Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Леонид Калашников принял участие в программе «60 минут» на телеканале «Россия 1»

В студии программы «60 минут» показали фрагмент из репортажа о визите Президента Российской Федерации В.В. Путина в Республику Бурятия с посещением Улан-Удэнского авиационного завода как успешного предприятия сферы ВПК.

По материалам «России 1»
2023-03-15 19:17
Калашников Леонид Иванович
Калашников
Леонид
Иванович
Персональная страница

«Это производство в свое время чудом сохранили. Я рад за свой родной город, хотя потом вся моя трудовая деятельность прошла в Самарской области, в Тольятти. Но я прекрасно знаю, в каком состоянии сегодня находится промышленность Бурятии.  Это – одно из успешных предприятий. Но там есть и «Теплоприбор-Монтаж», Приборостроительный завод и т.д. – огромные, градообразующие предприятия, которые сейчас, надеюсь, получат второе дыхание», - отметил депутат.

Леонид Иванович рассказал, что одним из вопросов на встрече депутатов фракции КПРФ с премьер-министром М. Мишустиным будет ситуация с Самарским заводом «Авиакор», тоже предприятием сферы ВПК, и тоже со своими проблемами. Кстати, все эти предприятия выпускают не только военную продукцию, но и экспортную, которая идет сегодня в 40 стран. Опять же они дают возможность другим заводам по всей стране работать, поставлять комплектующие. «Надеюсь, теперь город Улан-Удэ будут вспоминать не только по памятнику в виде головы Ленина, но и по высокотехнологичным предприятиям, целый комплекс которых расположен в поселке Восточный! Там прекрасные институты, которые выпускают отличных специалистов. К сожалению, сейчас есть проблема - рабочие уезжают в другие города. Но она решаема: для того, чтобы не уезжали, нужно давать хорошее социальное обеспечение», - пояснил депутат.

Еще один вопрос, о котором шла речь на программе – это Китай. В скором времени должна пройти встреча Председателя КНР Си Цзиньпина с Владимиром Путиным. Леонид Калашников обратил внимание, что Китай никогда не был посредником, никогда не проявлял активного участия в делах Европы. И вдруг совсем недавно на Ближнем Востоке с помощью Китая было заключено мирное соглашение между Ираном и Саудовской Аравией. Две страны фактически находились в состоянии войны. Леонид Иванович напомнил, что с 2015 года там шла специальная военная операция – Саудовская Аравия атаковала Йемен. И, хотя йеменцы ничем не угрожали Саудовской Аравии, Запад об этом ничего не говорил и даже поддерживал Саудовскую Аравию. С 2015 года йеменцев бомбили, а Запад и Америку это устраивало. Почему? Потому что за Йеменом стоял Иран. И вдруг, как гром среди ясного неба: неделю назад было заключено мирное соглашение. Причем, Китай говорит, что у него нет никаких интересов, нет планов кого-то на том пространстве замещать. Просто есть желание дать возможность странам выйти из военной операции. И они смогли этого добиться. «Поэтому тот скепсис, который я слышу со стороны Запада сейчас, не оправдан. Говорят, «Ну, Китай – заинтересованное лицо, он на стороне России». Большего цинизма я даже представить себе не могу! А вы? Вы – на чьей стороне? Китай не поставляет нам оружие, не подбрасывает бомбы или танки, как это делает Запад на Украине. И вы после этого говорите «заинтересованное лицо»? Турция, которая предлагала переговоры – член НАТО, она – не «заинтересованное лицо»? Я в большей степени надеюсь на Китай даже не с точки зрения переговорщика. Я понимаю, что приезд в Россию сразу после перевыборов – это символ, который всегда был в истории Китая. Председатели после перевыборов всегда приезжали к нам в первую очередь», - заметил депутат.

Еще один актуальный вопрос, который обсуждался в рамках передачи, - проблема русофобии. Леонид Иванович рассказал о том, что недавно прошел конгресс, который учредил всемирное движение русофилов. Представители 40 стран мира, возмущенные происходящим, сами вышли с этим предложением. Началось это с инициативы болгарского активиста, который в конце 90-х за свою позицию попал в заключение. После освобождения он продолжил работу, основал движение, а сейчас предложил растиражировать его до всемирных масштабов. Потому что большей русофобии, чем та, что развернулась сейчас, не помнят ни историки, ни научные работники. «Я слушал его выступления, где он говорит о том, что русофобия уже была, например, когда Гитлер пришел власти. Но Запад, видимо, привык раз в 50-100 лет получать от русских, и после этого русофобия отползает», - подчеркнул депутат.

Леонид Иванович отметил, что этот конгресс очень символичен. На нем выступал, например, архиепископ из Нью-Йорка, которого отстранили от церкви, но он объяснял, почему на Украине сегодня изгоняют монахов из Лавры.  Депутат рассказал, что на конгрессе выступали ребята-иностранцы, которые говорили, что, «несмотря на тюрьмы, на то, что нам запрещают говорить и вещать на русском языке, мы все равно будем это делать!»

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.