Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

А.В. Куринный, Е.И. Бессонов и Н.И. Осадчий выступили перед журналистами в Госдуме

9 февраля, предваряя пленарное заседание Госдумы, перед журналистами выступили депутаты КПРФ А.В. Куринный, Е.И. Бессонов и Н.И. Осадчий.

Kprf.ru.
2023-02-09 14:18 (обновление: 2023-02-09 19:39)

А.В. Куринный:

- Сегодня на пленарном заседании Госдумы мы обсудим 49 вопросов. Вчера состоялся правительственный час участием министра транспорта и ЖКХ Файзуллина. В последние годы наметились положительные результаты строительной отрасли. Об этом вчера говорили. Но продолжают расти объемы аварийного жилья. Сохраняется проблема обеспечения жильем детей-сирот. Нарастает количество аварий в системе ЖКХ. Продолжают повышаться тарифы ЖКХ. И это происходит на фоне реального снижения доходов населения. И меры, предпринимаемые Правительством, по нашему мнению, неправильные.

Против России введены санкции, их около 12 тысяч. В ответ мы ввели санкции, их около 7 тысяч. Почему же нет зеркального ответа? Почему Россия продолжает поставлять своим геополитическим противникам металлы, газ, нефть, радиоактивные материалы. Из этого сырья и материалов на Западе сделают оружие, которое применят против России в боевых действиях. Но депутаты «ЕР» отказались подписать соответствующее обращение к Правительству.

Е.И. Бессонов:

- Сегодня будут рассмотрены вопросы об изменении налогообложения для рудо- и газодобывающих компаний. Здесь отсутствует централизованная государственная политика. Торговля нефтью невыгодна для нашего государства, ее следует централизовать. Поэтому снижается поступление денег в бюджет.

В Ростовской области закрывают летную школу. Нам летчики не нужны? Закрывается станция юннатов, станция юных техников. Нам в будущем не нужны специалисты? Это все реалии нашей жизни. До сих пор чиновники не поняли, в какой ситуации находится Российская Федерация. Должна же быть во всем централизация, чтобы навести порядок. Это есть в программе партии.

Н.И. Осадчий:

- Вчера мы отметили День российской науки.

КПРФ всегда уделяла большое внимание развитию науки и образования. Это и закон «Образование для всех», и наши научно-обоснованные программы развития России и различных отраслей экономики и социальной сферы. Это и постоянная поддержка науки и научных учреждений.

Благодаря тесному взаимодействию власти и науки в советские годы был создан ядерный щит, который по-прежнему нас защищает от прямой агрессии США и военного блока НАТО.

Сегодня будет рассмотрен вопрос о научно-технологическом прогнозировании. По действующему законодательству такой прогноз утверждается Правительством РФ. По новому законопроекту полномочия будут переданы от Правительства Совету при Президенте. Мы против этого законопроекта.

Необходимо восстановить прежний статус Академии наук. Ее роль сегодня сведена к вспомогательной роли.

Необходимо восстановить престиж занятия ученой деятельностью. Необходимо также восстановление системы прикладных научных институтов. Если этого не сделать, все эти перестановки, что мертвому припарка.

Закон дает имитацию этого процесса. Наша фракция его не поддержит.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.