Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Николай Харитонов: «Создание сильного агропромышленного комплекса – залог продовольственной безопасности Дальнего Востока и всей Российской Федерации!»

19 апреля 2023 года член Президиума ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по развитию Дальнего Востока и Арктики Николай Харитонов выступил с одним из основных докладов на парламентских слушаниях на тему «Законодательное обеспечение развития молочного и мясного животноводства» в Государственной Думе.

Пресс-служба Н.М. Харитонова
2023-04-20 13:52
Харитонов Николай Михайлович
Член Президиума ЦК КПРФ
Харитонов
Николай
Михайлович
Член Президиума ЦК КПРФ
Персональная страница

Николай Харитонов в своем выступлении обратил внимание участников заседания, что, несмотря на принятые значительные меры в развитии сельского хозяйства, в том числе специальные для Дальнего Востока, повышающие коэффициенты по льготным кредитам, субсидиям, сохраняются проблемы в опережающем развитии АПК в Дальневосточном федеральном округе. При этом характерная особенность Дальнего Востока — относительно слабый уровень развития молочного и мясного животноводства.

«Если говорить в целом, то основные проблемы состоят в низкой инвестиционной привлекательности отрасли, высокой энерготрудоёмкости производства, в неразвитости кормовой базы, рыночной и транспортно-логистической инфраструктуры. Это всё должно учитываться. Сдерживающими факторами также являются риски, связанные с дефицитом квалифицированных кадров, оттоком сельского населения. Территории остаются без хозяина, сельхозземли (и без того малоосвоенные) не эксплуатируются, забрасываются. Проблема носит системный характер и уже приняла хроническую форму», - подчеркнул Николай Харитонов.

«Создание сильного агропромышленного комплекса – залог продовольственной безопасности Дальнего Востока и всего нашего государства. Для решения этих проблем, для сохранения местного населения и привлечения трудовых ресурсов необходима политическая воля в русле адекватной социально-экономической, финансово-кредитной политики государства и строгого контроля. С тем, чтобы Дальний Восток смог сам себя прокормить. Это ключевая цель, о которой мы говорим уже не один год», - отметил Николай Харитонов. При этом депутат напомнил о представленной в рамках состоявшейся встречи с Председателем Правительства Российской Федерации Михаил Мишустиным инициативе по разработке специальной программы развития агропромышленного комплекса Дальневосточного федерального округа.

По итогам проведенных парламентских слушаний будут утверждены рекомендации Государственной Думе, Правительству Российской Федерации и органам государственной власти субъектов Российской Федерации.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.