Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Сергей Обухов про законопроект о Единой биометрической системе и невнятный ответ министра Шадаева

Вчера в Госдуму приходил глава Минцифры Максут Шадаев и отвечал на вопросы депутатов о весьма сомнительном законопроекте о создании Единой биометрической системы. 

Обухов Сергей Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Обухов
Сергей
Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Персональная страница

Законопроект предусматривает передачу коммерческими структурами всех имеющихся у них биометрических данных в руки государства и создание Единой биометрической системы. Делается это под предлогом защиты данных и предотвращения их утечек. О рисках, которые будут сопутствовать такому решению, никто не задумывается. Почему-то государство считает, что биометрия попав в его руки, априори будет в целости и сохранности. Как показывает практика, это совсем не так. Помимо этого, КПРФ неоднократно подчеркивала, что практики по созданию единого цифрового концлагеря для россиян под контролем государства недопустимы и ведут нас в «дивный новый мир» расчеловечивания. 

Давайте обратимся к экспертным оценкам этого законопроекта. Вот некоторые отклики: 

Наталья Касперская: 

«Cведение биометрии россиян в единую базу - это гигантская ошибка», 

«При утечках биометрические данные сменить невозможно»

«На что обрекает людей наше правительство? Утечки данных происходят постоянно. А биометрия - это не пароль, который можно поменять»

Политолог Гращенков: 

«Биометрическая дойка угрожает безопасности россиян. Попавшие в базу данные могут быть легко похищены, а если речь о биометрии – то раз и навсегда»

Нет, оказывается и от экспертов тоже ничего хорошего не слышно. А от министра Шадаева я вчера не услышал ничего внятного в ответ на мои вопросы. Законопроект был принят в первом чтении при одобрении «единороссов». Все остальные фракции проголосовали «против». Впереди рассмотрение поправок во втором чтении. Даже отдельные видные «единороссы» сейчас говорят, что к законопроекту имеется немало вопросов. 

Наша фракция КПРФ будет голосовать против законопроекта и в последующих чтениях. Призываем и других депутатов прислушаться к голосу экспертного сообщества и не поддерживать эту инициативу.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.