Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Ольга Алимова: «Такой МРОТ нам не нужен»

На этой пленарной неделе в Госдуме ФС РФ был отклонен еще один нужный гражданам и экономике законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» (в части учета дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина после вычета налогов и сборов). В настоящее время для признания гражданина малоимущим учитываются доходы до вычета налогов и сборов, что не отражает реального размера дохода и значительно повышает его размер.

Пресс-служба Саратовского обкома КПРФ.
2022-12-09 15:07
Алимова Ольга Николаевна
Алимова
Ольга
Николаевна
Персональная страница

Как это проявляется.

С 1 января 2023 года минимальный размер оплаты труда установлен в сумме 16 242 рубля в месяц, например, зарплата до вычета налога на доход составляет 18 000 рублей, соответственно на руки получается 15660 рублей и гражданин, казалось бы, имеет доход ниже минимального. Но для расчета льгот берут сумму до вычета налога, а не фактически полученную. В результате, миллионы граждан не могут воспользоваться установленными льготами. И для устранения этого искусственного препятствия было предложено установить, что доходы каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданина учитываются после вычета налогов и сборов в соответствии с законодательством РФ.

Все прекрасно понимают, что настоящий прожиточный минимум сейчас должен быть установлен в размере около 30 000 рублей, с учетом роста коммунальных платежей и цен на основные продукты питания.

Но «Единая Россия» утверждает, что в их бюджете на простых людей таких средств нет, и в лице Комитетов Госдумы они выступили против предложенного законопроекта. А при рассмотрении демонстративно не голосовали.

КПРФ и другие фракции проголосовали «ЗА», «Единая Россия» не поддержала.

 

О.Н. АЛИМОВА,

депутат Госдумы ФС РФ,

первый секретарь Саратовского обкома КПРФ

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.