Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Сергей Обухов про самую оппозиционную фракцию в Государственной Думе

Доктор политических наук Сергей Обухов в социальных медиа прокомментировал главные новости последних информационных суток.

Обухов Сергей Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Обухов
Сергей
Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Персональная страница

Хочется напомнить об одном из главных тезисов ноябрьского пленума ЦК КПРФ: «Украинский вопрос» для КПРФ - не повод для солидарности с правящей группировкой.

На глаза попалось исследование Центра политической конъюнктуры (ЦПК), где они привели статистику по голосованиям «ЗА» и «ПРОТИВ» у различных госдумовских фракций восьмого созыва. И, глядя на эту статистику, можно наглядно убедиться кто есть оппозиция, а кто входит в коалицию с «партией власти».

Да, ключевое - это голосование по правительственному бюджету. В новом созыве здесь четкий водораздел: «ЗА» бюджет - «ЕР» плюс ЛДПР, «ПРОТИВ» - КПРФ и «Справедливая Россия».
Но не только бюджет является индикатором. Если брать всю совокупность голосований за созыв, то коммунисты по-прежнему являются наиболее оппозиционной фракцией Госдумы. В рейтинге по доле голосов «ПРОТИВ» депутаты от КПРФ занимают строчки с 1-й по 56-ю, и только с 57-го места начинаются «справедливороссы».

Для тех, кто считает, что процент голосований «ПРОТИВ» у КПРФ на самом деле не так уж высок, хочется отметить, что подавляющее большинство инициатив, которые ставятся на голосование в парламенте, носят скорее технический характер (ратификации, уточняющие поправки и т.п.), и по ним фракция чаще всего голосует «ЗА». Это нормальное явление. Да, доля "политических" законопроектов - 5-10% в зависимости от сессии. И по ним как раз и определяется степень оппозиционности.

Самый важный вывод из исследования результатов голосований в Думе: для тех, кто до сих пор считает ЛДПР оппозицией - забудьте. «Жириновцы» голосуют практически в унисон с «едроссами», окончательно сплетаясь в единый клубок.

Депутаты ЛДПР по доле голосов «ПРОТИВ» разбросаны от 103-й строчки почти до самого конца рейтинга и практически неотличимы по «оппозиционности» от депутатов «Единой России».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.