Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Народная приемная КПРФ в ВАО г. Москвы: Правительство Москвы экономит на поддержке инвалидов

Народная приемная КПРФ в ВАО г. Москвы рассказала о проблеме с обеспечением инвалидов техническими средствами реабилитации. Активисты считают, что без системной работы эту проблему не решить. 

Пресс-служба депутата С.П. Обухова
2023-01-31 15:03
Обухов Сергей Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Обухов
Сергей
Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Персональная страница

В октябре прошлого года в канале «Реальная жизнь ВАО» вышел пост о том, как одной из жительниц Гольяново в центре социальной защиты не смогли выдать одноразовые пелёнки, положенные по реабилитационной программе её маме-инвалиду. Их просто не было в наличии.

При этом полноценную компенсацию за купленные женщиной пелёнки центр тоже не предоставил. Во-первых, предложенный размер компенсации (11 руб/шт.) оказался значительно ниже реально потраченных средств на пелёнки (25 руб/шт.). Кстати, даже на сайте СФР (Социального фонда России) размер компенсации за пелёнки по Москве по умолчанию составляет около 21 руб/шт., и это намного больше того, что предлагает Правительство Москвы. 

Во-вторых, в центре, помимо чека, затребовали ещё и сертификат, который подтверждает соответствие приобретенных ТСР (технических средств реабилитации) тем стандартам, которые предусмотрены программой реабилитации. К сожалению, где приобрести пелёнки в комплекте с таким сертификатом - не совсем понятно. При этом нигде - ни на сайте Госуслуг, ни на сайте Правительства Москвы - не указано то, что такой сертификат вообще требуется для получения компенсации.

Депутат Сергей Обухов направил запрос в департамент социальной защиты города Москвы, чтобы выяснить, в чём же тут вообще дело. Почему органы соцзащиты даже в столице фактически отказываются выполнять свои функции?

Вот что следует из ответа: оказывается, размер компенсации за ТСР определяется, исходя из стоимости последней госзакупки этого ТСР. Чиновников не смущает, что цены на госзакупках и цены товаров в розницу различаются кардинальным образом. Также их не смущает и инфляция, которая за время, прошедшее с последней официальной закупки, может серьезно повысить рыночные цены на ТСР. А про то, что нужен какой-то сертификат, в ответе вообще не сказано ни слова. Надеемся, это всего лишь проявление некомпетентности отдельных исполнителей на местах, не более того. 

 

 

 

 

 

 

По поводу отсутствия ТСР в самом учреждении в департаменте ответили, что в указанный пункт выдачи были доставлены пелёнки для покрытия потребностей ещё на три месяца вперёд. Что будет по прошествии этих трёх месяцев? Непонятно. Никаких признаков системной работы по устранению этой проблемы не видно.

Да и механизм определения размера компенсации тоже не мешало бы подкорректировать в сторону большей адекватности. В связи с этим депутат Сергей Обухов направил ещё два запроса - в Правительство Москвы и в Министерство труда и соцзащиты. Также депутат намерен через прокуратуру города Москвы добиваться привлечения к ответственности всех виновных за несвоевременную закупку ТСР. Инвалиды должны быть обеспечены всем необходимым.

Теги: Социальная поддержка, Инвалиды, Социальная защита, Народная приемная, Обухов, ВАО

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.