Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Юрий Афонин и Мария Дробот приняли участие в торжественном мероприятии в Кремле, посвященном Дню Героев Отечества

5 декабря в Государственном Кремлевском Дворце традиционно состоялся  благотворительный концерт, посвященный Дню Героев Отечества «Здравствуй, страна героев!».  Центральный Комитет КПРФ поддерживает такие замечательные акции, поэтому в качестве почетных гостей в мероприятии приняли участие первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин и член Президиума, секретарь ЦК КПРФ Мария Дробот.

Пресс-служба ЦК КПРФ.
2022-12-06 14:31 (обновление: 2022-12-06 15:20)

День Героев Отечества 9 декабря – памятная дата России, установленная Федеральным законом в 2007 году. Это один из самых молодых праздников нашей страны, но один из самых исторических. Мероприятие «Здравствуй, страна героев!» проводится с 2017 года. У истоков этой акции стоял народный артист СССР, Герой Труда Российской Федерации Василий Семёнович Лановой. Сейчас художественным руководителем мероприятия является Народный артист РСФСР Михаил Ножкин.

По традиции, в зимний день Георгия Победоносца чествуют тех, чей воинский, гражданский, трудовой подвиг стал яркой страницей истории России. Главными почетными лицами праздника стали Герои из разных областей и сфер деятельности: участники Великой Отечественной войны, Герои Советского Союза, герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, кавалеры Ордена Славы.

Большой блок программы был посвящен героическим участникам специальной военной операции на Украине – бойцам и командирам батальонов «Спарта», «Сомали», легендарной интербригады «Пятнашка», а также родственникам героев: Арсена Павлова (Моторолы), Ольги Качуры, Алексея Нагина, Н. Гаджимагомедова и многим другим. Они, вслед за героями легендарного фильма «Офицеры», защищают интересы Родины, выполняют свой профессиональный и воинский долг, не жалея здоровья и собственной жизни.

В числе гостей праздника на концерт были приглашены воспитанники суворовских училищ и кадетских корпусов.

Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин во время торжества поприветствовал первоклассника Алешу из Белгородской области и его брата, которым вручил памятные подарки. Восьмилетний мальчик стал настоящим символом освободительной борьбы с нацистской агрессией на Украине. Ежедневно он в танкистском шлеме встречает и провожает колонны военной техники. Алеша стал настоящим героем для российских воинов, которые ежедневно благодарят его за поддержку.

«В зале сегодня находятся люди, которых должны знать все жители нашей страны, − отметил Юрий Афонин. − Это наши соотечественники, которые своим трудом, своим подвигом славят нашу огромную Родину. Председатель ЦК КПРФ Геннадий Андреевич Зюганов неоднократно подчеркивал, что сегодня особенно важно знакомить с такими примерами молодежь, подрастающее поколение. Для юношей и девушек необходимо осознавать, что такие Герои живут рядом с нами и на этих людей стоит равняться. Именно на жизненных, героических примерах строилось патриотическое воспитание молодежи в советское время, и очень хорошо, что сегодня мы возвращаемся к такой замечательной практике».

Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ Мария Дробот во время концерта пообщалась с героями Донбасса и передала им слова поддержки от товарищей по партии.

«Символично, что  в преддверии этого концерта, на новых территориях нашей страны: Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях, были созданы региональные отделения КПРФ, − подчеркнула Мария Дробот. −  Уверена, что дальнейшая работа коммунистов в этих регионах будет укреплять взаимодействие с жителями регионов и с теми, кто геройски защищает рубежи нашей Родины».

В концертной программе «Здравствуй, страна героев!» приняли участие: народные артисты России: Олег Газманов, Александр Серов, Народная артистка СССР Александра Пахмутова, заслуженные артисты России: Екатерина Гусева и группа «Пятеро», Татьяна Буланова, Аскар Абдразаков, Лариса Долина, а также Ярослав Дронов (Шаман), Анастасия Макеева, Сергей Волчков, Евгений Кунгуров, Вика Цыганова, Аглая Шиловская, Глеб Матвейчук, Юрий Кононов, хор и оркестр Академического ансамбля песни и пляски войск национальной гвардии Российской Федерации, балет Аллы Духовой «Тодес» и другие.

Вели программу Александр Маршал и Мария Ситтель.

Во время концерта прозвучали имена героев от Великой Отечественной войны до современности, а исполнители спели любимые песни и сыграли музыкальные композиции для каждого из них.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.