Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Л.И. Калашников выступил на правительственном часе в Госдуме

Председатель Комитета Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Иванович Калашников выступил на правительственном часе пленарного заседания Государственной Думы после доклада  заместителя председателя правительства Алексея Логвиновича Оверчука на тему: "Об актуальных вопросах деятельности Российской Федерации в рамках евразийского сотрудничества". Публикуем текст его выступления.

Пресс-служба Л.И. Калашникова
2023-05-31 20:35
Калашников Леонид Иванович
Калашников
Леонид
Иванович
Персональная страница

- Уважаемый Вячеслав Викторович, уважаемые коллеги! Да, действительно, у нас выстроились активные, эффективные рабочие отношения с вице-премьером Алексеем Логвиновичем по вопросам нашего комитета. Мы несколько месяцев назад встречались в узком составе с премьером ещё перед отчётом правительства и Алексеем Логвиновичем Оверчуком. Я тогда выступал по некоторым нашим парламентским подходам, и моё выступление было встречено полной поддержкой. После этого мы провели здесь парламентские слушания. На этих парламентских слушаниях присутствовали представители всех министерств, правительства, другие подразделения. Мы выработали методические рекомендации, не буду сейчас подробно останавливаться, их много – около 100 методических рекомендаций, над которыми будем дальше работать.

Недавно на комитете мы с Алексеем Логвиновичем очень серьёзно поговорили по некоторым вопросам, которые не вынесешь на парламентское измерение. Это работа межправительственных комиссий, двухсторонка, на Юге что творится. Вы всё это видите на экранах и по тем сложным вопросам, например, Азербайджана и Армении, одно из таких направлений, которые приходится тянуть, и не всегда эффективно это получается, Алексей Логвинович.

Но, я хотел бы сказать о том, что те цифры, о которых говорил вице-премьер, к  сожалению, есть такое выражение, что выгодное партнерство в области экономики не всегда, в конечном итоге, надежно. Парадокс, но это так. Мы видим это сегодня, когда Евросоюз отказывается от нашего газа, взрывает потоки, и мы видели это на Украине, когда Украина предпочла отказаться от очень выгодных отношений с Россией. Некоторые оценивают, президент говорил о том, что мы отдали около 200 миллиардов долларов, по сути, говоря, Украине за эти годы в виде тех или иных субсидий, поставок газа и так далее.

Но, при этом Нуланд   не 200 миллиардов, а 5 миллиардов положили на алтарь Украины и применили их к сфере языка, подготовке журналистов, студентов, НКО - оказалось выгоднее. И то, о чем говорил Алексей Логвинович, к сожалению, и видно в работе всего правительства, что вопросы русского языка, школ, взаимодействия с журналистами, привлечения студентов, они всегда в конце. Ну, и что толку, что мы с ними сотрудничаем? Что мы закапываем, в том числе и миллиарды, если в конечном итоге эти миллиарды оказываются не нужны?

Именно поэтому, когда сюда зашла программа, государственная программа "Русский язык", там, как в насмешку, на бюджете было ноль рублей и ноль копеек. Мы тогда отказались голосовать за этот бюджет. Надо отдать должное комитету по бюджету, Вячеславу Викторовичу, мы уже ко второму чтению бюджета достигли наполнения его денежными средствами.

То же самое мы рекомендуем, Алексей Логвинович, вам и в отношении парламентской составляющей Евразийской экономической комиссии. Есть гораздо более узкие формирования, объединения, которые имеют такую парламентскую составляющую. Это касается и МПА СНГ, и Союзного государства, и даже военную составляющую. Но, недавно, на прошлой неделе, на форуме сказали о том, что гуманитарные вопросы и вопросы  экономического характера мы не хотим втянуть в Евразийскую экономическую комиссию.

Когда ты им отвечаешь: скажите, Киргизия, например (это сказали, правда, не киргизы), вы 30 процентов своего бюджета формируете из доходов таксистов, которые работают здесь, и которым мы здесь в парламенте предоставили возможность не пересдавать экзамены водителям, потому что вы русский язык используете в качестве государственного, в качестве официального общения. Мы вам дали такую возможность.

Это увязанные экономический и гуманитарный вопросы? Конечно, увязанные. Ну, так давайте создавать парламентскую площадку, где мы будем эти гуманитарные вопросы, в том числе, рассматривать (говорим мы). Но пока продвижения здесь нет, как и нет продвижения в формировании общего бюджета Евразийской экономической комиссии. У нас везде есть бюджет, здесь бюджет сформировать проще пареной репы и, кстати говоря, вы помните, премьер нас поддержал по этому вопросу – по таможенным отчислениям платежей.

Я думаю, что мы отразим эти вопросы в постановлении, в проекте постановления. Еще доработаем его. Я обязательно хотел бы, чтобы вы, Алексей Логвинович,  и ваши коллеги обращали внимание на эти вопросы не в конце, а в начале. И тогда нас, действительно, будет ждать успех.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.