Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Депутаты Госдумы приняли поставление в отношении польских автоперевозчиков

Депутаты единогласно (406 «за», без голосов «против» и воздержавшихся) приняли постановление "Об обращении Государственной Думы Федерального Собрания РФ "К Правительству РФ о принятии мер к польским автомобильным перевозчикам в связи с антироссийской политикой польских властей".

Поготовила Галина Платова.
2023-05-25 17:27

Думцы призвали Правительство РФ жёстко ответить Польше за её агрессивно-недружественную политику по отношению к России. Таким ответом, по мнению парламентариев, является запрет на перемещение польских автоперевозчиков по территории РФ. Этим же постановлением вводится запрет полякам заправляться топливом по российским розничным ценам. Они обязаны платить за горючее на уровне цен Европейского Союза.

 Отныне польским автоперевозчикам после пересечения российской границы разрешено перемещаться на своих транспортных средствах только до ближайших таможенных терминалов. Там им предстоит перецепка прицепов или полуприцепов либо перегрузка товаров на транспорт российских перевозчиков. Соответствующие изменения парламентарии внесли в постановление Правительства РФ от 30 сентября 2022 года № 1728 «О мерах по реализации Указа Президента РФ от 29 сентября 2022 года № 681 «О некоторых вопросах осуществления международных автомобильных перевозок грузов».

Постановление со всеми мерами обретает силу с момента его принятия. Для Польши данное решение обернётся значительными потерями в бюджет и тысячами безработных.

Россия слишком долго терпела русофобские выходки поляков. Последней каплей стал захват школы при посольстве РФ в Варшаве 29 апреля. «Спецоперация», по словам сотрудников нашей дипмиссии, началась ранним утром. Вооружившись фомками и ломами, польские полицейские ворвались на территорию школы и приказали учителям и учащимся покинуть здание до вечера и передать его польской стороне, так как оно и ещё ряд объектов недвижимости, занимаемых российским посольством, на основании судебного решения 2016 года, принадлежит польскому государству. Хотя это совсем не так. 

Российской школе в Варшаве - более 70-лет. Она открылась 1 сентября 1945 года для детей советских офицеров, помогавших воссоздавать польскую армию. Сначала русская школа размещалась на улице Яна Христиана Шуха, при ней был ещё и интернат. В 1951 школа переехала в новое здание на улицу Келецкая, 45. В декабре 1953-го школа, интернат, земельный участок были переданы польским Минобороны в бессрочное и безвозмездное пользование посольству СССР. Но, у нынешнего польского руководства память оказалась очень короткой, и оно взялось отбирать у российских дипломатов всё, что им захочется.

Советская-русская школа, напоминают в нашем посольстве беспамятным полякам, имеет мировую известность, в ней, в годы СССР, учились дети работавших в Польше представителей ГДР, Чехословакии, Болгарии, Монголии, Вьетнама. Ученики любили свою школу, и не раз съезжались на встречи одноклассников со всех стран. Но, то были мирные советские добрые времена.

Теперь поляки, прильнувшие к США, беспредельничают.  

В прошлом году они отобрали у российского посольства базу отдыха, «заморозили» банковские счета, а с них, как позже выяснилось, исчезли значительные средства.

Год назад, 9 мая, когда наш посол Сергей Андреев отправился возлагать цветы на могилы советских воинов, погибших за свободу Польши, на него напали радикалы и облили красной жидкостью. 

В посольстве РФ возмутились, но, не более того. А поляки уверовали в свою безнаказанность, и даже в строгость нынешнего постановление Госдумы не сильно верят. Поэтому ведут себя хамски, даже на просьбы дипломатов и учителей разрешить детям всего месяц доучиться до конца учебного года, никак не отреагировали.

Отказ поляков от любых переговоров по вопросам дипломатической собственности российский посол Сергей Андреев объяснил "весенним обострением". А захват школы назвал «уроком ненависти».

 Разнузданность, противоправные и провокационные антироссийские акции поляков подогреваются Евросоюзом, который принимает один за другим пакеты санкций против РФ. Пятым пакетом ЕС запретил с 9 апреля 2022 года российским и белорусским автотранспортным компаниям выполнять перевозки по территории стран Евросоюза. Российские автоперевозчики лишились почти 80 процентов объема своей работы в международном сообщении.

Белоруссия не стала медлить, в ответ сразу же запретила европейским автотранспортным предприятиям совершать перевозки на территории Белоруссии. С 16 апреля 2022 года 95% грузов, ввозимых перевозчиками стран ЕС, стали перегружаться на границе на автотранспорт белорусских или российских перевозчиков для дальнейшей доставки грузополучателями. Кроме того, белорусы для перевозчиков из ЕС повысили стоимость дизельного топлива до европейского уровня.  

РФ год назад приняла более мягкие ограничения и до последнего времени транспортные компании недружественных стран Евросоюза, особенно польские, продолжают перевозки по территории РФ, тогда, как российским автоперевозчикам давно уже запрещено въезжать в Евросоюз, даже для доставки гуманитарных и медицинских грузов. А с автотранспортных компаний, везущих товары в РФ, взимают огромные тарифы за перевозку - до 12 тысяч евро.

В РФ иностранные перевозчики, как, впрочем, и российские, обязаны платить сбор, называемый «Платоном», а также за проезд по платным участкам дорог, но иностранцы не платят, игнорируя российские требования. Думцы считают, что надо принять специальный закон о штрафах за неуплату.

Но, самое тяжёлое и непростительное, совершаемое поляками, - разрушение памятников красноармейцам, отдавшим жизнь за освобождение Польши и спасение Варшавы от подрыва, который планировали совершить гитлеровцы. 

Принимая постановление о запрете грузоперевозок полякам по территории РФ, депутаты подчеркивали: введённые запреты будут сняты только после того, как Польша восстановит все памятники советским воинам.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.