Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Завершается рабочая поездка Николая Харитонова по Забайкальскому краю

30 марта  Николай Харитонов продолжил встречи с коллективами предприятий Забайкальского края. 

Анастасия Роженко.
2023-03-30 16:37
Харитонов Николай Михайлович
Член Президиума ЦК КПРФ
Харитонов
Николай
Михайлович
Член Президиума ЦК КПРФ
Персональная страница

Работа ведется в рамках подготовки Комитета Государственной Думы по развитию Дальнего Востока и Арктики  к заседанию круглого стола по агропромышленному комплексу на Дальнем Востоке. Делегация  Комитета под руководством его председателя, Члена Президиума ЦК КПРФ Н.М. Харитонова посетила Читинский молочный комбинат, который был образован в 1961 году. Производственная мощность предприятия составляет  - 17,5 тысяч тонн в год. Депутаты обсудили с коллективом предприятия вопросы технологического обеспечения, обновления автопарка. Для проработки в рамках круглого стола были приняты во внимание проблемы отсутствия сельхозкооперативов по производству сырого молока, падения спроса на продукцию предприятия, а также розничной реализации товаров.

Видео по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=qW8U-9Lxxh0 ,

https://www.youtube.com/watch?v=5Q9PC6jpg3s&feature=youtu.be

Затем прошла встреча с коллективом и студентами Забайкальского государственного университета.Университет является многопрофильным учебно-научно-инновационным комплексом, осуществляющим многоуровневую подготовку специалистов для промышленных предприятий, государственных, муниципальных органов и силовых структур Забайкалья, Дальнего Востока и Восточной Сибири. Забайкальский государственный университет - современный конкурентоспособный вуз Байкальского региона России, лидер в регионе по количеству специальностей и направлений обучения. В нём разным профессиям от филолога до горного инженера обучаются около 12,5 тысяч студентов. Университет входит в тройку лидеров среди вузов Дальневосточного федерального округа. Вуз является кандидатом на участие в федеральной программе стратегического академического развития «Приоритет 2030». В ноябре 2021 года университет выиграл госконтракт на 7,9 миллионов рублей на разработку проектов стратегий социально-экономического развития Забайкальского края. Председатель комитета по развитию Дальнего Востока и Арктики, член Президиума ЦК КПРФ Николай Харитонов в ходе встречи особо отметил роль молодежи и образовательных учреждений в решении амбициозных стратегических задач на Дальнем Востоке: «Мы в комитете убеждены, что именно в молодых специалистах заложена та созидательная сила, которая способна содействовать решению этих важных государственных задач. Нам крайне важно создать достойные условия, чтобы молодые люди не только оставались жить и работать на дальневосточных и арктических территориях, но и приезжали туда из других регионов России!»  Один из студентов Забайкальского государственного университета во время встречи с делегацией депутатов Госдумы попросил подключить федеральные рычаги, чтобы отреставрировать корпус вуза на Чкалова, 140.В ответ на это председатель Комитета Государственной Думы по развитию Дальнего Востока и Арктики, Член Президиума ЦК КПРФ Николай Харитонов попросил и.о. ректора ЗабГУ Оксану Мартыненко направить ему письменную просьбу. Ректор ответила, что сделает это.

Перед заседанием  выездного «круглого стола»  прошло рабочее совещание делегации Комитета по развитию Дальнего Востока и Арктики с руководством Забайкальского края - Председателем Законодательного Собрания региона Кон Ен Хва и исполняющим обязанности Председателя Правительства Забайкальского края Андреем Иосифовичем Кефером. Были обсуждены перспективы развития дальневосточных территорий, в том числе и Забайкальского края.Особое внимание было уделено совместной работе над федеральными законопроектами, затрагивающими интересы региона. В их числе развитие агропромышленного комплекса, ответственное обращение с животными и развитие режимов территории опережающего развития и свободного порта Владивосток. Николай Харитонов пообещал включить озвученные предложения в план законопроектной работы Комитета.

