Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Ю.В. Афонин, М.В. Дробот, В.П. Исаков выступили перед журналистами в Госдуме

23 мая, предваряя пленарное заседание Госдумы, перед журналистами выступили депутаты КПРФ Ю.В. Афонин, М.В. Дробот, В.П. Исаков.

Kprf.ru. Фото Сергея Сергеева. Видео телеканала «Красная линия».
2023-05-23 13:27 (обновление: 2023-05-23 16:22)

Ю.В. Афонин:

- Добрый день, уважаемые коллеги!

Важнейшим событием на прошлых выходных было освобождение города Артемовска от украинских нацистов. Это важнейшая битва не только с точки зрения военного искусства. Это была важнейшая общественно-политическая победа.

Как вы знаете, в прошлом году была тяжелая ситуация в Харьковской области. Вы, конечно же, помните тяжелые бои за Купянск, Изюм и Херсон. Западные СМИ максимально нагнетали обстановку. Они утверждали, что военная инициатива якобы находится у США и Украины. Но наши доблестные военные, ЧВК «Вагнер» обеспечили освобождение Артемовска. Эта победа морально воодушевила народы России.

Напомню, что город Артемовск был назван в честь большевика Федора Сергеева (товарища Артема). В годы Гражданской войны он боролся с петлюровцами и Украинской Центральной Радой. Петлюра и Украинская Рада фактически были идейными предшественниками нынешних украинских фашистов.

Впереди нас ожидает серьезная борьба. Запад объявил нам Крестовый поход. Все новые и новые вооружения западная коалиция поставляет украинским нацистам. Чтобы достичь нашей победы, необходима максимальная консолидация и концентрация всех усилий прогрессивных силы. И на поле боя, и в тылу. В том числе нам необходимо серьезно пересмотреть подходы к развитию отечественной экономики.

После начала СВО наша партия предложила программу «Двадцать неотложных мер по преображению России». Эта программа позволила бы России выйти из тупика. Как известно, в этот тупик завел нашу страну капитализм.

Сегодня по всем насущным проблема требуются более энергичные решения.

В свое время КПРФ предложила отказаться от Болонской системы. Мы внесли в Госдуму законопроект «Образование для всех». Теперь центральная власть сама начала критиковать Болонскую систему. Об этом сказал и Путин в своем послании Федеральному Собранию.

После этого Думой был принят закон, и сейчас шесть вузов страны в качестве эксперимента уже отказались от Болонской системы. Но мы по-прежнему настаиваем на том, чтобы уже сейчас полностью отказаться от Болонской системы по всей стране и наконец-то принять закон «Образование для всех».

Необходимо начать национализацию минерально-сырьевых ресурсов. Ввести прогрессивную шкалу налогообложения. С этими предложениями много раз выступали депутаты нашей фракции. На этом настаивает лидер нашей партии Г.А. Зюганов. Сейчас об этом начали говорить и представители центральной власти.

В начале июля мы проведем Орловский экономический форум. На нем мы обсудим стратегию развития.

Невозможно победить на фронте, если не будет государственной идеологии. У наших врагов есть идеология – это русофобия. На международных саммитах под руководством США поднимаются вопросы борьбы с Россией и социалистическим Китаем.

Мы должны противопоставить этой идеологии свою идеологию. Мы считаем, что социальная справедливость, патриотизм и народовластие – это те основы, на которых должна строиться вся наша государственная политика.

На прошлой неделе в Государственной Думе мы представили программный материал лидера нашей партии Г.А. Зюганова «Сражаясь за Русский Мир».

Лидер КПРФ предлагает рецепты, которые позволят нам выйти из кризисной ситуации. Главная основа – это тот советский багаж, который есть у нашей страны. СССР – это пик развития нашего государства.

Кто нынешние союзники России? Это страны, развивающиеся по социалистическому пути. Это Китай, Куба, Вьетнам, Венесуэла, ряд стран Африки.

Важнейшая задача – это воспитание молодого поколения. В ближайшую субботу состоится Пленум ЦК КПРФ. Он посвящен задачам КПРФ по борьбе с фашизмом и воспитанию подрастающего поколения.

СССР накопил уникальный опыт создания детских и молодежных организаций. Поколения, воспитанные пионерией и комсомолом, победили в Великой Отечественной войне. Они создавали мощь советской промышленности, полетели в Космос.

Все лучшее, что было в советской системе воспитания, необходимо вернуть.

КПРФ в 90-е годы после роспуска пионерии и комсомола сохранила эти организации и активно развивает.

На прошлой неделе мы отпраздновали День Пионерии. Несколько сот тысяч ребят и девчонок входят в пионерскую организацию. В прошлой воскресенье на Красной площади мы повязали пионерские галстуки пяти тысячам школьникам. Они дали присягу верности и любви к Родине.

Пионерские линейки прошли во многих регионах. В том числе в регионах, которые возглавляют наши (члены КПРФ) губернаторы и мэры. Андрей Клычков в Орловской области, Валентин Коновалов в Хакасии, Алексей Русских в Ульяновской области, Анатолий Локоть в Новосибирске. В Екатеринбурге, где стоит проклятый Ельцин-центр, в эти праздничные дни был восстановлен Музей Пионерии. Этот музей позволит молодому поколению лучше понять советскую и русскую историю.

Очень важно, что у нашей партии есть мощное пополнение в лице Ленинского комсомола – крупнейшей молодежной организации, у которой есть своя программа и своя команда. У ЛКСМ РФ есть авторитет и на международной арене. Предоставляю слово лидеру российского комсомола Владимиру Исакову.

В.П. Исаков:

- Ленинский Комсомол был возрожден в тяжелейшие для нашей страны годы. Комсомол доказал, что он способен проводить мероприятия федерального масштаба и реализовывать социально-значимые проекты.

Мы провели за это время более 60 тысяч уроков мужества. Мы реализовывал крупные воспитательные и образовательные проекты: «Знамя нашей Победы», «Юные Герои Отечества», «Маршалы Победы». «Земля талантов», - все они были направлены на гражданско-патриотическое воспитание.

У ЛКСМ РФ сотни команд по разным спортивным дисциплинам. Ежегодно мы проводим около 60 турниров по разным видам спорта.

Мы шефствуем над 88 детскими домами. Мы регулярно навещаем воспитанников детских домов, привозим им подарки.

Команда КПРФ по мини-футболу в очередной раз вышла в финал. Наши футболисты все годы были в призерах.

М.В. Дробот:

- Ленинская пионерия перешагнула свой вековой юбилей. 19 мая мы отметили 101-ю годовщину Ленинской пионерии. У красногалстучной пионерии уникальная история в масштабах всей планеты.

Пионерская клятва ко многому обязывает школьников. Для них этот день всегда волнительный.

Как правило, пионерские линейки проводятся в исторических местах. Например, в Ленинграде пионерская линейка проводилась на легендарном крейсере «Аврора». В Ростовской области линейка проводилась на военно-историческом мемориале «Самбекские высоты». В Москве пионерская линейка была проведена на Красной площади у Мавзолея В.И.Ленина.

Современные пионеры пишут письма бойцам СВО. Они отправляют свои рисунки на передовую. А для своих сверстников из Донбасса они собирают посылки со сладостями. Современные пионеры проявляют ответственность перед своей Родиной. Такую же ответственность проявляли их сверстники в годы Великой Отечественной войны. Когда у нас есть такие пионеры, мы уверены в нашем будущем.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.