Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Н.А. Останина: «Многодетная семья – фундамент государства»

Никто эти утверждения не оспаривает. Но, как живётся семьям, особенно многодетным, в нынешней России?

Подготовила Галина Платова.
2023-05-30 12:20
Останина Нина Александровна
Останина
Нина
Александровна
Персональная страница

Об этом говорили в Госдуме участники «круглого стола», организованного думским комитетом по вопросам семьи, женщин и детей

«Несладко живётся семьям с детьми», констатируют руководящие чиновники в своих докладах. «Порядка 82% бедных россиян составляют семьи с детьми», признаётся министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков. «Более половины семей с детьми в РФ находятся за чертой бедности», вторит ему социальный вице-премьер Татьяна Голикова, и добавляет: «Наиболее бедными являются многодетные семьи, которых в структуре у нас 51%».

Так стоит ли удивляться демографическому провалу, в котором оказалась Россия? За 30 лет капитализма население страны уменьшилось на 12,5 миллиона человек. И год от года россиян становится всё меньше. В период пандемии почти по миллиону в год сокращалось население. COVID уже притих, а Росстат показывает, что в феврале 2023 года родилось 104 тысячи 199 детей, умерло 168 тысяч 418 человек, убыль - 64 тысячи 219 человек.  

В то же время, чуть больше стало многодетных семей, в 2010-ом их было 1 миллион 25, к 2021-ому – уже 1 миллион 99 тысяч, в этих семьях воспитывается 7,4 миллиона детей.

Казалось бы, руководству страны надо приложить все усилия, чтобы таких семей становилось больше, и чтобы жили они в достатке. Но, этого не происходит. Из 19 миллионов человек, находящихся за чертой бедности, 24 процента – это семьи с детьми, из них 52 процента – это семьи с тремя и более детьми, т.е., многодетные. Помочь им вырваться из нищеты государство не спешит, ограничиваясь мизерными выплатами, которые проблемы бедности не решают.

А ведь именно те семьи, где готовы растить троих и более детей, помогут России выбраться из демографической ямы. Как раз опираясь на развитие института многодетных семей, в 2016 году правительство РФ выдвигало демографическую концепцию по увеличению в ближайшее десятилетие численности населения на 11 миллионов человек. Красивая теория есть, а народу не прибавляется. И уже всем очевидно, что задача не будет выполнена. «Если бы намечавшиеся стратегические показатели были исполнены, то нас бы сегодня было уже примерно 171 миллион, а не 146 миллионов, как сейчас, - отмечала председатель комитета по делам семьи Нина Останина, - в минувшие годы население, в основном, убывало».  

Причина объяснима: семьи, прежде всего, многодетные, не получили должной поддержки. По регионам вообще возникла разноголосица юридическая, политическая, социальная в подходах к этим семьям. Только в двух субъектах приняты законы о правовом статусе многодетных семей – в Амурской области и в Забайкальском крае.

До сих пор остаётся базовым закон 1997 года, согласно которому многодетной считалась семья, где не менее четверо детей. Современная трактовка иная: многодетная семья, в которой растёт не менее трёх детей. К сожалению, при проведении частичной мобилизации в 2022 году военкоматы руководствовались версией 1997 года, и отцов из семей с тремя детьми отправляли на фронт. Только вмешательство депутатов, в частности, думского комитета по делам семьи, позволило вернуть в семьи с тремя детьми более 9,5 тысяч отцов незаконно мобилизованных.

Думские коммунисты заявили, что необходим отдельный закон по многодетным семьям и вскоре внесли в Госдуму проект «О правовом положении многодетных семей в РФ». Комитет по вопросам семьи, женщин и детей, возглавляемый Ниной Александровой Останиной (КПРФ), созвал «круглый стол» для обсуждения подготовленного документа.  

В нём законодательно закреплено:

многодетной считается семья, в которой трое и более детей не старше 18 лет, в случае очного обучения, - то до 23 лет, до окончания обучения. Единые меры господдержки – это денежная выплата в связи с рождением третьего, четвёртого и каждого последующего ребёнка, при этом сумма выплаты увеличивается на 15 процентов с рождением каждого последующего ребёнка. Семьи с пятью и более детьми, их в РФ 160 тысяч 182 семьи, получают право на жилищный сертификат или на строительство жилого дома в собственность для своей многодетной семьи. Из региональных бюджетов будет ежегодно выплачиваться компенсация на самостоятельное приобретение одежды на каждого ребёнка и ежемесячно – средства на оплату коммунальных услуг. Планируется введение единого реестра многодетных семей с целью своевременного оказания им поддержки, выдача удостоверений этим семьям, чтобы они получали обещанные льготы по всей РФ.

