Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В.И. Кашин, А.В. Куринный, Е.И. Бессонов выступили перед журналистами в Госдуме

19 апреля, предваряя пленарное заседание Госдумы, перед журналистами выступили депутаты КПРФ В.И. Кашин, А.В. Куринный, Е.И. Бессонов.

Kprf.ru. Фото Сергея Сергеева. Видео телеканала «Красная линия».
2023-04-19 14:46 (обновление: 2023-04-19 15:27)

В.И. Кашин:

- Сегодня в Госдуме пройдет правительственный час с участием зампредседателя Правительства В.В. Абрамченко. Вопрос серьезный: «Об актуальных вопросах природопользования и охраны окружающей среды и о ходе реализации реформы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами».

В последнее время мы приняли много законов, которые позволяют создать экологический каркас.

Мы решали вопросы ветеринарной безопасности. Выстроили единую модель.

Решали вопросы рационального применения пестицидов и ядохимикатов. Выстроили систему контроля.

Мы принимали законы и по лесу, и по воде, и по недропользованию.

Экологический каркас был нами создан достойный. Если бы было дополнительно к этому соответствующее правоприменение, мы бы сейчас дышали свежим воздухом, пили чистую воду и ели качественные продукты.

Но наша страна продолжает ежегодно терять около 500 тысяч человек. За 30 лет мы потеряли около 15 миллионов человек. По-прежнему уровень смертности в нашей стране превышает уровень рождаемости. Сегодня мы об этом тоже поговорим.

Изменение климата также привело к дополнительным вызовам.

Одна из проблем, связанных с изменением климата – это опустынивание земель и деградация почвы. Мы должны противопоставить этому бедствию современные достижения науки. В том числе вернуться к некоторым положениям Сталинского плана преобразования природы.  

Другая проблема – загрязнение промышленными сбросами вод и воздуха. Закон об экологическом нормировании с опозданием вступил в силу. Но нам предстоит еще большая напряженная работа на этом направлении.

В качестве положительного примера назову Нефтекамский химический комбинат.  Мы там были. На предприятии нулевые выбросы по ПДК. Это пример мирового уровня.

Другой положительный пример. В Тюмени создан скоростной металлургический стан. Он переплавляет металлом со всей области и производит арматуру, уголок и другую необходимую продукцию.

Мы приняли 11 лесных законов. Поправили Лесной кодекс. Создали условия для восстановления наших лесхозов. Но в лесной отрасли еще много проблем. Недостаточное количество лесников, по-прежнему горят наши леса.

Доходы от лесного хозяйства сегодня в основном идут в карманы арендаторов. А мы хотим принять такие законы, чтобы основной доход от лесного хозяйства получало государство. Мы этим занимаемся уже десять лет, но все никак не пробьем трусливых чиновников и хозяев-хапуг.

Мы всячески поддерживаем Экологический проект. Когда говорят пушки, трудно говорить об экологии. Но все же нужно этими вопросами заниматься. Потому что мы живем не одним днем, и завтра будет победа.

Необходимо изменить государственную политику воспитания молодого поколения. В детстве мы собирали металлолом и макулатуру. Участвовали в лесовосстановлении. Вот это патриотическое детское  движение надо нам восстанавливать. А также в полной мере заниматься правоприменением тех законов, которые нами уже приняты.

Е.И. Бессонов:

- Финансовый блок российского Правительства внес долгожданные законопроекты о создании свободных экономических зон Донецкой, Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. Конечно, тяжело будет экономически взаимодействовать, но это правильное решение.

Но у нас встречный вопрос к Правительству. Почему остальную Российскую Федерацию наше Правительство в упор не видит? Почему не отменит НДС? Он тормозит экономическое развитие.

Почему Правительство не изменит структуру занятости в стране? Около 9 миллионов человек из 80 миллионов трудоспособного населения работают в добывающей и обрабатывающей промышленности. Двенадцать с ложкой, а один с сошкой.

А.В. Куринный:

- По данным В.В. Абрамченко, в России перерабатывается 50% твердых бытовых отходов. Из них 10% перерабатываются глубоко. У нас есть сомнения в точности данной статистики. Потому что в своих регионах мы подобных цифр не наблюдаем.

Мы сегодня внесем в Госдуму протокольное поручение, связанное с неисполнением федерального проекта по борьбе с сахарным диабетом. Было два поручения Президента на эту тему. Но паспорт этого федерального проекта до сих пор не утвержден.

Мы намерены запросить эту информацию, поскольку она волнует многих наших граждан.

Напомню, что Российская Федерация – это социальное государство, поэтому доступ к медицинской помощи для всех граждан во всех регионах должен быть равным.

Е.И. Бессонов:

- Уважаемые товарищи. В эти дни мы отмечаем День донора. Сегодня утром я и Алексей сдали кровь. Всех призываю также сдать кровь.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.