Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В ГД сообщили о готовности фармацевтических компаний обеспечить Африке поставки лекарств

Российские фармацевтические производители готовы обеспечить африканским странам-партнерам экспортные поставки необходимых лекарств, технологический трансфер на африканские производственные площадки, а также построить заводы для производства разработанных в России лекарств. Об этом сообщила член думского комитета по защите конкуренции Ирина Филатова.

ТАСС
2023-03-20 09:26
Филатова Ирина Анатольевна
Филатова
Ирина
Анатольевна
Персональная страница

"Российское производители готовы обеспечить не только экспортные поставки готовых лекарственных форм, также они могут предложить технологический трансфер на африканские производственные площадки. Экспорт технологий - отдельное перспективное и существенно экономящее ресурсы направление", - сказала она, выступая на второй Международной парламентской конференции "Россия - Африка" в воскресенье.

Депутат Думы также предложила сотрудничество по этому направлению в форме "разработки, строительства и запуска с нуля заводов для производства разработанных в России лекарственных препаратов". Как отметила Филатова, "подготовка производственных мощностей на территории стран-партнеров" даст им дополнительные рабочие места, а также налоговые поступления в национальный бюджет. Кроме того, налаживание парламентского сотрудничества в сфере фармацевтики "позволит обеспечить нуждающиеся страны своевременной лекарственной помощью и сделать большой шаг к формированию фармацевтического суверенитета".

Она добавила, что пандемия COVID-19 "наглядно показала, что финансовых возможностей далеко недостаточно, чтобы получить требуемые лекарства от западных корпораций, которые самостоятельно решали, кому помогать, а кому нет". Так, "страны с ограниченными ресурсами и имеющие собственный взгляд на международную политику оказались полностью выключенными" из поля зрения западных корпораций, указала Филатова.

"Совместные усилия наших парламентов дадут возможность эффективно решать проблему в здравоохранении и смежных сферах, в том числе в научно-технологической, образовательной, приборостроительной, химической промышленности. Наши совместные усилия позволят спасти жизни миллионов людей и помочь государствам Африки стать действительно независимыми от прихоти ведущих экономик мира", - резюмировала она.

Вторая Международная парламентская конференция "Россия - Африка" продлится до 20 марта. В мероприятии принимают участие более 40 официальных парламентских делегаций из стран Африки. Конференция направлена на укрепление парламентского сотрудничества с африканскими странами в условиях становления многополярного мира, развитие отношений и выработку единых подходов к правовому регулированию в экономике, в области науки и образования, в сфере безопасности. В ее работе будут участвовать представители научно-образовательного и экспертного сообществ из России и африканских стран, депутаты Госдумы, руководители федеральных органов исполнительной власти, сенаторы Совета Федерации, председатели законодательных органов субъектов РФ и представители бизнес-сообщества.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.