс-конференции.
  • Подводя итоги, можно отметить, что пресс-конференция освещалась тремя из пяти центральных федеральных телеканалов в достаточно позитивном ключе, но с акцентом на тему СВО, а не на работу в Госдуме.

 

 

Приложение 1

Список телесюжетов, учтённых в мониторинге

Дата

Время

Телеканал

Условное название

Список вышедших сюжетов

17 июля 2023

14:14

Россия 1 # Вести

Заявления Геннадия Зюганова

17 июля 2023

14:47

ТВ Центр # События

Итоги законотворческой деятельности Коммунистической партии России и главные задачи в новом политическом сезоне озвучили сегодня на пресс-конференции в Москве

17 июля 2023

15:13

Первый канал # Новости

Итоги весенней сессии Госдумы и задачи на новый политический сезон

17 июля 2023

20:42

Россия 1 # Вести

Пресс-конференция по итогам весенней сессии в Госдуме

17 июля 2023

21:55

Первый канал # Время

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов рассказал о помощи Донбассу и поддержке спецоперации

Список вышедших сюжетов с упоминанием события, не включенных в мониторинг:

17 июля 2023

18:00

Россия 24

Последствия теракта на мосту через Керченский пролив

17 июля 2023

19:00

Россия 24

Последствия теракта на мосту через Керченский пролив

 

 

 

Исполнитель исследования:

А. А. Гавалова, зав. сектором политмониторинга ЦК КПРФ.

Методика – А.Н.Васильцова

Отв. за выпуск – С.П.Обухов, доктор политических наук

Для контент-анализа использованы материалы системы «Медиалогия»

Отдел ЦК КПРФ по проведению избирательных кампаний

Центр исследований политической культуры России

 

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.