Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Доклад В.И. Кашина на Общем собрании членов РАН Отделения сельскохозяйственных наук РАН 22 мая 2023 года

Доклад Председателя Комитета Государственной Думы, академика РАН В.И.Кашина от фракции КПРФ 22 мая 2023 года на Общем собрании членов РАН Отделения сельскохозяйственных наук РАН.

В.И. Кашин
2023-05-25 14:09 (обновление: 2023-05-25 20:35)
Кашин Владимир Иванович
Заместитель Председателя ЦК КПРФ, академик РАН, Председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам
Кашин
Владимир
Иванович
Заместитель Председателя ЦК КПРФ, академик РАН, Председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам
Персональная страница

Пришло время собирать камни! 

Уважаемые товарищи!

Время сегодня боевое и можно с уверенностью сказать, что те негативные процессы, которые переживала страна уходят потихоньку в сторону. Мы помним как академию рвали на части. Сегодня нам понятно, для чего это все делалось. Но, как говорится, пришло время собирать камни. Именно в это время надо, занимаясь фундаментальной наукой, она спасла нас раньше и спасает нас сегодня. Ведь именно прежние разработки наших ученых помогают нашей Державе занять должное ей политическое место, которое она заслужила, исходя из трудолюбивого народа и той природной составляющей, которая определяет богатство нашей страны. 

Сегодняшнее время также требует от нас конкретной работы по внедрению научных исследований. Важно сконцентрировать усилия над получением конкретного результата в производстве. Допустим, есть разработки, а как они интегрированы в производстве? Важна конкретика. А если сегодня мы будем думать о том, как нам удержаться, сохранив свою значимость, то, извините меня, мы с вами как мамонты вымрем. 

Уважаемые товарищи, мы все радуемся, успехами в агропроме в последние годы, но я хотел бы остановиться сегодня на вызовах, которые у нас с вами существуют. 

Вот мы видим на слайдах, вопросы существующие в овощеводстве, садоводстве, вопросы в производстве молока и мяса. Они никуда не ушли, с точки зрения поголовья КРС и производства молока. Нужно решать эти задачи через импортозамещение, через технологии и новые разработки. Ведь речь идет о здоровье нации.

 

 

 

 

 

 

Посмотрите пожалуйста данные по Нечерноземной зоне, по зерну и картофелю, видите  бешенное сокращение, аналогично, как и по молоку, и так далее, и так далее. 

А теперь давайте посмотрим на Приволжский округ – аналогичная ситуация. Я хотел бы следующий слайд показывая, обратить внимание на наше с вами поголовье. Посмотрите на примере Приволжского округа какие сокращения у нас произошли в КРС, к примеру Ульяновской области в 7 раз, Нижегородская область в 5,3 раза, а по молоку 32 млн. тонн производим уже 20 с лишним лет и то, из них там много очень недоброго, с точки зрения статистики, потому что половина поголовья у нас находится сегодня в личном подсобном хозяйстве.

У нас есть базовые институты, давайте смотреть, давайте определяться, куда нам дальше двигаться. Внимательным образом анализируя отрасли сельского хозяйства, соответствующим образом у нас должны использоваться и земли. 

 

 

 

 

 

Вот давайте посмотрим, что у нас происходит на земельных ресурсах. В земельных ресурсах аналогичная ситуация, у нас сегодня 68% земель используется в целом по РФ от посевной площади 1990г., а остальные земли? Остальные земли зарастают бурьяном и полыхают пожары вместе с селами. Вот здесь и по мелиорации и по водному хозяйству и по лесному хозяйству, выступали товарищи, уже от леса скоро ничего не останется в лесной державе, потому что приоритет отдан естественному восстановлению леса, заброшено лесоустройство и экономика лесного хозяйства. Мусором зарастают наши леса. Аналогичная ситуация повторяю и по земле, мы приняли программу, но надо двигаться сегодня другими шагами, чем мы сегодня движемся. Надо стремиться к показателям лучших экономик мира в этом плане США, Китай и.т.д., а если мы по пол миллиона каждый год будем прибавлять мелиорируемых площадей, чтобы выйти на уровень 1990 г., то сколько лет нам надо? Да и в целом возврат в севооборот брошенных земель задача достойная.

Можно посмотреть следующий сайд, 25% в некоторых регионах у нас всего используют земли к 90-му году, возьмите Смоленская, Тверская, Ивановская область – 25% всего лишь.

 

 

Уважаемые товарищи, еще раз по гидромелиорации. Ну вызов очень серьезный, я должен сказать, 60-70 млн. га. у наших товарищей и, в кавычках, у наших товарищей Американцев, и у наших истинных друзей – Китай, Индия, ну посмотрите, а мы, у нас 2,2 млн. орошаемых земель сегодня. Все хорошо у нас у академиков, у всех все хорошо, ставим план к 30-му году, за 40 лет хотим вернуться к показателям 1990 года, к 13 млн. Га. 

Работаем мы все красиво, но надо в этом плане делать выводы, в том числе и науке. Куда нам дальше двигаться? Все время просить Боженьку, чтобы он вовремя нам дождя послал? Каким образом будем раскрывать генетический потенциал наших сортов сельскохозяйственных культур. 

 Я еще раз хотел бы вернуться к почвенному плодородию, смотрите, что у нас с землями происходит 16,1 млн. Га. у нас с вами только переувлажненных земель и 9,6 млн. га. заболоченных это же огромное количество, из того объема которое мы с вами сегодня используем в севообороте . Опустынивание, это новый вызов, сегодня коротко было сказано об этом, 50 млн га. охвачено опустыниванием. 