Итоговым штрихом насыщенной рабочей поездки стало заседание круглого стола на тему: «Законодательное обеспечение устойчивого развития агропромышленного комплекса в Дальневосточном федеральном округе». В своем выступлении  председатель Комитета по развитию Дальнего Востока и Арктики, член Президиума ЦК КПРФ Николай Харитонов отметил, что Забайкальский край  - уникальный субъект Российской Федерации.Здесь проходит Великий мировой водораздел, на котором зарождаются крупные реки Сибири – Енисей, Амур и Лена, а продолжительность солнечного сияния в год больше,  чем в Сочи.

«Мы проводили здесь «круглый стол» по проблемам развития агропромышленного комплекса 9 лет назад в апреле 2014 года. И надо отметить, что за прошедший период определенные подвижки есть. Приняты специальные меры поддержки по развитию сельского хозяйства в Дальневосточном федеральном округе. Применяются повышенные коэффициенты стимулирующих субсидий, логистические решения в целях перевозки продукции и минеральных удобрений, возмещаются затраты на строительство теплиц и другие меры», - сообщил Николай Харитонов . В мероприятии приняли участие председатель регионального парламента Кон Ен Хва и исполняющий обязанности Председателя Правительства Забайкальского края Андрей Кефер, а также прибывшая в Читу делегация Государственной Думы и руководство ряда отраслевых министерств. В их числе в очном формате Павел Волков – статс-секретарь – заместитель министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, Наталья Трунова – Аудитор Счетной палаты Российской Федерации, Дмитрий Бутусов – директор Департамента Минсельхоза России. В режиме видеоконференцсвязи выступил Максим Увайдов - статс-секретарь – заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации. В мероприятии приняли также участие представители всех дальневосточных регионов.

Участники круглого стола отметили, что в рамках режимов территории опережающего развития и свободного порта Владивосток в макрорегионе реализуется 98 проектов в сфере сельского хозяйства с общим планируемым объемом инвестиций – почти 137 млрд рублей и созданием более 12 тыс. рабочих мест.

Сельское хозяйство Забайкальского края является одной из ключевых системообразующих сфер экономики региона. Площадь земель сельхозназначения составила почти 8 млн.га, или 18,5 % площади края.

«Большим потенциалом обладает крупнейший в стране зерновой железнодорожный терминал для экспорта в Китай с годовым объемом перевалки зерновых и масличных культур 8 млн. тонн. В свете беспрецедентного сближения наших стран этот терминал и в принципе географическое расположение края имеет важнейшее стратегическое значение. Инвестиции в проект составили 9,5 млрд. рублей. И что для нас особенно приятно, он реализуется на территории опережающего развития - «Забайкалье»,  - подчеркнул Николай Харитонов.

При этом парламентарий обратил внимание на целый ряд проблемных вопросов, как в масштабе региона, так и Дальнего Востока в целом.

«Должен отметить, что, несмотря на значительные усилия в сельском хозяйстве Забайкальского края наблюдаются и негативные моменты. В сравнении с предыдущим годом площадь сельхозземель, к сожалению, уменьшилась на 2,7 тыс.га. По свиньям, овцам и козам, к сожалению,  мы видим ощутимое уменьшение – более 10%. Для справки в 1990 году численность крупного рогатого скота на этой территории составляла 801 тыс., а коров  - 255. Сократились посевные площади. Соответственно сократился и валовый сбор продукции растениеводства. Сократилось и сельское население. За последние 10 лет почти на 90 тысяч. Но, уважаемые коллеги, мы глубоко убеждены, что у агропромышленного комплекса Забайкальского края большой потенциал»,  - заявил Николай Харитонов.

В завершении Николай Харитонов поблагодарил всех собравшихся за участие в «круглом столе» Комитета, а также выразил признательность руководству региона за помощь в организации выездного заседания комитета.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.