Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Д.А. Парфенов на радио "Говорит Москва" о необходимости восстановления СССР

Депутат Госдумы от КПРФ Денис Парфенов выступил на эфире радиостанции «Говорит Москва», посвященном столетнему юбилею Советского союза и ответил вопросы с подвохом. Приводим запись эфира. Ведущий:

Радио "Говорит Москва".
2022-12-31 15:30
Парфенов Денис Андреевич
Парфенов
Денис
Андреевич
Персональная страница



Сегодня, если говорить о том, что было 100 лет назад, и было 30 лет назад, как вы охарактеризуете эти события?
 


Парфенов:



В первую очередь очень важно понимать, что создание СССР стало прямым продолжением Великой Октябрьской Социалистической революции 1917 года, которая стала без всякого преувеличения событием мирового масштаба. Впервые в истории власть перешла не просто от одной группы представителей господствующего класса к какой-то другой, а в руки непосредственно трудового народа.

Поэтому события 1991-1993 гг. Следует оценивать как контрреволюционный переворот, в результате которого произошел отказ как от советской, так и от социалистической системы. Нашу страну насильно встроили в мировую капиталистическую экономику на правах зависимого сырьевого придатка, и увы, в этой роли мы в значительной мере остаемся и до сих пор, даже несмотря на СВО, которая пока еще принципиально не смогла изменить положение дел.



Ведущий:



Хотел уточнить, а что, Ленин был “рабочий и крестьянин”?



Парфенов:



Довольно многие лидеры коммунистических и рабочих партий, тот же Ленин, Хо Ши Мин, Фридрих Энгельс — не были именно представителями трудящегося класса. Многие относились к аристократии, интеллигенции и даже буржуазии, привилегированным слоям. Но я убежден, что это скорее не недостаток, а подвиг этих людей. Они сумели подняться над той средой, которая была им предписана. Вместо того чтобы существовать в роскоши и богатстве, они посвятили свою жизнь борьбе за права трудового народа.



Ведущий:



Еще одно уточнение. А что, Брежнев, Суслов, Горбачев — это тоже трудовой народ?



Парфенов:



Вы знаете, можно долго рассуждать о классовом происхождении многих видных деятелей. У нас вот сейчас многие коллеги в Государственной Думе из “Единой России” кичатся тем, что вышли из рабочих, но при этом отбросили все что важно для трудового народа и обслуживают интересы олигархии и крупного чиновничества. По сути говоря, это можно назвать предательством своего класса.

Поэтому здесь еще очень важен фактор сознания. Можно быть и крепостником, но обладать передовым прогрессивным сознанием, как это было с декабристами. А можно выйти из рабочих и вести такую политику, что пробы ставить негде.



Ведущий:



Ну это все-таки индивидуальные штуки, а мы говорим об общегосударственных процессах. У нас вопрос, который мы ставим на голосование. “Можно ли воссоздать Советский Союз?”

Варианты ответа

«Да» , «Можно но не нужно», «Невозможно», «Даже отвечать не хочу»

Вы какой выберете?



Парфенов:



Ну конечно же я выберу вариант «Да!»

Причем необходимо отчетливо понимать, что это не какие-то мои личные или партийные хотелки. Это вопрос объективных потребностей нашего общества и даже ряда сопредельных с нами стран. Последние 30 лет показали, что вне рамок Союзного государства и вне рамок социалистического строя, мы, к сожалению, оказываемся откровенно ослабленными, разделенными и очень уязвимыми. Происходит засилье иностранного капитала, наши страны оказываются в подчиненном положении, экономика очень сильно страдает. Да и что там говорить, у нас население вымирает, а в последние годы - особенно высокими темпами.

Чтобы все это преодолеть, нудна система организации общественной и экономической жизни должна опираться на широкие массы населения, а не только на крайне узкую прослойку богатых людей.

Поэтому воссоздание Советского Союза, причем я не говорю о том, что обязательно в том же составе и виде, как это было прежде, — нет, это может быть и какая то отличная иная форма, но воссоздать обновлённый СССР и взять на вооружение лучшие практики, которые были в социалистическом строе, — это то, что нам абсолютно по силам, и более того, это совершенно необходимо, чтобы мы просто выжили в исторической перспективе. Без этого вы сами видите что сейчас происходит.



Ведущий:



Хорошо, только вот спрашивают — а куда капиталистов то вы денете? Опять отобрать и поделить?



Парфенов:



Мне всегда очень нравился этот вопрос, потому что на него легко отвечать. Бояться нужно не тех, кто хочет что-то отобрать и поделить. Бояться нужно тех кто уже все отобрал и не хочет делиться.



Ведущий:



Вы так и не ответили на вопрос, куда девать капиталистов?



Парфенов:



Во-первых, никто не говорит о том, что нужно сразу в одночасье сменить всю экономику. Так просто не бывает. А во-вторых, инициативному и толковому человеку при любом строе найдется место. Между прочим, при Сталине в 30-40-е годы, потребкооперации, фактически малое предпринимательство того времени, давало по отдельным категориям товаров до половины продукции.

 

 

В завершение программы Парфенов поздравил всех слушателей радиостанции со 100-летием СССР. 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.