«Затраты на исполнение этого проекта составят 1 триллион 300 миллиардов, - подчеркнул один из авторов документа коммунист Николай Коломейцев, - такие   средства в стране есть. В официальном ответе, полученном мною от министра финансов сказано, что только одних дивидендов выводится ежегодно из России в офшоры до 5 триллионов 300 миллиардов рублей. Думаю, в условиях одного года трех месяцев спецоперации, нужно пресекать вывоз нашего капитала и использовать средства на потребности страны, в частности, на многодетные семьи. Такие семьи являются фундаментом государства. А в нашей нестабильной ситуации пойти на рождение четвертого, пятого ребёнка – это героизм. И, если мы провозгласили, что противостоим злу и стоим за крепкую семью, принятие этого закона – остро необходимо».  

Единый подход к установлению статуса и гарантий для многодетных семей поддержала замдиректора департамента демографической и семейной политики Минтруда Елена Семенова: «ведомство предлагает называть многодетными семьи с тремя и более детьми».  Она ещё предложила предоставить регионам право расширять категории семей, подпадающих под определение многодетных, но, не стала оценивать обсуждаемый законопроект и его весомую финансовую составляющую. Почему? Организаторы «стола» насторожились.   

Е.Семёнова сослалась на то, что не видела ещё обсуждаемого законопроекта, а когда его получит, то даст официальный отзыв. А потом разговорилась и стало понятно, что чиновница не настроена принимать смелые решения. По законопроекту коммунистов, поддержка семьям, включая многодетных, полагается в случае, если их среднедушевой доход (СДД) не превышает 2 прожиточных минимумов. А Минтруда меряет малообеспеченность всего одним прожиточным минимумом, и считает достаточной помощь в виде «единого пособия, объединившего в себе все меры поддержки, вводившиеся ранее». Меры эти, как правило, копеечные, и выплаты эти прекращаются, когда ребёнку исполняется 17. Москвичи тут же заявили, что они против министерского проекта, он ухудшает их положение, им выплачивается пособие на детей до 18 лет. Семёнова посоветовала не смешивать меры демографической поддержки с теми, которые предназначены для семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.  Ведомство, по словам Семёновой, занимается демографической историей, создан и уже реализуется проект повышения рождаемости. Только рождаемость почему-то не растёт, и в целом невозможно рассмотреть реализацию демографического проекта. Никто ни в чём не ощущает его действие.

Чиновница промолчала, а Нина Останина поняла, что Минтруда будет ставить палки в колёса рассматриваемому проекту, который, как прочитали специалисты, точно даст положительные результаты. Депутат тут же предложила сделать инициативу межфракционной, чтобы все фракции, включая думское большинство, стали соавторами законопроекта. «У нас есть опыт такого взаимодействия», заметила Останина. Её поддержала вице-спикер, бывший детский омбудсмен, член «Единой России» Анна Кузнецова.    

Далее полемика развернулась вокруг единого социального пособия, введённого министерством. Оно предоставляется с 1 января 2023 года семьям с детьми до 17 лет и беременным женщинам. Пособие объединило в себе шесть выплат. Более 92 процентов заявлений на его получение подаётся через единый портал государственных услуг. Кажется, удобно. Но, почему-то не все получатели довольны, есть говорят, один каверзный критерий у этой «помощи» - тщательный поиск у малоимущих «собственности», которая в один миг бедную семью превращает в богатую: у кого-то неожиданно обнаруживается забытый дырявый гараж, у кого-то - выброшенный автомобиль или покосившаяся дедушкина избёнка в дальнем медвежьем углу, - и вот на лицо имущество, которое многодетные «скрывали» от государства. Начинается спор, суды-пересуды, а «единого», очень нужного семье пособия, на которое можно хотя бы хлеба купить, - нет!

 Возникает подозрение, что «каверзный критерий» придуман специально, на нём удалось сэкономить приличные средства.  В ведомственных отчётах – всё гладко: на текущий момент подано 7,6 миллиона заявлений на это пособие, они рассмотрены, Соцфонд выплаты осуществляет.

