Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Юрий Афонин в эфире «России-1»: Одним из главных слагаемых успеха Китая является организующая роль Компартии

Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю. В. Афонин принял участие в программе «60 минут» на телеканале «Россия-1».

Пресс-служба ЦК КПРФ.
2023-02-08 10:37
Афонин Юрий Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Афонин
Юрий
Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Персональная страница

Одной из тем обсуждения стали меры поддержки жителей прифронтовых регионов, которые обсуждались на совещании президента с губернаторами и правительственными чиновниками. Юрий Афонин отметил, что, несмотря на экстраординарные обстоятельства, большинство руководителей показывает и эффективную работу, и готовность к быстрому реагированию. Очень важен также процесс возвращения к мирной жизни новых российских регионов: восстановление разрушенного жилья и инфраструктуры, формирование органов власти, избирательной системы, включение жителей в жизнь страны. Государство делает все возможное для защиты жителей и нормализации жизни в этих регионах, но главной задачей по-прежнему является ликвидация самой угрозы варварских обстрелов, то есть победа над нацистами на поле боя.

Тем временем эмиссары киевского режима рыщут по Европе и миру, выпрашивая оружие. Недавно во Франции «гастролировали» министр обороны Украины Резников и спикер Верховной Рады Стефанчук. Юрий Вячеславович обратил внимание собеседников на то, какую картину эти киевские гонцы собой представляют: из истощенной войной, разоренной страны приезжают хорошо откормленные (особенно Стефанчук), радостно улыбающиеся деятели, устраивают шоу, бесконечно позируют фотографам. Сразу становится ясно: у этих представителей киевской верхушки точно все очень хорошо. У них такая сытая и безбедная жизнь, к ним текут такие ресурсы, каких без войны им в жизни бы не видать, даже и при власти. Страна нищает, а они жируют.

И французская элита во главе с Макроном вынуждена с ними обниматься, заглядывать им в рот, обещать все новые вооружения. В то время как в самой Франции – огромные проблемы, растет народное недовольство из-за экономических неурядиц. Прямо сейчас проходят мощнейшие протесты из-за анонсированного правительством повышения пенсионного возраста, на улицы выходят миллионы французов. Эти протесты идут несколько недель, и пока только нарастают. Мэры-социалисты, рассказал Юрий Афонин, даже дают своим служащим и бюджетникам отгулы и отпуска для участия в митингах. Западный капитализм, как обычно, пытается переложить тяжесть проблем и последствия кризисов на простых тружеников, и люди все острее чувствуют несправедливость этого. Все социальные достижения, которые там были, постепенно сворачиваются, и это вызывает рост протестов.

Западный мир снова ступил на скользкий путь гонки вооружений, в центре которой – США, заметил первый зампред ЦК КПРФ. Серьезные американские генералы заявляют, что США не хватает оружия для обеспечения своей безопасности, хотя две трети всех военных расходов мира – это военные бюджеты Штатов и их союзников. На гонку вооружений уже тратятся триллионы долларов. И речь тут идет, конечно, не о безопасности, а о сохранении гегемонии Запада в мире.

Но все равно сохранить гегемонию не удастся, уверен Юрий Афонин. Вырос социалистический Китай, и сегодня это вторая экономика мира, а по паритету покупательной способности – первая. По темпам роста экономика Китая опережает Соединенные Штаты. Теперь и наша страна вырывается из глобалистского капкана: уверенно отходит от либеральных мантр и начинает развивать свою экономику, руководствуясь национальными интересами.

Чтобы держать мир под своим контролем, США постоянно создают точки напряжения. Сейчас, кроме России, постоянно создается напряжение вокруг темы Тайваня – якобы КНР готовит агрессию против этого острова. Хотелось бы еще раз напомнить, заметил Юрий Вячеславович: именно США несут ответственность за то, что китайская территория и китайский народ оказались в 1949 году разделены, ведь это они своим флотом и авиацией прикрыли бежавших на Тайвань гоминьдановцев. Рано или поздно Китай воссоединится, но это произойдет мирным путем.

КНР демонстрирует сегодня одну из самых успешных экономических моделей в мире, и одним из главных слагаемых ее успеха является организующая роль Компартии. Юрий Афонин рассказал, что в поездках в Китай имел возможность убедиться в том, что почти на каждом предприятии есть первичные партийные организации. Ведь как разрушали Советский Союз? Сначала лишили КПСС ведущей роли, потом запретили, а потом разрушили лишенную связующей силы страну. За месяц до ГКЧП в своем обращении «Слово к народу» Геннадий Зюганов, Александр Проханов, Валентин Распутин, Юрий Бондарев и другие самые талантливые люди того времени предупреждали об опасности этого разрушения, несущего неисчислимые беды нашим народам, но их не услышали. А китайцы, пройдя через тяжелый урок площади Тяньаньмынь, смогли сберечь свою страну, сохранили Компартию, добились большого успеха и показывают высочайшие темпы экономического развития в мире.

Да, сегодня более высокие темпы роста у Индии. Мы рады за дружественную страну, сказал первый зампред ЦК, и надо отдать должное Моди: в непростых экономических условиях он не поддается давлению Запада, выдерживает нейтралитет и обеспечивает хороший рост экономики. Но надо заметить, что индийская экономика растет с гораздо более низкой базы. Душевой ВВП в Индии сейчас в разы меньше, чем у Китая. Когда у Китая был такой душевой ВВП, как сейчас у Индии, китайская экономика росла на 14-15% в год, а не на 6-7%, как сейчас Индия. В Индии пока еще очень дешевая рабочая сила. Но темпы экономического роста примерно в 2 раза меньше, чем были в Китае, когда китайские рабочие получали столько же, как сейчас получают индийские. Поэтому и при сравнении Индии и Китая сравнение опять в пользу социализма. Именно социалистическая модель развития обеспечит Китаю мировое лидерство, и воссоединение Тайваня с исторической родиной произойдет без всякого военного конфликта, по доброй воле.

Во всем мире левые силы – это наши главные союзники, отметил Юрий Афонин. Сегодня на левых маршах и демонстрациях в Европе можно услышать не только «Интернационал», но и «Калинку», увидеть немало лозунгов в поддержку России. И об этом же свидетельствует фиаско Шольца в его недавнем турне по Латинской Америке: на его просьбы передать часть своих вооружений Украине ответили отказом крупнейшие страны – Аргентина и Бразилия. Нам нужно выстраивать новый внешнеполитический контур с учетом того, какой колоссальный левый поворот произошел в Латинской Америке в последнее время, сказал первый зампредседателя ЦК КПРФ.

Мы убедились в том, что плестись в хвосте западного капитализма – путь для нас неэффективный и гибельный, подчеркнул он. Надо делать ставку на собственные силы и активнее развивать взаимодействие с дружественными странами на всех направлениях – на Востоке, в Латинской Америке, в Африке. Наша борьба продолжается, и чем мы сильнее – тем больше у нас сторонников по всему миру.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.