Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Александр Ющенко выступил на радио «Говорит Москва»

В студии радио «Говорит Москва» депутат Госдумы Александр Ющенко обсудил с ведущим Юрием Будкиным актуальные темы дня: реализация и возможности импортозамещения в условиях специальной военной операции, предстоящие избирательные кампании и как КПРФ готовится к ним, угрозы Запада и меры предотвращения внешней агрессии и нацизма, а, также, почему лидер Компартии назвал 2023 год «важнейшим в истории России». 

Пресс-служба ЦК КПРФ
2023-01-30 15:43
Ющенко Александр Андреевич
Ющенко
Александр
Андреевич
Персональная страница

 

Предложения о блокировке YouTube.

Обсуждение начали с вопроса о возможности блокировки YouTube. Эта тема, по словам первого зампреда думского Комитета по информационной политике, поднимается по информационному лифту в том случае, когда информационное противостояние находится в острой фазе. «Как мы помним, в момент объявления СВО были предприняты определенные меры информационной безопасности, был принят закон о недопущении дискредитации армии и распространении недостоверных сведений. Вдобавок была заблокирована пресловутая компания Meta, признав ее экстремистской организацией, было прекращено вещание некоторых электронных СМИ и радиостанций», - сказал Александр Ющенко.

Что касается YouTube, как заметил депутат, — это видеоплатформа, на которой размещен разнообразный контент, которым пользуется широкая аудитория. «Там размещены познавательные, информационные, обучающие и музыкальные программы. Что касается политической тематики, то ее аудитория не является подавляющей, кроме того, там политическая аудитория диаметрально противоположена. В связи с этим те же военкоры во многом используют платформу YouTube для быстрого освещения оперативной обстановки на линии фронта, благодаря которым во многом власть обязана быстро отреагировать и принять нужное решение. Сегодня необходимых аргументов в пользу блокировки нет», - сказал Александр Ющенко.

Тем не менее, наряду с этим компания ведет хамскую политику в отношении России, блокируя ряд качественного контента. В то же время, по сути дела, альтернативных платформ, которые могли бы составить конкуренцию тоже нет. «Разговоры об импортозамещении идут уже давно, но во многом его реализовать попросту пока не могут. Поэтому ставить на повестку дня запрет YouTube не стоит — это может привести к очередному недопониманию у пользователя. Недавно на отчете правительства перед Госдумой министр цифрового развития Максут Шадаев обозначил высокую заинтересованность в том, чтобы создать альтернативную качественную и защищенную платформу. Но за последние 12 лет, несмотря на многочисленные отчеты об успехах, никакой реальной работы по импортозамещению в России не было проведено. На сегодняшний день не видно никаких перспективных прорывов в таких отраслях, как станкостроение, автомобилестроение и электронная промышленность. Оно не коснулось даже такой важной отрасли, как авиационная, в то время как СССР на 15 заводах производил почти полторы тысячи летательных аппаратов в год, а сегодняшняя Россия не в состоянии сделать полноценные самолеты даже для малой авиации, и я уже не говорю о других отраслях. Поэтому Компартия предложила программу, основанную на принятии бюджета развития, что позволит осуществить прорыв в научно-техническом прогрессе, вернуть качественное образование, что, как следствие, подтолкнёт к экономическому росту страны. Об этом неоднократно говорил Геннадий Зюганов, представляя «20 неотложных мер для преображения России».

 

Г.А. Зюганов говорит, что надо унять пятую колонну (как?)