А если мы будем старые разработки выдавать за новые  и ничего не делать по производству кормового кустарника, заниматься в серьез гидромелиорацией, химической мелиорацией и фитомелиорацией, то мы будем носить свои мантии академические, а кто все это будет делать? Для этого необходимы особые технические средства, чтобы работать с этими крупногабаритными кустарниками и семенами, травянистыми растениями,  ведь более 50 % в Кизлярских пастбищах в Дагестане засыпало песком . Как будто нас это не волнует, а здесь надо бить в колокола и пахать всем как следует.

Уважаемые товарищи, я хотел бы также, говоря о поднимаемых вопросах, сказать, мы приняли законы, которые обязывают нас в этом плане активно работать. 

К примеру в Законе №316 о состоянии плодородия земель и стратегии развития АПК нас призывают к восстановлению плодородия почв, а что мы имеем?

Мы сегодня вносим с вами около 4 миллионов тонн минеральных NPK, а выносим 9,5 тысяч с этим урожаем. Посмотрите на объемы вносимых органических удобрений сколько произведено гипсования и известкования? Это всех нас устраивает? Мы что пустыню после себя хотим оставить? У нас целые отделения в РАН есть. 

В целом мы приняли 89 законов только в седьмой Думе, а  в двадцать втором уже  двадцать три закона. Выстроили эту систему, работу с агрохимикатами и пестицидами в том числе ветеринарии, семеноводстве, племенном животноводстве и.т.д. В слайдах вы это видите. Ну давайте как-то поднимать уровень правоприменения, общими усилиями, и выполнять то, что Президент в этом плане прописал для АПК в стратегии, доктрине и законах. 

 

 

 

 

 

 

Давайте посмотрим на энергетическую вооруженность, в настоящее момент у нас есть проблема с комбайнами. Коробка передач, гидравлика – все это чужое. Посмотрите какая у нас энергетическая вооруженность. В среднем два комбайна рисуем, но мы же рисуем. Получается, что у фермеров больше и выше вооруженность, чем у всех других. Тракторов тоже, как и комбайнов нет. Многие заводы похоронили. Да, есть Кировский тракторный завод. Посмотрите сравнительную оценку, сколько у немцев, американцев, сколько даже у белорусов и сколько у нас тракторов и комбайнов на 1000 Га. Как будто у нас нет Агроинженерного Центра?

Теперь что касается цены, посмотрите, что творится, все в 3-7 раз подорожало за это время, а цена на сельскохозяйственную продукцию у производителя падает. Сегодня звонят отовсюду и сообщают что цена на зерно 8-9 рублей. Хорошо, что под реализацию зерна в 22 году министерство 30 миллиардов направло на улучшение ситуации. На мировом рынке зерно имеет цену, а наши крестьяне вот в этом ключе, как говорится, получили по зубам и по рукам. Это опять общий вопрос, которым надо серьезно заниматься. Ну почему на одном направлении за эти три года могли вырасти в 3 раза в цене, а по зерну на уровне 2018 года. А посмотрите по молоку, что твориться? Мы проводили специальные по этому вопросу совещания, приглашали представителей от науки. Но опять таки голос науки должен быть услышан. Вы же говорите, что мы эксперты с вами, а где же эти эксперты? Посмотрите, что делают торговые сети. Они покупают продукцию и накручивают две-три цены «на полке».

В настоящее время в ФАС сменился руководитель, он все наши законы поддерживает по наведению порядка в ценообразовании. Необходимо преодолеть сопротивление торгового лобби в первую очередь. Мы обращаемся к научным центрам, министерствам занимающихся экономикой сельского хозяйства.  Ну в этом направлении нужно работать всем вместе. 

«Кадры решают все» - известное выражение. К сожалению за последние 10 лет резко сократилось количество хозяйств, в том числе фермерских хозяйств и что особенно плохо работающих специалистов, аграриев, зоотехников, ветеринаров и других. Аспирантура хиреет, число исследователей за 25 лет сократилось в 2 раза, как и количество защищающих кандидатов десертацию. Уезжало 12 тыс. ученых за рубеж, а сейчас – 70 тысяч! Значит, такие мы создаем условия, так насоздавали научные центры, лаборатории, что от нас бегут. Такая «утечка мозгов», при тех задачах, которые стоят перед российским АПК, может стать фатальным фактором, определяющим результат всей государственной политики на этом направлении. На этом направлении нам всем предстоит хорошо потрудиться. 

Поэтому, друзья, я еще раз обращаюсь к вам. Мы можем хвастаться, я уже говорил вам сколько законов мы приняли, сколько слушаний провели какие большие урожаи мы собрали, но проблем у нас с вами выше крыши. Поэтому как говорит Президент, что пахать сегодня надо в условиях войны, всерьез и по-хорошему. И в первую очередь это связано с конкретикой по внедрению наилучших разработок. Я уверен, что та задача, о которой сегодня говорили в области семеноводства уже близка к решению даже по критическим культурам.  У нас серьёзные проблемы на сегодня по сахарной свекле, но я убежден, что эта проблема будет решена в ближайшее время. А если посмотреть селекцию кукурузы?  У нас уже есть прекрасные сорта и мы получим семена кукурузы через 3-4 года в полном объёме. Я в этом лично убеждён. Посерьезней проблема с овощами и посадочным материалом плодовых, но и здесь необходимо, товарищи, более конкретно нашей науке напрямую с производством заняться этим и решить эту задачу. Хватит кормить наших недругов.

В целом я убежден, что у нас с вами все есть для того, чтобы работать на перспективу. Системно, грамотно и уверенно, независимо ни от погоды, ни от санкций. Еще раз хочу вам всем пожелать, Вам мои друзья, здоровья. Спасибо!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.