Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Сергей Обухов поддержал требования жителей Восточного пересмотреть концепцию благоустройства

С отменой публичных слушаний в Москве градостроительные решения и благоустройство превратились в откровенное навязывание людям удобных властям решений. 

Пресс-служба депутата С.П. Обухова
2023-04-30 14:42
Обухов Сергей Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Обухов
Сергей
Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Персональная страница

 

 

Так, пару дней назад жители района Восточный с удивлением узнали о далеко идущих планах мэрии Москвы относительно визитной карточки района - улицы Главной. Почему с удивлением? Да потому что жителям об этих планах просто никто не сообщил.

Согласно проекту, предложенному мэрией Москвы, фонтан напротив дома 1 по улице Главной и дома 3 по улице Западной (жители долго добивались его восстановления) превратят в клумбу с какой-то дизайнерской конструкцией, а на участке между двух проезжих частей (газонной площадке) разместятся зоны для воркаута и детские площадки. Насколько безопасно детям играть на площадках, вокруг которых снуют туда-сюда машины, видимо никто не задумывался.

Спрашивать у жителей чего хотят они - те кто тут непосредственно живёт, в мэрии Москвы тоже посчитали излишним. Без лишних слов, концепцию мэрии по Восточному с присущим столичному благоустройству рвением тут же начали реализовывать, установив ночью строительные ограждения.

Разумеется жителей Восточного такое "благоустройство", которое, по сути, уничтожает исторический облик района, не устраивает. 

Инициативной группой жителей было собрано большое количество подписей под альтернативной - народной концепцией благоустройства. 

Она предусматривает возобновление постоянного функционирования фонтана (власти постоянно его под разными предлогами отключают), установку вазонов и статуй, где они исторически стояли, обрезку деревьев возле фонтана (мэрия, как видно из эскизов проекта, предлагает все вырубить), установку возле того же фонтана диванов - скамеек со спинками, а также озеление  газонной площадки вместо нагромождения на ней МАФов.

Стоит отметить, что внезапно свалившееся счастье в виде благоустройства стало неожиданностью, по крайней мере на словах, и для главы района, о чем свидетельствует её пост. При этом, если на официальном канале были заявления в духе "мы все обязательно обсудим", то на канале, близком к районной администрации, дали понять, что проект уже утвержден и обсуждению не подлежит.

Все это не может не вызывать у жителей опасения, что обещанные обсуждения превратятся в профанацию с целью получения формального одобрения мэрской концепции благоустройства.

Координатор Народной приемной и депутат Государственной Думы Сергей Обухов поддержал предложения жителей, направив соответствующий депутатский запрос в мэрию Москвы. 

"Считаю, что голос жителей Восточного должен быть услышан властями. Люди имеют право сами формировать облик своего района", - заявил Сергей Обухов.

Теги: Мэрия Москвы, Благоустройство, ВАО, Правительство Москвы, Район Восточный

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.