Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Сергей Гаврилов - о мерах по ускорению перевода активов бизнеса в российскую юрисдикцию: Переждать "острую фазу" в Великобритании и ЕС у наших бизнесменов не получится

Президент Владимир Путин поручил правительству и парламенту до 15 апреля утвердить план реализации мер по ускорению перевода активов бизнеса в российскую юрисдикцию. Наброски такого плана у нас есть. Речь идет про максимально быстрый и простой переезд компаний с отлагательным условием.

Гаврилов Сергей Анатольевич
Председатель Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям
Гаврилов
Сергей
Анатольевич
Председатель Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям
Персональная страница

Если коротко, то будет использоваться принцип: "сейчас подписание сделки, дальше обсуждение деталей". Медлить с этим нельзя.

Дело в том, что если переезд идет из другой страны, например с Кипра, то сейчас бизнесмены столкнутся с немалым количеством сложностей. Им нужно там запустить процедуру редомициляции - смены юрисдикции, вступить в переходный период, и только потом получится перебраться в Россию.

Из Нидерландов, например, тоже сложно выбраться домой. Там действует заградительная мера - так называемый налог на выход. То есть, если компания была резидентом Нидерландов и у нее были некоторые налоговые льготы, то при редомициляции в страну, не входящую в Евросоюз, ей придется заплатить недоплаченные из-за льгот налоги. Кроме того, переезд из Нидерландов возможен только в другую страну ЕС. Поэтому они пойдут "транзитом" через Кипр, скорее всего.

Все это актуально для многих холдингов с российскими корнями. Ведь они обычно выстраивались так, что верхняя компания находится в офшоре и управляется трастом. Под это реформировали Гражданский кодекс РФ, внедрив институт личных фондов, которые могут быть учреждены бессрочно или на определенный срок. Преимущество таких фондов в том, что учредитель может сам проконтролировать процесс создания фонда, отрегулировать его деятельность и минимизировать возможные риски. С учетом открытости данных ЕГРЮЛ, из которого в любой момент можно получить сведения о государственной регистрации личного фонда, это позволит защитить интересы кредиторов учредителя. То есть правовая архитектура под реализацию поручения президента РФ уже создана. Есть и куда конкретно возвращаться - в специальные административные районы (САР), которые уже существуют, и которых наверняка станет больше. По сути, САР - это аналог той самой удобной зарубежной юрисдикции.

При той ситуации, которая сейчас сложилась в ЕС и Великобритании, просто переждать острую фазу, не совершая радикальных действий, я думаю, у российских бизнесменов не получится.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.