Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Краснодарский край. Коммунист-депутат Н.И. Осадчий выступил в Кубанском медицинском университете

Член ЦК КПРФ, первый секретарь Краснодарского краевого Комитета партии, депутат российской Государственной Думы Н.И. Осадчий принял участие в заседании Ученого совета Кубанского государственного медицинского университета.

Пресс-служба Краснодарского крайкома КПРФ
2023-04-01 15:23
Осадчий Николай Иванович
Осадчий
Николай
Иванович
Персональная страница

На заседании рассматривались основные параметры работы вуза за прошлый год и текущие задачи. В КубГМУ, который является одним из старейших и ведущих медицинских вузов страны, в настоящее время обучается более 6 тысяч студентов, в том числе – 1780 человек по целевому набору, полторы тысячи ординаторов, 176 аспирантов. Есть иностранные студенты: свыше 700 человек из 54 стран. Профессорско-преподавательский штат составляет более 800 человек, средний возраст около 50 лет.

В начале заседания слово было предоставлено Н.И. Осадчему. Коммунист-депутат рассказал участникам заседания, руководителям кафедр и подразделений вуза, представителям профессорско-преподавательского коллектива, об отчете правительства за 2022 год и основных направлениях работы российского парламента и профильного Комитета Госдумы по развитию системы здравоохранения. Реализуются проекты онкологической помощи и модернизации первичного звена медицины, строятся новые больницы и поликлиники, открываются центры высокотехнологичной медицинской помощи. Принят ряд законов, в том числе – необходимых для интеграции новых территорий в состав России. 

В то же время Н.И. Осадчий остановился на нерешенных, но крайне важных, на его взгляд, проблемах. Прежде всего, это – нехватка финансов, кадровый дефицит и реальное импортозамещение по лекарствам. «Многое зависит от размеров бюджета, но это – вопрос политический, тем более, что средства в стране есть Нужна политическая воля, чтобы пресечь вывод капитала за рубеж и установить прогрессивную шкалу НДФЛ. Такова позиция КПРФ», – отметил коммунист-депутат. 

- Главные предложения и требования фракции КПРФ в области здравоохранения и медицины, – подчеркнул депутат, – это – наращивание бюджетного финансирования до 7 процентов от ВВП, рост объемов отечественного производства лекарственных препаратов и медицинских изделий до уровня максимальной независимости от импорта, повышение зарплаты медицинских работников, восстановление доступности качественной медпомощи, особенно в сельской местности, после разрушительной «оптимизации». Решение этих вопросов идет трудно, однако мы не намерены отступать, будем продолжать свои усилия!..

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.