По состоянию на 12 мая единые пособия назначены 6 миллионам детей и 209 тысячам женщин. На 1 мая затрачено на единое пособие 139 миллиардов рублей. Размер пособия составляет 50, 75 и 100 процентов регионального прожиточного минимума трудоспособного населения. И приписка: при рассмотрении единого пособия осуществляется комплексная оценка нуждаемости семьи, учитываются доходы, имущество и иные обстоятельства материального положения семьи.

За этими словами как раз и кроется подвох, который приводит к отказу многодетной семье в социальной выплате. 

На «круглом столе» приводились данные из отчета Генпрокурора Игоря Краснова: обнаружено 140 тысяч правонарушений при назначении единого пособия по стране – в Адыгее, Татарстане. В Томской области отказано в пособии 15 семьям, примерно, столько же отказов в Благовещенске. Одной семье было отказано в выплате по причине обнаруженного у супруга «скрытого дохода», позже выяснилось, что супруг получил его очень давно, ещё до брака.

«140 тысяч невыплат – всего лишь та часть нарушений, которые выявила прокуратура, в действительности их значительно больше. Если обратимся к семьям, кому отказано в едином пособии, а ранее они получали хотя бы одно из пяти видов государственной помощи, с призывом написать в наш комитет о своих мытарствах, то, получим обвал электронной почты», - убеждена Останина.

Ей не возразил ни один чиновник, присутствовавший на «круглом столе».  Многие из них в курсе, что происходит в социальной политике. Если собираются помочь бедным, то помощь эта зачастую оборачивается для человека унижениями, беготнёй по конторам в поиске доказательств, что ты, получатель пособия, действительно в нём нуждаешься.

Пообещала власть семьям с детьми бесплатно выделить клочок земли, чтобы на нём огород посадить, дом построить. Что получилось в итоге? Мало кому из этих семей удалось получить землю. Местное чиновничество отправляло людей то на болота, то на холмы-бугры, - на самые непригодные участки. Так вот выражалась забота о семьях. 

Полная противоположность чиновничьим решениям законопроект «О правовом положении многодетных семей в РФ», разработанный коммунистами. В нём всё продумано, просчитано, его применение сбоев не даст, реально поможет многодетным семьям и будет стимулировать рост численности многодетных семей. Такие выводы сделаны экспертами.

 Уже некуда откладывать демографическую проблему, Россия – под прицелом НАТОвского запада, страну надо защищать, население -  умножать, это важнейшая составляющая нашей безопасности.

Коммунист Николай Иванов, депутат от Курской области, назвал демографию "ахиллесовой пятой" РФ.

Вспомнил о Великой Отечественной, унёсшей 27 миллионов жизней советских людей:

- В 1946 году по переписи в Советском Союзе населения было 167 миллионов человек, а через 30 лет – стало 290 миллионов человек, на 123 миллиона за 30 лет увеличилось население в СССР. А что сегодня? За 30 лет капитализма Россия потеряла 20 миллионов граждан, страна - на грани вымирания. Почему так?

«Народ утратил веру в государство, - считает Иванов. - В советское время люди смело смотрели в завтрашний день, у них была работа, вера в справедливость. Мы не были богатыми, но уверенно шли в будущее. В чём преуспела нынешняя власть, так это в формировании класса миллиардеров. А простой народ отброшен в нищету. Если говорить о материальном положении многодетных семей, так оно сегодня – хуже не придумаешь. Потому мы, коммунисты, и подготовили законопроект, чтобы поднять жизненный уровень многодетных семей. Призываю правительство вникнуть и поддержать документ».  

Участники «стола» - представители министерств, федеральных агентств, депутаты, сенаторы, активисты движений в защиту семьи, духовных ценностей России положительно оценили законотворческую инициативу КПРФ. Предложили пополнить рассматриваемый законопроект положениями о снижении пенсионного возраста многодетным матерям, о налоговых льготах этим семьям, об обеспечении их в приоритетном порядке жильём, детей из этих семей -  бесплатным питанием в школах, занятиями в секциях, в кружках. 

А главное – надо нести в народ наши духовные, нравственные, семейно-традиционные ценности. На это нацеливает законопроект «О правовом положении многодетных семей», одобренный участниками «круглого стола».

 

Галина Платова.

«Советская Россия».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.