Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Академики РАН В.И. Кашин и Б.С. Кашин обратились к Президенту РАН Г.Я. Красникову с просьбой о проведении экспертизы по вопросу присоединения наукоградов Пущино и Протвино к г.о. Серпухов

Академики РАН В.И. Кашин и Б.С. Кашин обратились к Президенту РАН Г.Я. Красникову  с просьбой о проведении экспертизы по вопросу присоединения наукоградов Пущино и Протвино к г.о. Серпухов. Публикуем текст обращения.

Пресс-служба фракции КПРФ в Государственной Думе
2023-01-31 12:21 (обновление: 2023-01-31 19:43)

Президенту Российской академии наук,

академику Красникову Г.Я.

Уважаемый Геннадий Яковлевич!

В подмосковных наукоградах Пущино и Протвино жители и, прежде всего, ученые протестуют против планов властей Московской области объединить эти города в одно муниципальное образование с центром в г. Серпухов.

По мнению граждан, в случае реализации такого решения Пущино и Протвино не только потеряют статус наукоградов, но и возникнет реальная опасность развала научной и социальной инфраструктуры, созданной за долгие годы в целях обеспечения плодотворной научной деятельности. Жители оценивают указанную инициативу как необоснованную, несвоевременную и провоцирующую  напряженность в сложной для российского общества обстановке. Жителей возмущают также методы, используемые чиновниками для проталкивания объединительного процесса.

К нам, как членам Российской академии наук, поступают обращения с просьбой о содействии в привлечении РАН к экспертизе проектов реорганизации системы управления в наукоградах. К сожалению, обращение на Ваше имя  Профсоюза работников РАН  от 27. 12 2022 г. по данному вопросу осталось  без ответа.

По нашему мнению, есть основания оценивать планируемое объединение как очередную в интересах узкого круга лиц операцию, ничего общего не имеющую с интересами граждан и государства. За последние десятилетия российские ученые наблюдали подобное не раз.

В связи с исключительной важностью наукоградов Пущино и Протвино для российской науки, просим президиум РАН обратиться в правительство РФ с предложением о проведении с участием РАН экспертизы проекта решения о расширении территории  городского округа Серпухов.

 

Академик, депутат Государственной Думы                                 

В.И. Кашин.

 

Академик, председатель Центрального совета

движения «За возрождение отечественной науки»

Б.С. Кашин.

 

23 января 2023 г.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.