Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Четыре района за три дня: депутат Госдумы Мария Прусакова провела встречи с избирателями в Алтайском крае

Депутат Госдумы, первый секретарь Алтайского крайкома КПРФ Мария Прусакова провела региональную неделю в поездках по районам Алтайского края.

Пресс-служба Алтайского крайкома КПРФ
2022-12-05 14:58
Прусакова Мария Николаевна
Прусакова
Мария
Николаевна
Персональная страница

Первым в рабочем графике был Павловский район. Его Мария Николаевна посетила 29 ноября, когда в регионе набирали силу аномальные холода. Но даже мороз в минус 32 не помешал жителям села Сараи прийти на встречу с депутатом Госдумы. Проблема у всех одна: по сельской дороге круглые сутки проносятся грузовые машины. Только за 10 минут, пока люди стояли у дороги, мимо промчались пять груженых машин. Они везли свеклу на Черемновский сахарный завод.

Также эта сельская дорога, никогда не знавшая асфальта, – кратчайший путь для грузовиков, идущих в Алейск и другие населенные пункты на переработку зерна. Фактически по нагрузке она стала трассой как минимум регионального значения, но находится на балансе сельсовета. Летом люди задыхаются от клубов пыли и известняка, которым она засыпана, а про безопасность жителей, в том числе детей, даже говорить не приходится. Получается, крупные предприятия удешевляют свою логистику, а мучаются люди, которые со слезами на глазах просили о помощи. А ведь для решения проблемы надо проложить всего-то 3-5 км асфальта и поставить ограничение на проезд большегрузных машин, и соседний завод сам озадачится обустройством объездной дороги. Соответствующие запросы Мария Прусакова направила в ГИБДД и ответственные органы.

Одной из главных тем на встрече в Павловске стал срыв сроков газификации Павловского района. В последнее время его жители часто обращались в приемную Марии Николаевны. Примечательно, что во встрече принял участие Вадим Круглов, руководитель компании, не выполнившей свои обязательства по срокам газоснабжения. Мария Прусакова рассказала, чем закончилось обсуждение больного для района вопроса:

– К моему удивлению, Вадим Евгеньевич не только не отказался прийти к возмущенному населению, но и заверил жителей: запуск домов из первой очереди на нескольких улицах будет уже на следующей неделе. А запуск газа во всех остальных домах – до начала следующего отопительного сезона.

Как оказалось, причиной срыва газификации стал отказ в предоставлении подключения от ООО «Газпром газораспределение Барнаула» в последний момент. О незаконности этого решения говорят десять выигранных судов. Причем отказ получили не только в Павловском районе, но и еще несколько компаний по всему Алтайскому краю. Лишь после отставки предыдущего руководителя организации несколько недель назад вопрос сдвинулся с мертвой точки.

Так что уже на следующей неделе, надеюсь, в домах многих жителей Павловска появится газ. Ну, а для контроля за исполнением обещанных сегодня сроков для оставшихся жителей, мы договорились провести такую же встречу в августе.

Также в Павловске Мария Николаевна встретилась с членами инициативной группы против строительства мусорного полигона. Вместе с ними она посетила предполагаемый участок, где власти собираются построить комплекс по переработке отходов:

– Жители Павловского района не согласны с планами Правительства Алтайского края по строительству комплекса по переработке отходов в 5 км от села Павловск. Хотя, если судить по ответу Правительства на мой депутатский запрос, конкретные сроки строительства не определены и сейчас идет этап поиска и экспертизы земельного участка, перспектива жить рядом с мусорным полигоном людей очень пугает.

По этой причине они собрали подписи и обратились ко мне. В ходе поездки в Павловский район мы посетили планируемый участок земли.

Безусловно, мусор где-то надо утилизировать, но это должны быть современные перерабатывающие производства, исключающие какое-либо вредное воздействие на людей и в максимальном отдалении от населенных пунктов. Тем более, что уже сегодня люди задыхаются от горящих даже зимой гор мусора, тлеющих на действующем полигоне, чему я сама стала свидетелем.

На встрече с исполняющим обязанности главы района Владимиром Юдаковым обсудили все эти вопросы. Абсолютно очевидно: станет ли Павловск вторым Шиесом покажет время и активность его жителей.

