Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Белгородская область. Дети-переселенцы побывали на Прохоровском поле

Дети всегда остаются детьми. И любое путешествие – это приключение. Но цель приключения, это, не только хорошее настроение, но и новые впечатления, приобретение знаний. 

Пресс-служба депутата Государственной Думы С.А. Гаврилова
2023-03-20 10:36
Гаврилов Сергей Анатольевич
Председатель Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям
Гаврилов
Сергей
Анатольевич
Председатель Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям
Персональная страница

В этот день, когда в экскурсию в Прохоровке отправились ребята-переселенцы из Украины, эмоции были через край.  Белгородские ребята хорошо знают этот музейный комплекс, многие бывали на знаменитой Звоннице, в музейных залах комплекса не один раз. Но дети из регионов Украины порой даже и не слышали о героическом танковом сражении, битве, которая утвердила силу советского оружия и зачеркнула миф о непобедимости фашистской Германии.

Депутат Государственной Думы Сергей Гаврилов подчеркнул: «Патриотическое воспитание детей и молодёжи – одна из важнейших наших задач. Будущее строится на тех ценностях, которые будут сформированы у сегодняшних школьников и студентов. И в первую очередь мы должны передать будущим поколениям правдивую историю о подвигах советских людей, наших дедов и прадедов, о Великой Отечественной войне. Это приобретает особое значение, когда мы видим, как произошло переформатирование сознания молодёжи на Украине. Мы допустить этого не можем».

Украина преподавала своим маленьким согражданам совершенно искаженную историю. В украинских учебниках Великой Отечественной войне, которая длилась долгих 1418 дней и ночей, отведено всего… одна страница. И то, как доблестная борьба повстанцев против поработителей. Утверждается, что история Украины какая-то особенная. И главное – что она никак не связана с историй России (!?)

Потому одной из главных задач поездки было пробудить в детях интерес к реальным событиям времен 1941-45 года. Экскурсия проходила по музеям боевой и трудовой славы. Осмотрели также экспозицию вне стен музеев.

Об интересе к настоящей истории свидетельствовали глаза юных экскурсантов, когда они оказались на Прохоровском поле. Ко многим экспонатам ребятам разрешили прикоснуться. Им предложили самим послушать реальные звуки тех лет: мелодии песен времен Великой Отечественной, гудки в телефонной трубке, объявления по радио...

Прошлись детскими ножками по башне разбитого фашистского танка. Погладили броню наших боевых машин. Послушали интересный рассказ экскурсовода на Звоннице.

А затем уплетали угощение в «Кафе-музее Каши». Хозяин заведения Сергей Чурсин организовал для ребят и прекрасный солдатский обед, и обзор собственной коллекции, посвященной событиям Великой Отечественной войны.

Зерно правды посеяно и, конечно, даст свои всходы, ведь правда она – проста, скрыть ее невозможно. Чтобы все состоялось, постарались организаторы поездки: коммунисты БРО КПРФ, Союз писателей Белгородчины, НКО «Путь в будущее, волонтерское движение «Десятый круг».  Вместе мы сила!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.