Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Казбек Тайсаев принял участие во Втором заседании Российско-Азербайджанского экспертного совета (РАЭС)

17 ноября 2022 г. К.К. Тайсаев принял участие во Втором заседании Российско-Азербайджанского экспертного совета (РАЭС) «30-летие установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой: пройденный путь и перспективы развития».

Отдел ЦК КПРФ по национальной политике
2022-11-18 13:30
Тайсаев Казбек Куцукович
Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ
Тайсаев
Казбек
Куцукович
Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ
Персональная страница

В мероприятии приняли участие представители МИДа РФ, представители органов  государственной власти двух стран, а также ведущие эксперты в области политики, безопасности и экономики.

Секретарь ЦК КПРФ, первый заместитель Председателя Центрального Совета СКП-КПСС, заместитель Председателя Комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Казбек Куцукович Тайсаев: «Мы рады, что взаимоотношения между нашими странами крепнут и развиваются. Наши страны объединяет общая культура, традиции и история.

Невозможно не вспомнить неоценимый вклад Гейдара Алиева, который еще в Советское время  создал мост между Азербайджаном и Россией. Гейдар Алиев был удивительным человеком, очень талантливым, прекрасным организатором, человеком с открытой душой. В России помнят и с глубоким уважением относятся к памяти Гейдара Алиева. В следующем году в стенах Государственной Думы будет организована выставка, посвященная 100-летию со дня его рождения. Я думаю, что все основы, которые он  заложил, будут много лет работать на благо наших народов

Победа в Великой Отечественной войне, эта скрепа, которая связывает народы России и Азербайджана. 416-я Таганрогская дивизия, 77-я Симферопольская дивизия, 223-я Белградская дивизия, 402-я дивизия, 396-я дивизия - это части и соединения, личный состав которых в значительной степени был сформирован из уроженцев Азербайджана. Они с боями прошли от предгорий Кавказа до Прибалтики, Восточной Европы и Берлина.  В частности, 77-я Симферопольская  дивизия, сыграла решающую роль в освобождении Крыма от немецко-фашистских захватчиков. По инициативе Гейдара Алиева на склоне Сапун-горы, у шоссе Севастополь - Ялта был установлен мемориал в память о бесстрашных сынах и дочерях Азербайджана. Сам Гейдар Алиев, вместе  со своим сыном, нынешним Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым присутствовали на открытии мемориала в 1974 году. В Ростовской области на Самбекских высотах был открыт памятник Боевой славы, воздвигнутый в честь воинов, в том числе и 416-й Таганрогской дивизии. Их подвиг вечно останется в нашей памяти. Свыше 100 тысяч выходцев из Азербайджана за отвагу и мужество, проявленные в борьбе против фашистских захватчиков, были награждены орденами и медалями СССР, еще 128 человек удостоены звания Герой Советского Союза. 

На сегодняшний день существует ряд вопросов в регионе, которые требуют своего разрешения. Не подлежит сомнению роль России в осуществляемой ее миротворческой миссии. Только у России имеется позитивный опыт решения региональных конфликтов. Пару дней назад я вернулся из Армении, где встречался с представителями Парламента, Правительства, ведущими политиками Армении, и мнение всех сводится к тому, что большинство поддерживают тот формат, который был закреплен в рамках мирного соглашения 9 ноября 2020 года при содействии Российской Федерации.

Владимир Путин, Ильхам Алиев, Никол Пашинян 31 октября в Сочи поручили парламентариям запустить межпарламентский трехсторонний формат для обеспечения безопасности, стабильности и экономического развития всего Южного Кавказа. Также приложить дополнительные усилия для безотлагательного решения оставшихся задач, включая гуманитарные вопросы.

По поручению Председателя Государственной Думы Володина Вячеслава Викторовича, Председателя Комитета Государственной Думы по делам СНГ Калашникова Леонида Ивановича с 21 по 23 ноября в Азербайджане пройдет совместное заседания парламентариев Азербайджана и России, где мы, в том числе, будем обсуждать эти вопросы. С самого начала обострения ситуации, Государственная Дума приняла постановление с призывом вернуться к мирному пути урегулирования вопросов и выразила готовность стать посредником в стабилизации обстановки. Уверен, что впереди нас ждут только совместные победы и укрепление дружбы и сотрудничества между нашими странами».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.