Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Олег Лебедев провёл встречу с представителями научной и педагогической общественности

Темой обсуждения стала оценка негативного влияния цифровых технологий на здоровье детей и подростков при реализации образовательных программ, защита прав на благоприятную экологическую среду.

Пресс-служба депутата Государственной Думы О.А. Лебедева.
2023-02-07 12:49
Лебедев Олег Александрович
Лебедев
Олег
Александрович
Персональная страница

 

В обсуждении приняли участие российские ученые и эксперты, которые уже не первый год ведут исследовательскую работу, связанную с внедрением экспериментального цифрового образования. Среди них: педагог-психолог, член Общественного совета при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка Татьяна Розе, руководитель комитета по обеспечению безопасности продукции для детей и подростков в Объединении потребителей России,  врач-гигиенист, эпидемиолог, педагог-психолог Инна Коваленко, доктор биологических наук, профессор кафедры медицинской биологии Уральского государственного медицинского университета Ольга Гилева, доктор биологических наук, профессор, ведущий научный сотрудник лаборатории Института УрО РАН Алексей Гилев, кандидат биологических наук, ст.н.с. лаборатории физико-химических проблем радиобиологии и экологии Института биохимической физики им. Н.М. Эмануэля РАН Наталья Хорсева, руководитель рабочей группы по образованию Общественного совета при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребёнка Елена Хавченко. Их выводы однозначны: цифровые технологии в обучении зачастую негативно влияют как на здоровье, так и на умственное развитие школьников.

 

На встречу были приглашены и представители родительского сообщества - активисты движения «РОДИТЕЛЬСКИЙОТПОР.РФ». Они также указали на то, что качество образования в российских школах значительно ухудшилось. По их мнению, это связано с реформированием системы образования и, в первую очередь, его цифровизацией. Родители убеждены, что необходимо возвращать классическое советское образование. Об этом сказала в своём выступлении заместитель руководителя движения Елена Чекан.

 

Депутат Госдумы О.А. Лебедев отметил, что фракция КПРФ в Государственной Думе уделяет серьезное внимание проблемам, которые обсуждаются на встрече, потому что внедрение онлайн-обучения в образовательных учреждениях страны вызывает многочисленные вопросы у родительского сообщества страны. Вместе с родительским движением удалось добиться снятия законопроекта о дистанционном образовании. Важно, чтобы применение в школе, особенно в младших классах, дистанционных и цифровых технологий, которые продолжают повсеместно внедрять через всевозможные приказы и инструкции, не несло ущерба для здоровья подрастающего поколения.  Для этого подготовлен ряд законодательных инициатив, направленных на сохранение здоровья наших юных граждан и улучшение качества общего образования в Российской Федерации.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.