Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Сергей Обухов – «Правде Москвы»: Про мёртвые души на Госуслугах

Депутат Госдумы от КПРФ Сергей Обухов обратился в Минцифры, чтобы уточнить, что происходит с аккаунтами людей на Госуслугах, когда они уходят из жизни.

Обухов Сергей Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Обухов
Сергей
Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Персональная страница

Недавно глава Минцифры Максут Шадаев радостно отчитался о том, что количество подтвержденных учетных записей на сайте Госуслуг превысило 100 млн человек. Безусловно, цифра крайне знаменательная и даже впечатляющая. Вот только есть вопрос: как много из этих 100 млн человек все еще живы?

И вопрос этот абсолютно резонен, ведь, как оказалось, аккаунты умерших людей начали блокировать на Госуслугах лишь начиная с декабря 2022 года. Об этом мне стало известно из ответа самого руководителя Минцифры Шадаева на мой депутатский запрос.

Цитирую: "В ЕСИА (Единая система идентификации и аутентификации) уже поступают сведения по умершим после 1 декабря 2022 года гражданам Российской Федерации и, соответственно, их Записи автоматически блокируются; совместно с Федеральной налоговой службой рассматривается возможность получения исторических сведений до 1 декабря 2022 года для их последующей загрузки в ЕСИА с последующей автоматической блокировкой Записей по таким гражданам Российской Федерации".

То есть умершие до 1 декабря 2022 года все еще числятся в системе как живые люди. В связи с этим возникает и другой вопрос: может ли это быть использовано нашей ушлой властью для ее не менее ушлых целей? К примеру, для того, чтобы вбрасывать эти голоса "мертвых душ" на очередном электронном голосовании за "правильных" кандидатов"?

Также Минцифры предоставило мне количество заблокированных аккаунтов с декабря 2022 г. Тут тоже нестыковочка, причем серьезная. Всего за этот период на Госуслугах заблокировано 51 377 аккаунтов. А по данным Росстата, только за один январь в России умерло 168418 человек!

Что это все значит? Очень хотелось бы получить дополнительные разъяснения и от Минцифры.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.