Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Иван Мельников выступил в рамках работы парламентской конференции «Россия – Африка»

19-20 марта в Москве, на площадке Государственной Думы, проходит Вторая Международная парламентская конференция «Россия – Африка». В рамках конференции 19 марта состоялись тематические «круглые столы».

Пресс-служба фракции КПРФ в Государственной Думе
2023-03-20 12:08
Мельников Иван Иванович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый заместитель Председателя Госдумы
Мельников
Иван
Иванович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый заместитель Председателя Госдумы
Персональная страница

Модератором одного из них, посвященного сотрудничеству в области образования и науки, был Первый заместитель Председателя Государственной Думы, Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Иван Мельников.

Вместе с ним круглый стол провели профессионалы-международники: член Президиума Российской Академии наук, директор Института Африки РАН Ирина Абрамова и директор Института стран Азии и Африки Московского государственного университета Алексей Маслов.

Прозвучали два десятка выступлений, в том числе представителей профильных российских министерств, учреждений, парламентов и экспертов из стран Африки.

Вступительное слово при открытии работы произнес Иван Мельников:

«Уважаемые коллеги! Дорогие друзья! Добрый день! От всей души приветствую наших зарубежных гостей на российской земле, в Москве! В рамках Второй Международной парламентской конференции «Россия – Африка в многополярном мире» мы начинаем работу Круглого стола: «Парламентское сопровождение сотрудничества в области науки и образования».

Как и ряд коллег, я принадлежу к поколению, которое хорошо помнит время, когда Советский Союз активно развивал и укреплял дружбу со странами Африки. В том числе – в научно-образовательной сфере. При помощи СССР были подготовлены сотни тысяч специалистов и квалифицированных рабочих. Было создано больше ста учебных заведений. Десятки тысяч африканцев получили дипломы о высшем и среднем специальном образовании в нашей стране.

Начиная с 90-х годов, наступил период, когда об этом успешном сотрудничестве говорилось только «в прошедшем времени». Затем постепенно некоторые традиции восстанавливались. Уверен, в докладах сегодня прозвучит немало радующих цифр. К примеру, что за последние 13 лет число африканских студентов, обучающихся в России, выросло в 3 раза.

В то же время все эти показатели нужно воспринимать лишь как стартовую основу. Мир стремительно меняется. Мы должны видеть свою задачу в том, что отбросить всякую инерцию и постепенность. Стратегически подумать и поговорить о настоящем и будущем. О том, какие импульсы приведут к новому качеству, к новому уровню взаимодействия.

А это значит, что нужно очень точно обозначить проблемы, найти для них решения и ответы.  Какие потребности у каждого из государств, что от нас ждут в научно-технологической сфере? Какие у России дополнительные возможности, что мы можем предложить? Какая будет выгода для двух сторон? Это очень важно: выстроить все на доверительной и взаимовыгодной основе.

Именно это принципиально отличает подход России к сотрудничеству с нашими африканскими друзьями от тех форматов, которые представляют собой новые, не всегда явные, формы эксплуатации континента.

В России есть поговорка «Куй железо, пока горячо». Знаю, что в Африке есть похожая: «Лепи из глины, пока она сырая». Сегодня, коллеги, и железо горячее, и глина сырая, чтобы действовать, чтобы работать вместе.

С одной стороны, события на международной арене принимают такой оборот, что мы вступаем в активную фазу формирования многополярного мира. В турбулентных условиях, когда расстановка сил меняется, Африка имеет возможность расправить плечи. Избавиться от тех или иных видов эксплуатации своего труда в научно-исследовательской области, когда коммерческая выгода уходит в страны западного мира.   

С другой стороны, у России более свободные руки в реализации обновленной образовательной и научно-технической политики. Долгие годы различные обязательства фактически заставляли образование и науку работать по чужим стандартам и нередко в чужих интересах. После того, как год назад Совет Европы разорвал с Россией отношения, одним из первых наших действий стало возвращение основ суверенной научно-образовательной системы. Той системы, которая в свое время позволила полететь первыми в космос, строить по всему миру сложнейшие объекты инфраструктуры, иметь передовую медицину, математику, физику.

Научные исследования и разработки приводят к появлению новых продуктов и отраслей. Они могут внести важный вклад в решение многих экономических и социальных задач, стоящих перед нашими странами. 

Уважаемые друзья, в нашем мероприятии сегодня примут участие и представители органов власти, и сильнейшие африканисты России. Давайте постараемся поработать так, чтобы это обсуждение стало стартом к конкретным эффективным шагам!»

 

19 марта 2023 г.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.