Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Леонид Калашников открыл выставку лучших работ детей российских соотечественников «Национальный костюм в фольклоре народов России»

Открывая в здании Государственной Думы выставку лучших работ детей российских соотечественников «Национальный костюм в фольклоре народов России», посвященную году народного творчества и культурного наследия в Содружестве Независимых Государств,  Председатель Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников  тепло поприветствовал всех гостей и участников.

Пресс-служба Л.И. Калашникова
2022-11-08 17:10 (обновление: 2022-11-09 14:17)
Калашников Леонид Иванович
Калашников
Леонид
Иванович
Персональная страница

Он рассказал, что Координационный совет организаций российских соотечественников Хорватии при поддержке Комитета Государственной Думы по делам СНГ, а также Всемирного координационного совета российских соотечественников  провел международный конкурс детского рисунка "Национальный костюм в фольклоре народов России" в рамках международного проекта "Национальные культуры и традиции – 2022". И уже по результатам конкурса отобрали лучшие творческие работы детей наших соотечественников, проживающих за рубежом.

Леонид Иванович отметил, что целью проводимой выставки является создание условий для творческого художественного самовыражения в народной культуре, традициях, обычаях, для формирования и поддержания национальной самоидентификации, а также воспитания у детей соотечественников, проживающих за рубежом, и детей, переехавших в Россию, развития чувства любви к Родине и народной культуре, популяризации и сохранения национальных традиций.

Дети российских соотечественников представили в рисунках костюмы разных национальностей в фольклоре народов России, а старшие школьники - учащиеся русских школ зарубежья, ИЗО-студий, центров дополнительного образования детей создали творческие работы с элементами декора, ткани, меха и других материалов.

В своем выступлении Леонид Калашников также напомнил слова Президента РФ Путина в ходе заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай» 27 октября 2022: «До сжигания книг в свое время дошли нацисты, а теперь до запретов Достоевского и Чайковского скатились западные «радетели либерализма и  прогресса». Так называемая культура отмены, а на самом деле – настоящая отмена культуры выкашивает все живое и творческое, не дает развиваться свободной мысли ни в одной из областей: ни в экономике; ни в  политике, ни в культуре».

«Неужели простое чувство самосохранения не подскажет следующим поколениям, что как только будет забыто прошлое, как только нация забудет свою историю, исчезнет нация. Истинная историческая память – удел сильных наций», - подчеркнул депутат.

На открытии выставки выступили заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Б.А. Чернышов, первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по культуре Е.Г. Драпеко, первый заместитель Председателя  Комитета Государственной Думы по делам национальностей И.И. Гильмутдинов, Председатель комиссии по вопросам Регламента работы Совета и этики Федеральной территории "Сириус" Т.С. Самохвал, руководитель РРОД «Синергия талантов» О.В. Звонарева, руководитель отдела культуры Координационного совета российских соотечественников за рубежом в Хорватии С.В. Билота.

В завершение церемонии открытия выставки Председатель Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками представил победительницу конкурса  Владелику Кеткову, которой 14 лет.  Она приехала из Мариуполя. Ее рисунок "Величие страны" полностью раскрыл значимость тематики проведенного конкурса, показывающего многонациональность России. Леонид Калашников с удовольствием вручил ей благодарность комитета.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.