Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Петр Аммосов: «Мы обязаны защитить русский язык»

«Мы обязаны защитить русский язык». Выступление депутата Государственной Думы ФС РФ Петра Аммосова на мероприятии, посвященном дню рождения языковеда Сергея Ивановича Ожегова в городе Кувшиново Тверской области.

Соб. инф.
2023-02-28 11:04
Аммосов Петр Револьдович
Аммосов
Петр
Револьдович
Персональная страница

Уважаемые товарищи!

Мы с вами сегодня собрались отметить день рождение настоящего патриота своей страны, чей труд оставил заметный след в нашей истории. Сергей Иванович Ожегов. И мне отрадно, что сегодня принимаю участие на этой замечательной земле, а именно там, где родился лингвист Ожегов.

А ведь это было совсем недавно. 15 союзных республик, 20 автономных республик, 8 стран Варшавского договора и все они владели русским языком. И это назывался Союз Советских Социалистических Республик. Была настоящая, дружная семья и все эти страны говорили на одном общем великом русском языке.

Тогда территории, вроде бы ничем не отличающиеся от других, давали своих сыновей и дочерей. Их мы сегодня можем смело и гордо называть стоя, находясь на Кувшиновской земле: Сергей Иванович Ожегов, Михаил Александрович Бакунин, Юлия Михайловна Кувшинова и многих других, чей труд и патриотизм, но, прежде всего, любовь к своей отчизне оставили видный след в истории страны и всей планеты.

В текущем моменте страна живёт в непонятной ситуации, и назвали его рынок, бросаем территории и местности, если это как сейчас принято говорить, не окупаемо и не выгодно. На самом деле это нерыночные отношения, а это вытаптывание нашей истории, нашей экономики, в том числе и языков. А, как известно без языка ты не этнос, ты не народ.

Согласно статистики Государственного института русского языка имени Александра Сергеевича Пушкина, в 1990 году владели русским языком 298 миллионов человек, и в мире русский язык занимал пятое место, а в 2022 году это значение уменьшилось до 258 миллионов и русский язык уже занял восьмую строчку, т.е. на 40 миллионов стало меньше говорящих на русском языке. А численность населения как вы знаете, растёт семимильными шагами.

Республика Саха (Якутия) самый крупный регион по территории Российской Федерации, пять Франций по объему. Мы, народ саха (якуты) бережём свой язык, как можем. В настоящее время своим родным языком владеют более 80%. Владеют — это, значит, пишут, читают свободно и переводят. Но сегодня учёные обеспокоены по исчезновению и нашего языка, за другие территории не отвечаю, но вряд ли и они чем-то отличаются от нас.

Зачем я об этом говорю?

Со второго октября 2021 года я живу и работаю в городе Москве, и диву даюсь от нахлынувшего из вне других языков в нашем обычном обиходе. Это прежде всего афишы на нерусских языках в магазинах, ресторанах, кафе и разного рода развлекательных местах.

Сегодня заседая в высшем законодательном органе страны министры и прочие чиновники сами того не замечая применяют разного рода слова вошедшие в их обычный разговор, защищают законопроекты в том числе и защищающие языки. Как говорится все мы люди.  Но, так и чешется рука взяться за перо и сочинить образ современного Митрофанушки из пьесы фонвизинского "Недоросля".

Уважаемая аудитория!

Приходит время исправить ситуацию. Раз уж Кувшиновская земля дала таких сыновей как Сергей Иванович Ожегов, то надо этим воспользоваться. И предлагаю начинать именно отсюда.

Вы меня можете перебить. И даже высказать: дорогой Пётр Револьдович, у населения самой главной задачей нынче это материальные проблемы, под которым оказался каждый россиянин. Это долги в виде кредитов, а культурой и прочими ценностями, которым должен заниматься современный, образованный профессионал занят погашением долгов или чем-то другим, ведь он не вылазит из судов. Главными «решалами» судьбы граждан стали чиновники правосудия, а не деятели культуры.

Если вернуться к теме языков, то русский язык находится под угрозой. Если так дальше пойдёт, то он просто напросто начнёт исчезать с лица земли. Нам об этом открыто предъявили даже в песнях, поющихся с центральной сцены, в лице группы «Комбинация» словами: «ну, где ж, ты принц мой заграничный, приезжай поскорей я жду тебя!». Издевались над нами, а мы с вами под эту музычку танцевали.

Дождались, называется, принцев.

И эти принцы не забыли организовать тотальную безработицу, оформив себе в собственность наши предприятия.

Исходя из состояния русского языка, КПРФ не раз выступала в его защиту. В резолюции от 31 мая 2013 года представителей КПРФ Северо-Кавказского и Южного федеральных округов - участников праздника «Пушкинские дни на Северном Кавказе» отмечается:

…Испокон века русское слово помогало осуществить уникальные творческие замыслы, воплощалось в нетленных творениях гениев отечественной литературы и поэзии. Оно было тем животворящим источником, из которого черпало силы и убежденность не одно поколение пламенных борцов за идеалы добра, справедливости и свободы.

И вот сегодня великое духовное наследие наших предков – русский язык – в большой опасности. Над ним нависла как никогда острая угроза. Он уничтожается целенаправленно и вполне продуманно. Чуждые ему языковые и смысловые формы рвут живую ткань языка. Его калечат недопустимое количество заимствований и ставшая привычной ненормативная лексика.

Разрушительные реформы в системе образования отлучили большинство учащихся от ежедневного общения с литературным языком. Катастрофически упал интерес к чтению. Типичным явлением становится незнание российской истории, пренебрежительное отношение к проблемам культурной и интеллектуальной жизни. Это рождает поколение цинично-равнодушных потребителей, озабоченных лишь своим материальным благополучием, лишённых чёткой гражданской позиции и желания активно противостоять несправедливости и национально-этнической нетерпимости.

Вместе с тем, мы с вами понимаем, что в крупных мегаполисах мы не найдём предприятия, где не было иностранного влияния. Не тронутыми территориями иностранцами остались периферии как город Кувшиново. Почему бы нам всем вместе, не подумать здесь, организовать лингвистический центр. Я как язычник вас уверяю, великотворцы рождаются в обособленных природой местах. И через некоторое время появятся опять же новые Ожеговы, которые займутся чистотой и самое главное возрождением русского языка.

Тем не менее, как отметил директор института мировой литературы имени А.М. Горького: - В сфере языка и культуры нет понятий «дружественный» и «недружественный». Мы все-часть общей истории человечества духа. Мы все причастны к мировой культуре. Мы не отменяем границ, но граница - не только линия разделения, но и линия встречи и взаимообогащения. Наша миссия, особенно в нынешнем безумном мире, обеспечивать эти точки встречи».

Русский язык - великий язык! Русский язык – язык будущего планеты!

В заключение разрешите прочитать стихотворение народного поэта Якутии Семёна Петровича Данилова «Мой русский язык!»:

 

Щедрое народное наследство –

Я люблю красивый наш язык.

На якутском говорю я с детства,

Словно к матери, к нему привык.

 

Но порой, друзья мои, бывает,

В час, когда сижу с пером в руке,

Новых слов для песни не хватает

Мне в моем не бедном языке.

 

Жизнь идет, словарь опережая

(Сколько новых дел, событий, чувств!),

Мысль свою на русском выражая,

Я у русских многому учусь.

 

Навсегда вошли без перевода

Русские советские слова

В речь и душу каждого народа

На правах духовного родства.

 

Я ко всем наукам ключ имею,

Я со всей Вселенною знаком –

Это потому, что я владею

Русским всеохватным языком…

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.