Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Д.А. Парфенов, А.В. Куринный и А.А. Ющенко выступили перед журналистами в Госдуме

20 декабря, предваряя пленарное заседание Госдумы, перед журналистами выступили депутаты фракции КПРФ Д.А. Парфенов, А.В. Куринный и А.А. Ющенко.

Kprf.ru. Фото Сергея Сергеева. Видео телеканала «Красная линия».
2022-12-20 16:04 (обновление: 2022-12-20 20:07)

Д.А. Парфенов:

- Сейчас у всех на слуху закон о биометрии. Он вызвал широкий общественный резонанс. Но очень быстро обсудили эту тему на профильном комитете. Только этой ночью в базе данных Госдумы появился обновленный текст законопроекта, хотя по думскому регламенту у депутатов должно быть как минимум трое суток для ознакомления с текстом законодательной инициативы. Но власть продолжает активно продавливать этот законопроект.

Мы заметили, что кризисные ситуации используются действующей властью для того, чтобы ускорять процедуры, связанные с усилением контроля над гражданами.

Так, ускорилось внедрение всевозможных баз данных. И эти базы уже пытаются использовать для ограничения прав граждан.

Наступает новый этап формирования так называемого «цифрового концлагеря». Ряд государственных и негосударственных организаций начали сбор биометрической информации. Ставится задача охватить всех граждан России.

По нашему мнению, это опасная технология. Во-первых, нет никаких гарантий от утечки этой информации. К тому же у власти в нашей стране находится олигархия, а мы ей не доверяем. Поэтому мы против закона о биометрии. Будем голосовать против этого законопроекта.

А.В. Куринный:

- Сегодня на пленарном заседании Госдумы будет рассмотрено 78 вопросов. Обращаю внимание на то, что существенно снизилась подготовка к рассмотрению этих вопросов. По нашему мнению, Госдума не должна быть органом, штампующим законопроекты, поступающие сверху.

Сегодня будет рассмотрен спорный законопроект об ограничении процентной ставки по потребительским кредитам. Мы считаем, что эта ставка должна ограничиться 33%, как в большинстве ведущих стран. Но профильным комитетом нам предложено оставить 200 с лишним процентов. Мы категорически против.

Мы не поддержим изменения в правила декларирования доходов депутатами. Нынешний механизм позволит скрыть доходы-расходы. Мы не поддержим данный подход.

Еще один законопроект – о введении дистанционных медицинских осмотров. Предложенный законопроект не снижает возможные риски дистанционного осмотра. Так, создается возможность допуска к управлению транспортом лиц, которые находятся в состоянии алкогольного опьянения.

А.А. Ющенко:

- Сегодня состоится отчет министра Министерства цифрового развития перед Госдумой. Он переносился несколько раз.

Нас, прежде всего, интересуют вопросы развития «Почты России». За последнее время сменилось семь руководителей этого ведомства. Никаких реформ не проводится, зарплаты и качество доставки остаются на прежнем уровне. У нас накопилось много вопросов и замечаний к этому ведомству. Мы обязательно выскажем свою позицию.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.