Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

К.К. Тайсаев прибыл в Сирийскую Арабскую Республику

4 июня 2023 г. секретарь ЦК КПРФ, Первый заместитель Председателя Центрального Совета СКП-КПСС, Первый заместитель Председателя Комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Казбек Куцукович Тайсаев в составе делегации Управления делами Президента РФ и  Минобороны России прибыл на авиабазу Хмеймим.

Отдел ЦК КПРФ по национальной политике и СКП-КПСС
2023-06-06 11:06
Тайсаев Казбек Куцукович
Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ
Тайсаев
Казбек
Куцукович
Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ
Персональная страница

Состоялась встреча с командующим Группировкой войск ВС РФ в САР Андреем Николаевичем Сердюковым. Казбек Куцукович передал ему и в его лице всем военным памятный подарок от лидера ЦК КПРФ Геннадия Андреевича Зюганова.

Посетили Культурный центр авиабазы Хмеймим. Делегации рассказали историю САР, главные события Сирийской специальной операции, на выставке были представлены экспонаты: медали, карты, боевые награды и трофеи.

5 июня приехали в г. Сафита. Состоялась торжественная передача в Христианскую долину (г. Сафита, г. Мхардия, г. Скальбия) трёх генераторов мощностью 100 кВт, которые смогут обеспечить энергией социально-значимые объекты (например, больницу, школу), что является особенно актуальным в связи с произошедшим землетрясением. Также передали двадцать тонн продуктов питания и товаров первой необходимости.

В мероприятии приняли участие министр местного самоуправления и окружающей среды, Митрополит Сирийский и Ливанского Василиса, губернатор провинции Латакия, министр туризма провинции Латакия, мэры городов Сафита, Скальбия, Мхардия, руководитель Сирийского отделения Императорского Палестинского Православного общества, командир и представители народного ополчения и христианской общины, представители СМИ.

Командир народного ополчения поблагодарил за оказанную помощь и за то, что народ России всегда протягивает руку помощи сирийскому народу. Сирия, в свою очередь, первая поддержала проведение специальной военной операции на территории Украины и признала новые территории российского государства, присоединенные в сентябре 2022 года. Он рассказал, что представители народного ополчения регулярно отправляют гуманитарную помощь на Донбасс, получая в ответ очень теплые благодарственные письма от детей.

Посетили Сафитский приход, где состоялась беседа с Митрополитом северного Ливана и западной Сирии отцом Дмитрием. Российская делегация в память о состоявшемся визите передала икону, специально изготовленную в иконописной мастерской Свято-Данилова монастыря г. Москвы. Также нам показали русский класс, где проходят онлайн-занятия по изучению русского языка. Впоследствии ученики, оканчивающие здесь курсы по русскому языку, имеют возможность поступить в российские вузы на бюджетной основе. Но существует нехватка бесплатных мест для всех желающих сирийских абитуриентов.

Казбек Куцукович рассказал, что Комитет по делам СНГ во главе с Геннадием Андреевичем Зюгановым и  Леонидом Ивановичем Калашниковым проделал большую работу, и при поддержке Президента России количество бесплатных квот для иностранных учащихся было увеличено в 2 раза. В дальнейшем планируется увеличить бюджетные места еще больше, в 4 раза. Сирийская сторона с радостью восприняла эту новость. Сирийские студенты, возвращаясь домой, передают русскую культуру и традиции людям, проживающим в Сирии. Это способствует укреплению дружественных связей между нашими народами. Также стороны договорились о передаче российской стороной учебников и художественной литературы русских классиков.

Далее посетили Храм в г. Софита, основанный около девятисот лет назад. Он является религиозным и культурным памятником для всего мира, несет большую ценность для города и для Востока в целом. Здание высотой 28 метров, с шириной стен более 3 метров значительно пострадало при землетрясении (произошло осыпание камней сверху, пострадал купол в центральной части, имеется высокий риск обрушения здания). Делегации также рассказали, что ранее святыня использовалась в качестве крепости: здесь хранили боеприпасы, а мирные жители могли укрыться от обстрелов. С крыши открывается вид на весь город (раньше использовали, как наблюдательный пункт).

Сирийская сторона выразила надежду, что Россия поможет с восстановлением Храма, так как у них недостаточно опыта в ремонте таких повреждений.

По окончании встречи стороны обменялись памятными подарками. Российская сторона пожелала скорейшего восстановления мира в Сирии и процветания, в ответ сирийская сторона пожелала скорейшей победы России в борьбе против однополярного мира.

Вечером вылетели в г. Дамаск. Работа делегации продолжается.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.