Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Доклад заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, академика РАН В.И.Кашина на итоговом заседании Коллегии Минсельхоза России

Уважаемые товарищи!

Кашин В.И.
2023-06-07 13:43
Кашин Владимир Иванович
Заместитель Председателя ЦК КПРФ, академик РАН, Председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам
Кашин
Владимир
Иванович
Заместитель Председателя ЦК КПРФ, академик РАН, Председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам
Персональная страница

Аграрный Комитет Государственной Думы считает себя составной частью той команды, которая работает над продовольственной безопасностью Российской Федерации. Исходя из этого, он имеет полное право порадоваться за те результаты, которые мы достигли в 2022 году и, я должен сказать, он также имеет право и обязан нести ответственность за те недостатки, которые могут быть и есть при такой огромной работе в наше грозовое время. Мы все радуемся результатам прошлого года и поддерживаем самую высокую оценку председателя Государственной думы аграриев за их труд. Лично я и весь аграрный комитет такие оценки поддерживает.

Уважаемые товарищи, обращаю внимание, что за этими очень высокими, рекордными показателями безусловно есть территории, которые за последние годы, и даже в прошлом рекордном году, в разы снизили использование земельных ресурсов, производство молока, мяса и зерна, в первую очередь речь о нечерноземной зоне, о наших Сибирских, Дальневосточных регионах.

Это очень важно, потому что «обезлюдивание» этих территорий, исконно русских деревень, сёл, станиц, хуторов, приводит к тому, что земли зарастают бурьяном и несортовым мелколесьем, что приводит к пожарам и снижается возможность развития этих территорий.

 

 

 

 

Подтягивание этих регионов к среднероссийским показателям является важным резервом для дальнейшего развития агропромышленного комплекса.

 

 

 

 

Земельный ресурс является мощным резервом на будущее, и мы должны активно работать над улучшением его качества, убирая кислотность, работая над тем, чтобы снизить закустаренность, заболоченность и бороться с опустыниванием, которое является новым вызовом для нас.

 

 

 

 

Ведь речь идет о пятидесяти миллионах гектаров. В зале присутствуют большое количество академиков, директоров институтов, губернаторов, региональных министров, представителей бизнеса. Убежден, что для решения этой задачи должен быть разработан отдельный федеральный проект. Губернатор Саратовской области частично обозначил серьезность этого вопроса

 

 

 

Не менее важным резервом, на мой взгляд, и министр сельского хозяйства Дмитрий Николаевич об этом говорил, являются кадры. Что нас беспокоит? Лично меня беспокоит, что за последнее время, непосредственно на наших предприятиях, снижается количество различного уровня дипломированных специалистов: зоотехников, агрономов, ветврачей и т.д.

Как осваивать новые технологии, как идти к тем новым целям, о которых мы сегодня говорим, как внедрять цифровизацию, роботизацию, повышать энерговооруженность агропромышленного комплекса, как идти к освоению новых посевных площадей, если не будет ученых, которые будут создавать новые сорта мирового уровня, разрабатывать систему семеноводства, племенного животноводства, а также восстанавливать и сохранять плодородие почв, заниматься коренным улучшением и мелиорацией?

И если мы включим эти резервы в нашу работу, то двести миллионов зерновых и зернобобовых культур абсолютно не за горами, тем более с новыми территориями.

В этом ключе даже не надо задействовать еще один резерв, но мы обязаны его проработать уже на уровне федерального проекта. С точки зрения объединения усилий не только ресурсами нашего министерства, но вместе с наукой и другими министерствами, ведомствами, мы в праве сегодня ставить перед собой такой вопрос как выход на полтора-два урожая в год на ряде территории. В первою очередь ЮФО и ЦФО, необходимо разработать математическую матрицу по снятию лимитирующего фактора в целях гарантированного получения полутора, двух урожаев зернобобовых культур.

Сегодня это уже не мечта, это уже реальность. Даже на юге Подмосковья в отдельных звеньях севооборота мы спокойно решали эти задачи, все это очень важно!  

Вот например, если бы наши военные и наша Советская наука не думали в свое время, как справиться с американским ПРО и его сегодняшним вооружением, и у нас бы не было в запасе разработок по Кинжалу, Циркону, Посейдон, ТОС-1А «Солнцепёку», и так далее, то сегодня нам было бы гораздо сложнее, вот почему нам необходима наша разработка. В мире недостаток продовольствия очевиден.

