Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

К.К. Тайсаев в формате ВКС принял участие в круглом столе: «Таджикистан – Россия: от Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи к стратегическому партнерству и союзничеству. Траектория большого пути»

18 мая 2023 года в Академии государственного управления при Президенте Республики Таджикистан, Центре дружбы и сотрудничества ШОС в Таджикистане состоялся круглый стола на тему: «Таджикистан – Россия: от Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи к стратегическому партнерству и союзничеству. Траектория большого пути».

Отдел ЦК КПРФ по национальной политике и СКП-КПСС
2023-05-18 14:47
Тайсаев Казбек Куцукович
Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ
Тайсаев
Казбек
Куцукович
Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ
Персональная страница

В нем приняли участие: Первый заместитель Председателя Комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Казбек Куцукович Тайсаев,  ректор Академии государственного управления при Президенте Республики Таджикистан, директор Центра дружбы и сотрудничества ШОС в Таджикистане д.ю.н., профессор Гафурзод Абдухалил Давлатали,  начальник Управления стран СНГ МИД Республики Таджикистан, к.п.н. Саидмуродзода Ахмад Лютфилло, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Таджикистан Семен Вячеславович Григорьев, независимый исследователь Республики Таджикистан, к.п.н. Ризоён Шерали, торговый представитель Российской Федерации в Республике Таджикистан Евгений Анатольевич Кореньков, ректор Российско-Таджикского (Славянского) Университета, д.э.н. Файзулло Машраб Курбонали, и т.д.

В формате видеоконференцсвязи на «круглом столе» выступил К.К. Тайсаев: «Уважаемые товарищи, друзья! Прежде всего, хотел бы поблагодарить за приглашение принять участие в сегодняшнем мероприятии. Позвольте зачитать приветствие Председателя Комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Л.И. Калашникова участникам «круглого стола».

«От имени Комитета и от себя лично рад приветствовать Вас и всех участников круглого стола «Таджикистан – Россия: от Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи к стратегическому партнерству и союзничеству. Траектория большого пути». Убежден, что в условиях резкого обострения внешнеполитической ситуации в мире стратегическое партнерство и союзничество являются прочным фундаментом для развития и укрепления двустороннего взаимовыгодного сотрудничества и отвечают интересам наших дружественных народов. Все это в полной мере имеет важное значение для упрочнения мира, стабильности и безопасности в Центральной Азии.

Желаю всем участникам круглого стола плодотворной работы и всего самого доброго». Калашников Л.И.

От себя лично также хотел бы приветствовать всех собравшихся.

Сегодняшнее мероприятие посвящено Договору о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, который наши страны заключили 25 мая 1993 года.  В его основу легла общая история нашей общей Родины, которая сделала Русских и Таджиков настоящими братьями.

Совсем недавно мы вместе отметили 78-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Участие Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмон вместе с российским лидером В.В. Путиным, на торжественном параде на Красной площади является лучшим доказательством того, что в Таджикистане чтут память об общем подвиге наших отцов и дедов, плечом к плечу сражавшихся за наше будущее.

Наш долг – укреплять  российско-таджикскую дружбу.

Государственная Дума ведет активную работу с таджикскими партнерами. Буквально через несколько часов в Минске начнется заседание Совета Парламентской Ассамблеи ОДКБ, в котором будут участвовать Председатель Госдумы В.В. Володин и глава нижней палаты парламента РТ Махмадтоир Закирзода. Совсем недавно, в декабре 2022 года, на площадке ПА ОДКБ в Москве В.В. Володин провел обстоятельные переговоры с Председателем (верхняя палата парламента) Таджикистана Рустамом Эмомали.

Активно сотрудничаем по линии Межпарламентской Ассамблеи СНГ.

Хорошие перспективы  для выстраивания нашего взаимодействия в рамках ШОС.

По двусторонней линии прорабатывается возможность проведения совместных заседаний профильных комитетов нижних палат парламентов России и Таджикистана.

В июне  Душанбе посетят мои коллеги из Комитета по безопасности и противодействию коррупции. 

А, ориентировочно, в сентябре планируются контакты в таком же формате по линии нашего Комитета Госдумы и Комитета нижней палаты парламента Таджикистана  по международным делам, общественным объединениям и информации.

Как видите, динамика наших парламентских контактов находится на самом высоком уровне. Это позволяет учитывать взаимные приоритеты в законотворческой работе, гармонизировать национальные законодательства, продвигать взаимовыгодные интеграционные инициативы, оказывать поддержку соотечественникам, проживающим в России и Таджикистане.

У наших стран есть большой потенциал для развития отношений.

Экономическая кооперация, развитие научного, образовательного и гуманитарного сотрудничества являются приоритетными сферами, о чем неоднократно говорили лидеры наших стран. 

Наша задача – содействовать активизации взаимодействия на этих направлениях.

Комитет Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками готов оказать этому все необходимое содействие.

Еще раз хочу пожелать от имени нашего Комитета и от себя лично плодотворной работы на благо российско-таджикских отношений».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.