Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Н.М. Харитонов приступил к рабочей поездке по Забайкальскому краю

29 – 30 марта 2023 года в Забайкальском крае делегация Комитета Государственной Думы по развитию Дальнего Востока и Арктики под руководством его председателя, члена Президиума ЦК КПРФ Н.М.Харитонова  участвует в мероприятиях выездного заседания круглого стола на тему «Законодательное обеспечение устойчивого развития агропромышленного комплекса в Дальневосточном федеральном округе».

Анастасия Роженко.
2023-03-29 11:17 (обновление: 2023-03-30 01:47)
Харитонов Николай Михайлович
Член Президиума ЦК КПРФ
Харитонов
Николай
Михайлович
Член Президиума ЦК КПРФ
Персональная страница

Тема была выбрана неслучайно. К настоящему времени приняты специальные меры поддержки по развитию сельского хозяйства в Дальневосточном федеральном округе. Применяются повышенные коэффициенты стимулирующих субсидий, логистические решения в целях перевозки продукции и минеральных удобрений, возмещаются затраты на строительство теплиц и другие меры. Вместе с тем проблемы в обеспечении устойчивого развития агропромышленного комплекса в ДФО сохраняются.

Удельный вес Дальнего Востока в общем объеме производства продукции сельского хозяйства всех сельхозпроизводителей России  в январе-сентябре 2022 года составил только 3%.

Актуальность этой проблемы подтверждается принятым по инициативе комитета постановлением Государственной Думы от 19 января 2023 года № 2918-8 ГД, в котором Правительству Российской Федерации поручено рассмотреть вопрос о разработке специальной программы развития агропромышленного комплекса ДФО, в том числе в части развития молочного и мясного животноводства, вовлечения в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения, компенсации повышенных затрат на строительство объектов агропромышленного комплекса на Дальнем Востоке, установления максимально льготной ставки по кредитам для сельскохозяйственных товаропроизводителей ДФО. К делегации Комитета также присоединился депутат Государственной Думы от Фракции КПРФ Вячеслав Мархаев.

Программа мероприятий Забайкальском крае предусматривает встречи с руководством региона, посещение ряда сельскохозяйственных предприятий региона, Забайкальского государственного университета, приюта для бездомных животных и другие мероприятия.

Первый день деловой поездки – 29 марта-  начался с посещения целого ряда сельскохозяйственных предприятий в Агинском Бурятском округе Забайкальского края. В их числе агрокооператив «Цокто-Хангил»,   предприятие по обработке шерсти ООО «Руно». Депутаты также ознакомились с социально-культурными объектами в с. Урда-Ага, построенными в рамках государственной программы Забайкальского края «Комплексное развитие сельских территорий». Во время посещения указанных объектов  делегация ознакомилась с  достижениями предприятий, а также возникающими проблемами в ходе их работы. Особое внимание было уделено важнейшей стратегической отрасли края – животноводству. Поголовье крупного рогатого скота на конец декабря 2022 года в Забайкальском крае насчитывало 456 тыс. голов,  в том числе: коров – 187 тыс., свиней – 45 тыс., овец и коз – 373 тыс., птицы – 370 тыс. При этом по свиньям, овцам и козам, к сожалению,  наблюдалось ощутимое уменьшение – более 10%. ООО «Цокто-Хангил» и ООО «Тунше» занимаются разведением овец забайкальской породы. При этом ООО «Туншэ» (обладатель наград отраслевых фестивалей) в настоящее время ведет работу по созданию племенного хозяйства по разведению КРС казахской белоголовой породы. Председатель Комитета, член Президиума ЦК КПРФ  Николай Харитонов дал положительную характеристику предприятиям и отметил необходимость распространения на регион их практического опыта. «На круглом столе мы обстоятельно обсудим вопросы развития животноводства в Забайкальском крае»,  - заявил парламентарий.

Делегация комитета посетила также предприятие по первичной обработке шерсти ООО «Руно», которое работает в агропромышленном комплексе Забайкальского края более 10 лет.Сотрудники предприятия сообщили, что в процессе деятельности в сфере первичной обработки овечьей шерсти они пришли к выводу, что крайне необходимо на территории Забайкальского края организовать производство по дальнейшей переработке шерсти – изготовление конечной готовой продукции, такой как войлок, вязальные изделия и другое, а в перспективе возможно производство нитки и ткани. Это позволит создать дополнительные рабочие места, и, как следствие, будет способствовать росту экономического потенциала территории и увеличению налоговых поступлений. Для этого необходимы инвестиции.ООО «Руно» на сегодня занимается производством одеял и матрасов, за 6 лет работы брендовая продукция стала узнаваемой в Агинском округе и Забайкальском крае.Участники встречи пришли к выводу, что, имея собственное сырье, надо создавать новые предприятия по глубокой переработке шерсти. В завершении первого дня работы делегации были показаны построенные в рамках государственной программы Забайкальского края «Комплексное развитие сельских территорий» объекты в с. Урда-Ага.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.