Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Д.А. Парфенов: «Продолжаем требовать правды о ДЭГ»

Уже несколько месяцев идёт переписка депутата Госдумы от КПРФ Дениса Парфенова с Центральной избирательной комиссией (ЦИК), от которой он добивается получения копий документов о дистанционном электронном голосовании (ДЭГ).

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме.
2023-01-12 16:19
Парфенов Денис Андреевич
Парфенов
Денис
Андреевич
Персональная страница

В ответе на очередной депутатский запрос, зампред ЦИКа Н.И. Булаев предложил лично ознакомиться с документами дистанционного электронного голосования в очном формате без копировальных или записывающих средств.

«Напоминаю, что речь идёт о выборных процедурах, не подпадающих под закон о гостайне. Однако знакомиться с материалами предлагают с такой осторожностью, словно там коды к запуску стратегических ракет» — сообщает Парфенов.

«Более того, совсем уж анекдотично выглядят попытки ЦИК убедить меня в том, что якобы документы по ДЭГ не относятся к депутатской деятельности (!).

Конечно, по сравнению с тем как раньше ЦИК всячески отпирался и увиливал от любого знакомства «посторонних» с документами по ДЭГ, даже такой неохотный шаг навстречу – уже лучше, чем ничего.

Тем не менее, усматриваю в этом ответе прежние попытки сокрытия информации, поскольку очное кратковременное ознакомление с огромным объёмом документов без возможности всестороннего разбора и анализа не дают ни парламенту, ни депутатам, ни избирателям ровным счётом ничего.

В связи с этим направил в ЦИК новый депутатский запрос с прежними требованиями, выполнить которые чиновников напрямую обязывает действующее законодательство.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.