Уважаемые товарищи, мы вложились в программу комплексного развития сельских территорий, во вторую целину, как и в другие государственные программы. Да, это давалось непросто. А почему не просто? Мы не просто так покритиковали ряд территорий: Смоленскую, Тверскую и другие области.

Ведь разваливали наше село, нашу экономику, наши недра враги и пятая колонна всерьез, и не на шутку. Им не нужны пространственные связи, к тому же они уже обозначили, что наша экономика разорвана в клочьях.

 

 

 

 

И начинали этот развал они с  оборонной и продовольственной безопасности как  основа любого государства, именно по этому, мы должны мобилизовывать все наши ресурсы, особенно когда абсолютно все мы согласились с оценками, которые были обозначены в отношении крестьян первым руководителем.

Мы все поддерживаем сегодня усилия нашей армии, нашего тыла, нам необходимо быть единым в борьбе с фашизмом и всеми теми силами, которые ненавидят Русь и наше великое государство. И мы хорошо осведомлены, что остались в России русофобы из пятой колонны, которые тормозят наше развитие. Посмотрите, о чем говорят губернаторы, как они радуются этим обновленным сёлам. А я помню, когда горе-экономисты типа Заславской и Попова говорили о неперспективных деревнях и сносили эти деревни. В это время ряд регионов создавали уникальные  сельские городки, например, в Подмосковье, когда был Василий Иванович Конотоп и Валентин Карпович Месяц, а кругом забрасывали деревни. Моя мечта – это из имеющихся у нас 2400 муниципальных образований в год по одной деревне возрождать, и тогда за десять лет мы бы получили то, что мы хотим получить, и наши села процветали.

Уважаемые товарищи, что касается законопроектов, мы тесно работаем со всеми департаментами и нашими заместителями министров. Наш статс-секретарь активно и хорошо взаимодействует со всеми. Я должен сказать, что чисто через наш комитет в прошлом году прошло 23 закона, за седьмой созыв мы приняли 89, сейчас в работе 16 законов на принятии, которые должны в эту сессию отработать, отмечу, что все законы сутевые и важные.

 

 

 

 

В этом ключе я хочу поблагодарить всех причастых к этой работе. Мы ставим перед собой задачу, по финансированию действующих программ по исходному паспорту и все депутаты комитета на это нацелены. Вот представьте, если бы мы сегодня по исходному паспорту финансировали программу по комплексному развитию сельских территорий, и в три с половиной раза было бы больше обустроено сел и деревень, мы бы были счастливы А отставание почти на 800 млрд руб. за прошедшие годы реализации этой программы, нас, безусловно, огорчает, подобное можно отметить при анализе и других государственных программ в агропромышленном комплексе, нам нужно менять эту ситуацию в лучшую сторону

 Также необходимо не допускать недофинансирования, которое с первых дней обозначилось и по программе второй целины, я считаю, что это задача в первую очередь, депутатов нашего комитета.

 

 

 

 

 

 

 

Заканчивая своё выступление, я ещё раз хотел бы сказать о тех вызовах, которые связаны с развитием малого бизнеса, наших личных подсобных хозяйств ( к сожалению и они резко сокращаются) и всего комплекса, который нуждается в поддержке и реализации своей продукции, мы должны возродить сельскохозяйственные рынки . Недавно об этом шел разговор на комиссии агропромышленного комплекса. В этой работе участвовали многие, но я считаю, что должно быть больше конкретики. В целом, уважаемые товарищи, дел у нас не меньше, чем было и в рекордном 2022 году. В этом году мы работаем под девизом «Ни шагу назад». Да, действительно есть прогноз, что сегодня 14,5 миллионов тонн может быть меньше урожая озимых, исходя из ситуации. Но у нас яровой клин достаточный, неплохо складываются и погодные условия и плюс новые территории. Я абсолютно убежден, что в этом ключе у нас должно быть все нормально. Самое последнее это конечно, поддержка всего того, что связано с компенсацией для производителей зерна, для наших животноводов. Она дорого стоит, и в этом ключе особые слова благодарности, в том числе и нашим мощным крыльям, которые работают рядом с министерством — это Россельхозбанк, Росагролизинг. Им за эти рекорды тоже отдельные слова благодарности. Желаю нашему крестьянству здоровья, счастья, побольше денег и удачи в 2023 году. Министру здоровья, и так держать вместе с командой. Спасибо!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.