***

Второй точкой на карте депутатских поездок стал Ребрихинский район. Там во встрече с избирателями приняли участие глава района Людмила Владимировна Шлаузер и глава села Ребриха Михаил Иванович Селиванов. Людмила Владимировна рассказала о ходе газификации в Ребрихе. Для села в 3100 домовладений на сегодня есть технические условия для подключения 400 объектов, и с сентября газ появился в домах 80 жителей.

В ходе личного приема граждан поступили более 20 обращений по самым разным вопросам. От выделения леса для многодетной семьи погорельцев, традиционных для каждого района проблем с отоплением в многоквартирных домах, до вопросов как жить дальше на мизерные пенсии и зарплаты при увеличении тарифов и цен на уголь.

***

1 декабря прошла встреча в райцентре Шипуново. Люди рассказали о проблемах с отоплением многоквартирных домов и социальных объектов. С начала отопительного сезона они вынуждены включать обогреватели, чтобы не замерзнуть. В десятках квартир и детском саде температура опускается до 15°. Причина – трубы неправильного диаметра, не отвечающие требованиям стабильного отопления домов. В администрации признали проблему, но провести замену можно будет только весной. Вот и вынуждены люди, чтобы пережить зимний период, включать еще и обогреватели. При этом платежи за ЖКХ только растут, и что теперь делать пенсионерам и малообеспеченным гражданам (а таких большинство на селе)?

Другой проблемой стало здравоохранение. В районной Шипуновской больнице за несколько лет появился только патологоанатом. Жители района жалуются на состояние районной больницы, отсутствие специалистов, низкие заработные платы сотрудников. Нет поддержки молодых специалистов. В итоге за качественной медпомощью приходится ездить в Алейск. Складывается впечатление, что цель Минздрава Алтайского края - ликвидация районной больницы и присоединение ее к Алейской горбольнице, что стало излюбленной практикой в нашем регионе.

***

Завершающей стала встреча с избирателями в Поспелихинском районе 2 декабря. В ней приняли участие Владимир Краутер, бывший глава Поспелихинского района, и Светлана Гаращенко, заместитель главы района по социальным вопросам. Владимир Федорович рассказал, чем живет район, какие проблемы больше всего волнуют людей. Главное – это очередной рост тарифов ЖКХ с 1 декабря, уже второй за год. Пенсионеры не представляют, на что им теперь жить после оплаты коммунальных услуг и приобретения лекарств. А ведь на селе пенсии совсем небольшие – многие получают всего 12-13 тысяч. При этом мизерные социальные компенсации за коммунальные услуги.

В общем, проблемы в районе все те же, как и на других территориях Алтайского края. Но вот, что положительно отличает Поспелиху – не было жалоб на отопление, как в соседнем Шипуновском районе. В Поспелихе в домах, школах и больницах тепло – и это отмечали люди на встрече.

Также обсудили ещё много вопросов, как федерального, так и краевого уровня. Это и позиция депутатов-коммунистов против принятия бюджета, проблемы газификации в крае, коррупции в стране и др.

– Мы не выйдем из тяжелейшего кризиса, если власть не начнет менять приоритеты и вкладывать в человеческий капитал, – отметила Мария Николаевна. – А, что мы видим? Растут расходы на чиновников и госпропаганду, а социальные обязательства сокращаются. Поэтому депутаты КПРФ в Госдуме и АКЗС проголосовали против принятия таких проектов бюджета.

Завершилась встреча личным приемом граждан. В его проведении помощь оказала Светлана Алексеевна, которая оперативно отвечала на вопросы и буквально на месте решала некоторые проблемы. Так, среди обратившихся – обманутые дольщики, желающие оформить социальное жилье, пенсионеры, отдавшие деньги мошенникам за несделанный ремонт и др.

***

Как показали встречи с избирателями, к сожалению, многие местные реформы идут от федерального центра, а муниципалитеты оказываются их заложниками, не имея возможности никак на них повлиять. Это, конечно, проблемы не отдельных муниципалитетов. Решать их можно только комплексно, чего и добиваются коммунисты в Государственной Думе. Например, это и реформа ЖКХ, и мусорная реформа, навязавшая так называемых региональных операторов. Спустя несколько лет уже очевидно, что регоператоры не справились с возложенными на них задачами. Полигоны переполнены, не создано ни мусоросортировки, ни мусоропереработки. Только растут тарифы.

По итогам встреч в районах и обращений граждан будут направлены запросы в прокуратуру и соответствующие государственные органы, каждое из обращений находится на контроле у депутата Госдумы Марии Прусаковой.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.