«В течение последних 30 лет активно проводили криминально-либеральный курс, основанный на разграблении наших богатств, в обществе пропагандировали культпотребление — всю эту политику проводили конкретные люди. Сегодня, после 24 февраля, многое стало проясняться: открытые сторонники так называемой западной демократии покинули страну, но многие спрятались под столом, надеясь пересидеть это время, продолжая проводить неолиберальный курс», - отметил парламентарий. Александр Ющенко напомнил, что во время Великой Отечественной войны была создана контрразведывательная организация «Смерш» (сокращение от «Смерть шпионам!»). «Хотя идея была первоначально назвать «Смерть немецким шпионам», на что Сталин оставил термин, подразумевающий более широкий спектр, против кого необходимо бороться: это те, кто устраивал саботаж, провокации и активное противодействие развитию страны. Сегодня в этом отношении мало, что изменилось. Поэтому неслучайно Геннадий Зюганов, выступая с трибуны, впрямую говорит о том, что нужно активно бороться с «пятой колонной» и выявлять их персонально. Эти метастазы, зародившиеся во время развала Советского Союза, продолжаются и по сей день. Колея курса Ельцина, Гайдара и Чубайса не преодолена. Финансово-экономический вектор не отвечает никаким вызовам, перед которыми встала сегодня наша страна. Поэтому  еще в марте того года КПРФ предложила «Двадцать неотложных мер для преображения России», которые включают себя пути решения острейших социально-экономических проблем нашего государства. Эти меры позволят также мобилизовать и сплотить общество, создать новые технологии, произвести необходимо оружие для борьбы с фашистами. Только тогда у нас есть шанс победить эту «пятую колонну», освободившись от внешней агрессии и нацизма», - заявил Ющенко.

 

Г.А. Зюганов назвал 2023 важнейшим в истории России (почему)

Политик-коммунист подчеркнул, что 2022 год ознаменован двумя важными событиями: 100-летие СССР и начало СВО. Эти события весьма взаимосвязаны друг с другом. «СССР — это государство, созданное на основе уважения ко всем национальностям, конфессиям и культурам народов. Молодое советское государство в кратчайшие сроки сумело победить в гражданской войне, изгнать интервентов и 30 декабря 1922 года образовать мощнейшую державу, которая одержала победу над фашизмом, разработала ракетно-ядерный потенциал, с помощью ленинско-сталинской модернизации создала сильнейший промышленный комплекс, сформировала идеальную систему образования, первая реализовала полет в космос — об этом всем Геннадий Зюганов отмечал еще в конце декабря в своих «12 ключевых итогах 2022 года», - посоветовал ознакомиться Ющенко. «Поэтому очень важно в этом, 2023 году, когда спецоперация идет полным ходом, прислушиваться к потребностям наших граждан, применяя великий опыт Советского Союза, которым и пропитана программа КПРФ. У коммунистов стоит поучиться успешной практике народных предприятий, партия предлагает опереться на бюджет развития, это 12 законопроектов, которые позволят аккумулировать в бюджете минимум 45 трлн рублей. Нами подготовлен избирательный кодекс, который отменяет трёхдневное голосование, дистанционное электронное голосование (ДЭГ), неконтролируемое голосование с помощью выносных урн — все это сформирует законодательство в сторону честности проводимых выборов. Мы создали рабочую группу по изменению конституции, конституция должна гарантировать каждому гражданину социальные гарантии и достойную жизнь. Сегодня нужно сплотить народ, неистово развивать страну и игнорировать предложения КПРФ просто абсурдно», - призвал секретарь ЦК КПРФ.

 

КПРФ и губернаторские выборы

«Это большая и очень важная избирательная кампания, в ходе которой будут избраны 20 губернаторов и 16 законодательных собраний. Выделим крупные регионы: выборы в Москве и в Московской области, а в Хакассии и Орловской областях представлены наши губернаторы, которых мы активно будем поддерживать: Валентин Коновалов и Андрей Клычков. Кроме того, Орел — родина нашего лидера Геннадия Зюганова, так что это очень символичная для нас область. Новосибирск — крупнейший муниципалитет, огромный город, наш мэр Анатолий Локоть тоже показывает там высокие результаты, поэтому у него есть все шансы избраться снова. И эта избирательная кампания практически перетекает в президентскую. Так, сегодня важно сплотить общество, особенно, учитывая внешние угрозы. И это можно сделать лишь тогда, когда избиратель уверен, что при голосовании его выбор честно учтен. Выборы должны быть открытые и честные, любого рода манипуляции, попытки фальсификации просто скомпрометируют избирательный процесс. Команда КПРФ — компетентная, опытная и авторитетная, у нас есть все для победы», - резюмировал Александр Ющенко.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.