Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Леонид Калашников: Мы с Китаем в одной лодке, которую пытается разрушить Запад

20 марта Председатель Комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников выступил в программе «60 минут».

По материалам «России 1»
2023-03-21 16:10
Калашников Леонид Иванович
Калашников
Леонид
Иванович
Персональная страница

Тема передачи: Путин проводит переговоры с Си Цзиньпином. Лидер Китая назвал президента Российской Федерации своим большим другом. За переговорами Владимира Путина и Си Цзиньпина без преувеличения следит весь мир. Российский лидер назвал визит Председателя КНР знаковым событием, которое будет иметь последствия для всего мирового сообщества. Об этом и других новостях в эфире программы «60 минут».

Обсуждая на передаче «60 минут» на телеканале «Россия 1» визит в Россию Председателя КНР Си Цзиньпина, Председатель Комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников обратил внимание на яркий символ на автомобиле кортежа китайской делегации – красный флажок, изображающий знамя, которое они не меняют вне зависимости от смены курса, который провозгласил в свое время Дэн Сяопин. Леонид Иванович обратил внимание и на то, что это не помешало Китаю развиваться последовательно, не уступая своих позиций, хотя они даже раньше нас, в 1990-е годы, столкнулись с попыткой повлиять на уровень безопасности, когда Америка раскачивала уйгурский вопрос.

«Как и Россия, Китай – многонациональная страна, и они понимают, на что будут пытаться давить. Неслучайно они все эти 30 лет, приезжая к нам и встречаясь, в частности, с КПРФ, тщательно анализировали, почему так сложилось, что СССР распался, что послужило спусковым механизмом?»  - отметил депутат.

«Я думаю, сейчас два лидера, один из которых не дал подобному случиться в своей стране, а другой – наш президент, осознав всю опасность, которая исходит от объятий с Западом, тоже уже предпринял эти шаги, находятся в одной лодке. Это лодка, которую сейчас лихорадочно пытаются разрушить уже даже такими, казалось бы, совершенно нелепыми вещами, как Международный уголовный суд», - подчеркнул Леонид Иванович.  Он напомнил, что когда наши демократы из либеральной команды в 1996 году  бросились вместе с американцами создавать  этот суд, КНР, единственная из держав, сразу сказала, что нет, нам там делать нечего. В отличие от РФ. «Конечно, В.В. Путин, когда пришел, сразу отказался от этого участия, не ратифицировав, а потом и отозвав подпись. Но китайцы, понимая, что эти липкие пальчики потом сомкнуться на их же шее, даже и не ставили», - сказал депутат.

«Что касается этого МУСа, я специально получил справочку: за 20 лет он вынес всего 4  решения суда и при этом потратил миллиард  долларов на свое существование. Причем, вынесли решения не в отношении европейцев, а в отношении африканских стран, которые сейчас тоже приехали к нам. Вчера я проводил круглый стол, где собралось 40 стран из Африки. И многие выступающие просили не предать их еще раз! А, упоминая 90-е годы, нам намекали, что и Россия успела побывать практически колонией Запада»,  - отметил Калашников.
Леонид Иванович обратил внимание и на то, как быстро китайцы развиваются: еще недавно мы поставляли им минеральные удобрения. Сегодня они берут у нас газ и производят их сами. «Перед развалом Советского Союза самое крупное в Европе производство минудобрений – карбомида, аммиака – располагалось в Самарской области – завод «Тольятти-Азот». В 90-х его приватизировали. И где, вы думаете, эти приватизаторы сейчас? Уже 15 лет здесь вообще не появляются! Отец – в Лондоне, сын – в Нью-Йорке. СССР построил лучшее предприятие, а теперь коллектив не знает, как выжить. За 30 лет ни одной новой установки не было поставлено», - рассказал депутат.

«Поэтому я уверен, что сейчас единственно правильный путь – суверенный. И очень важно выходить из всех международных структур типа ПАСЕ, ограничивающих нашу суверенность. Когда некоторое время назад обсуждались изменения в Конституцию, коммунисты интересовались вопросом, почему остается превалирование внешних решений над внутренними? У Америки ровно наоборот. Вот сейчас наша страна должна к этому вернуться. Мы должны пересмотреть  либеральную Конституцию, в которую нас втянули», - заявил Леонид Иванович.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.