Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Сергей Обухов - про несостоятельность российской пищевой промышленности на примере проблемы с оболочкой для колбасных изделий

Депутат Государственной Думы от фракции КПРФ Сергей Обухов рассказал о проблемах отечественной мясной промышленности, а точнее, о дефиците оболочки для колбасно-мясных изделий собственного производства. Минпромторг, куда он направил по этой теме депутатский запрос, эту проблему подтверждает.

Пресс-служба депутата С.П. Обухова
2023-03-24 02:36
Обухов Сергей Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Обухов
Сергей
Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Персональная страница

Прежде чем замахиваться на технологический суверенитет, нашим государственным мужам стоило бы позаботиться о суверенитете хотя бы продовольственном. К сожалению, в настоящий момент даже на этом направлении мы не можем похвастать однозначной успешностью. 

Из-за ограничения импорта из Европы у нас возникло множество проблем, но одной из неожиданных стала проблема в производстве колбас и сосисок. Как оказалось, оболочку для них ранее в основном завозили из западных стран, и теперь, когда поставки прекратились, производители столкнулись с дефицитом оболочки. По этой теме я направил депутатский запрос в Минпромторг и недавно получил ответ, в котором, по сути, проблема подтверждается.

И по традиции, даже в этой ситуации нашим спасителем и "импортозаместителем" выступает Китай. Вот что пишет министр Д.В. Мантуров в ответе:

«Белковую (коллагеновую) оболочку в Российской Федерации выпускает ООО «Белкозин» (Ленинградская область). Мощностей предприятия недостаточно для полного обеспечения отечественного рынка, но в настоящее время крупнейшие мировые производители данного типа оболочек из Китайской Народной Республики активно замещают европейских поставщиков. Таким образом, в данном сегменте оболочек треть объема потребления покрывается за счет собственного производства, порядка 76 % для вареных и копченых колбас и 72 % - для сосисок за счет импорта из дружественных стран (КНР, Республика Сербия). Дефицита на российском рынке не отмечается».

Вот так, 76% и 72% доли импорта для такой, казалось бы, незатейливой продукции. Именно поэтому КПРФ ставила и продолжает ставить под вопрос нынешнюю политику государства в сфере импортозамещения, ведь по факту это замена одних импортёров из недружественных государств другими импортёрами, более дружелюбными. Суть от этого никак не меняется. Мы выступаем за новую индустриализацию, в том числе и в пищевой промышленности, которая является стратегически важным сегментом. 

Также необходимо параллельно повышать стандарты качества пищевой продукции, о чём я также писал ранее. ГОСТ должен перестать быть просто пустым, ничего не значащим словом, а Россия должна обеспечить себе полную продовольственную безопасность.

 

 

 

 

 

 

 

Теги: Продовольственная безопасность, Пищевая промышленность, Реиндустриализация, Мясо

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.