Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Юрий Афонин в эфире «России-1»: Умению ставить задачи и требовать их выполнения надо учиться у советских руководителей

Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю. В. Афонин принял участие в программе «60 минут» на телеканале «Россия-1».

Пресс-служба ЦК КПРФ.
2022-12-02 15:12
Афонин Юрий Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Афонин
Юрий
Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Персональная страница

Одной из тем обсуждения стало возмутительное высказывание папы Римского о «жестокости чеченцев и бурят» во время специальной военной операции на Украине. Юрий Афонин отметил, что очень прискорбно видеть, как папа Франциск включился в антироссийский пропагандистский хор, ведь еще совсем недавно он делал вполне здравые заявления. В свое время, рассказал Юрий Вячеславович, депутат фракции КПРФ Павел Дорохин во время встречи с понтификом подарил ему георгиевскую ленточку, и он надел ее, чем вызвал шквал негодования украинских нацистов. А теперь папа выступил не как глава церкви, а как пропагандист самого дурного пошиба – с расистским душком. Едва ли Франциск, уроженец Аргентины, хорошо знаком с нашим менталитетом, едва ли он отличил бы дагестанца от хакаса, но он неспроста повторяет самые нелепые фейки украинской пропаганды: его нынешнее оскорбительное заявление четко укладывается в западный план разрушить нашу страну изнутри, стравить населяющие ее народы, вызвать межнациональную рознь – такие попытки Запад предпринимает со времен Советского Союза.

Первый зампред ЦК КПРФ сказал: в пору грозных испытаний, опасности для Родины наш народ дружно встает на ее защиту, и тогда мы все русские – русский чеченец, русский бурят, русский тувинец. Так же, как когда-то на фронтах Великой Отечественной войны сражались плечом к плечу с русскими дагестанцы и узбеки, украинцы и белорусы – все те, кто вместе составляли единую историческую общность – советский народ. И неслучайно на праздничном приеме в честь Победы Иосиф Виссарионович Сталин сказал про себя: я – русский грузинского происхождения, и предложил поднять тост за русский народ, подчеркивая его объединяющую и сплачивающую роль. Так и сегодня: перед лицом опасности мы едины, и никаким западным клеветникам нас не разделить.

Мы уважаем католиков, их немало в нашей многоконфессиональной стране, но надо различать простых верующих и политическую позицию римской церкви, подчеркнул Юрий Афонин. Позиция папства нередко в истории была сомнительной. Так, во время Второй мировой войны Ватикан вроде бы соблюдал нейтралитет, но имел соглашения о взаимодействии (конкордаты) и с фашистской Германией, и с фашистской Италией. А сегодня папа называет украинских нацистов «мучениками».

Мученики – это дети Донбасса, которые восемь лет росли под обстрелами, сказал Юрий Вячеславович. Мученики – это наши ребята, которых нацисты пытают и расстреливают в плену. Есть ли у папы римского доказательства того, как кого-то «мучали» чеченские или бурятские бойцы?

Папе лучше бы позаботиться о своей пастве на Украине, которая сегодня в своем озверении очень далеко ушла от основ христианской веры. Но Запад в своем противостоянии с Россией задействует все силы, и римская церковь как влиятельная и крупная сила также втянута в эту борьбу.

Чтобы устоять и победить в этой принципиальной борьбе, нам нужно опираться на идеологию, отметил Юрий Афонин. Таким идеологическим стержнем может и должен стать колоссальный опыт Советского Союза, 100-летие которого мы отмечаем в этом году. Вот, к примеру, в студии прошел сюжет о запуске российской ракеты-носителя со спутником. Глава «Роскосмоса» Юрий Борисов заявил, что нынешняя ситуация с запусками спутников «никуда не годится» и «надо перенимать опыт других стран, в том числе Китая». Нисколько не умаляя величие достижений социалистического Китая, учиться нам надо все-таки у СССР, который был передовым не только в космосе, но и во многих других отраслях. И в первую очередь учиться следует умению советского руководства ставить задачи и жестко требовать их выполнения.

Первый зампред ЦК напомнил: в годы Великой Отечественной войны мощности Кировского завода из Ленинграда были эвакуированы на Урал, и всего за несколько месяцев на базе Челябинского тракторного наладили серийное производство Т-34. В течение нескольких месяцев почти 3 тысячи предприятий было эвакуировано на восток страны, и каждое из них в считаные месяцы начинало поставлять свою продукцию фронту. Почему стал возможен такой подвиг? Потому что люди головой отвечали за свое дело, за выполнение поставленных задач.

У нас сегодня тоже военная обстановка, тоже очень трудные и важные задачи, поэтому и ответственность за их выполнение должна быть такой же строгой и персональной, сказал Юрий Вячеславович: не справился – освободить от должности, провалил – привлечь к ответственности. Человек, который долго был профильным вице-премьером, должен доложить, что было сделано в отрасли, а не отделываться благими пожеланиями на будущее.

В последнее десятилетие советской эпохи, заметил Юрий Афонин, СССР производил в среднем около 100 космических запусков в год. Россия в 2022 году произвела 21 запуск. Это притом, что нам сегодня остро необходимо наращивать число спутников, потому что против нас в украинском конфликте работает вся западная спутниковая группировка. Китай в этом году произвел 55 запусков, США – 71. А в 1980-е Советский Союз запускал в 5 раз больше ракет-носителей, чем Штаты – 100 против 20. Секрет был в том, что советские запуски обходились намного дешевле: вывод на орбиту 1 кг груза на тяжелой советской ракете «Протон» обходился от 5 до 10 раз дешевле, чем на американском «Шаттле». Дешевизну обеспечивала массовость, поточность производства, отлаженность технологических цепочек. Именно этот фактор в 1990-е годы сделал Россию лидером на рынке коммерческих запусков, но постепенно и это преимущество мы утратили – потому что не создавали ничего нового, а вечно эксплуатировать советские наработки нельзя, мир не стоит на месте.

Юрий Афонин рассказал, что ему повезло общаться с министром тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР Александром Александровичем Ежевским, человеком-легендой, прожившим 102 года. Во время войны Ежевский был еще молодым парнем, а ему доверяли руководящие должности на производстве, и он великолепно справлялся. В возрасте чуть за тридцать он уже возглавлял крупные заводы, в том числе знаменитый «Ростсельмаш». Это было величайшее поколение – люди, которые отстроили после войны Советский Союз, во многом мы до сих пор пользуемся плодами их титанического труда. То, что из их наследия уцелело в 1990-е, – до сих пор успешно работает: Кировский завод под руководством талантливого директора Серебрякова, тот же «Ростсельмаш» обеспечивают в кооперации с белорусскими предприятиями выпуск сельхозтехники для решения задач продовольственной безопасности. Эти предприятия сейчас испытывают большие проблемы из-за того, что станкостроение у нас разрушено и почти все станки – западные, но они стараются что-то изобретать и двигаться дальше, и государство должно им всемерно помогать. Юрий Вячеславович сказал: вот так, опираясь на колоссальный советский опыт, придумывая и рождая новое, могут и должны двигаться вперед и все наши отрасли – включая космическую, которая всегда была гордостью и СССР, и России.   

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.