Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Депутат Государственной Думы Ирина Филатова приняла участие в II Конгрессе молодых ученых, проходившем 1–3 декабря 2022 года в Федеральном Парке науки и искусства «Сириус» в Сочи

В мероприятии приняли участие более 3000 студентов, школьников, молодых ученых и экспертов из более 40 стран мира. Организаторами выступили Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию и фонд «Росконгресс».

Ирина Филатова
2022-12-05 11:31
Филатова Ирина Анатольевна
Филатова
Ирина
Анатольевна
Персональная страница

II Конгресс молодых ученых стал ключевым событием 2022 года в рамках Десятилетия науки и технологий. Средний возраст участников форума – 29 лет, но свои разработки демонстрировали также школьники и студенты – победители конкурсов и обладатели грантов, которые только планируют свою научную карьеру. Специалисты обсуждали будущее и основные направления развития российской науки, представляли актуальные проекты и демонстрировали новейшие изобретения.

Тематика форума охватывала множество направлений – от экологии и научного туризма до БПЛА и искусственного интеллекта. Но особый упор был сделан на медицину и все, что с ней связано: генную инженерию, молекулярно-таргетную и генную терапию, нейро и биотехнологии, «технологии бессмертия». Лекции и практикумы ведущих ученых – биологов, микробиологов, инженеров, физиков, химиков, программистов, собирали полные залы. Слушатели активно пользовались возможностью задать свои вопросы и обсудить предложения.

Важнейшая задача, стоящая перед российским обществом – это   научно-технический суверенитет нашей страны в новых геополитических условиях, поэтому подготовка молодых научных кадров является приоритетной задачей нашего государства. Не менее важно в дальнейшем создать для наших ученых комфортную среду для научно-исследовательской деятельности, по достоинству оценивать их интеллектуальный и трудовой вклад в отечественную и мировую науку. Недопустимо говорить об «утечке мозгов на Запад» и ничего не предпринимать для устранения этой тенденции!

Сегодняшние школьники и студенты на форуме – это будущая российская интеллектуальная элита, и она не должна разбиваться о равнодушие чиновников!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.