Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В.П. Исаков: «Под Красными знамёнами комсомольцы России отметили День рождения Ленинского комсомола»

29 октября 1918 года, на первом Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодежи было принято решение о создании Российского коммунистического союза молодежи (РКСМ). В 1924 году ей было присвоено имя Ленина, а в 1926-м в названии появилось слово «всесоюзный». Получился ВЛКСМ – Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодежи.

Беседовала Галина Платова.
2022-10-31 10:50
Исаков Владимир Павлович
Секретарь ЦК КПРФ, первый секретарь ЦК ЛКСМ
Исаков
Владимир
Павлович
Секретарь ЦК КПРФ, первый секретарь ЦК ЛКСМ
Персональная страница

29 октября 2022 года – День комсомола –  праздничный для всех комсомольцев нашей страны. В Москве он наполнен торжествами, возложением венков и цветов к Мавзолею В.И. Ленина на Красной площади, к памятнику "Первым комсомольцам" у Дворца пионеров. А вечером - праздничный концерт во Дворце пионеров. В торжествах принимает участие председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов.

Накануне, 28 октября, в Госдуме прошёл «круглый стол» - «Ленинский комсомол на передовой борьбы за права молодежи». На нём выступили лидеры молодёжного движения, депутаты Госдумы. Перед мероприятиями первый секретарь ЦК Ленинского комсомола России, секретарь ЦК КПРФ, депутат  Владимир Исаков дал интервью «Советской России».

Он подчеркнул:

- Этот год знаковый.  Это год 100-летия пионерии. Год 80-летия Молодой гвардии. И заканчиваться он будет большим юбилеем – 100-летием СССР. В такой год приходится сравнивать, как было, что сейчас есть, и мечтать - как будет. Об этом и шёл разговор на нашем «круглом столе». Его участниками были комсомольские активисты, студенты вузов. Мы пытались разобраться, почему молодёжь в стране разобщена и испытывает множеств трудностей.

Делаются попытки создать молодёжное движение, придумываются проекты, гранты обещают. Но, организации, какой был комсомол, в нынешней России так и не появилось.

Почему, как вы думаете?

- Причина в том, что отсутствует идеологический фундамент. Нет стержня, на котором держался ВЛКСМ, сломана линейка воспитания, которая была при советской власти, – это октябрёнок, пионер, комсомолец, коммунист. Общество, особенно молодёжная среда, эту пустоту чувствует остро.

Что взамен получила молодёжь?

- Молодёжи стали насаждать дух потребительства,   наживы, индивидуализма. Рыночные отношения пронизали даже семьи. Огромной ошибкой было и остаётся лишение школ, институтов воспитательной функции.

 Школа стала просто местом оказания образовательных услуг. То, что получилось, невозможно сравнивать с советской школой. Фундаментальное отличие… Мы об этом говорим с молодыми комсомольцами, обращаемся к советскому опыту, и понимаем, что он для нас сегодня является примером.

Мы видим, что происходит сегодня. Рыночная система недовоспитания уже дала свои плоды. Когда объявили мобилизацию, - под миллион молодых людей предпочли уехать из России. 

Сбежали?

- Да, сбежали. Нас, КПРФ, комсомольцев, часто упрекают, в том, что мы критикуем, а примеров не приводим. Вот вам и пример. Сколько из этих молодых людей вернётся назад, - большой вопрос.  

 Родины для них не существует?

- Так их воспитали. Ошибки детей, молодёжи, - это ошибки взрослых. Когда Фурсенко был министром образования, он ответил, цинично, но честно: советская школа нам не подходит, потому что она воспитывала всесторонне развитых, творческих личностей, а нам нужны квалифицированные потребители. Вот эти квалифицированные потребители своими ножками и проголосовали – за побег из страны, которую понадобилось защищать.

Сбежали-то, в основном, буржуа. Беднякам не на что бежать

- Конечно. В стране большая социальная расслоённость. И армия у нас сословная, фактически рабоче-крестьянская. Общество, можно сказать, деградировало. Молодёжная политика – провальная.

Правящий режим пытается закидать фантиками молодёжь, проводит какие-то концерты, насаждая мелкобуржуазный патриотизм. Но, под этим ничего нет. Это всего лишь ширма, которая сразу же падает при серьёзном вызове и оголяются все провалы, воровство, клевета. Всё вылезло наружу, как только объявили мобилизацию, и те грабли, которые государство себе подложило, оно на них и наступило.   

Да, что, собственно, предложило молодёжи нынешнее государство?

- Молодёжь, к сожалению, оказалась на обочине жизни. Каких-либо гарантий государство предоставить не может. Какого-то социального лифта для молодёжи нет. Проводятся какие-то форумы, посиделки да кричалки…  Но, нет системной структурной работой. Всё пропитано культом обогащения. Молодёжи внушается: главное ты будь богатым и успешным. Приводятся примеры представителей субкультуры, вот они стали успешными. Но, это же случай один на тысячу, а, может быть, один на миллион. А те, кто потерпел неудачу, о них умалчивают.

Коммунисты предлагали немало законов, которые могли помочь молодёжи найти своё место в жизни, получить рабочее место после учёбы. Но, правящая партия всё отвергает.

- Никаких гарантий государство не может предоставить молодёжи. Та же пенсионная реформа увеличила безработицу среди молодых специалистов. Нарушен процесс циркуляции, ритмичной замены старых работников молодыми специалистами. Производственный сектор у нас почти не развивается, рабочих мест не прибавляется, молодые специалисты остаются не у дел, и фактически каждый второй выпускник вуза работает не по специальности, зачастую на низкооплачиваемых работах.

Так как действует культ обогащения, то фактически такие уважаемые профессии, как инженеры, врачи, учителя – стали непрестижными. Надо бизнесом заниматься, коммерцией, там деньги. В такой среде молодёжи непросто определиться, поэтому много растерянных, неприкаянных молодых людей.

 Пропадает, как класс, сельская молодёжь. Деревня уничтожена. На селе нет инфраструктуры, условия тяжелейшие. Там остаются либо люди пожилого возраста, либо те, которые деградировали. Семью молодую построить в таких условиях практически невозможно.

А советская власть давала возможность раскрыться каждому молодому человеку, где бы он ни жил. Государство доверяло молодёжи и ставило перед ней серьёзные государственные задачи. Сейчас такого нет. Они, верхушка, воспитывают молодых технократов для себя, но это ж не назовёшь молодёжной политикой.

Поэтому, честно скажу, чтобы изменить судьбу, жизнь нашей молодёжи к лучшему, не буржуазные законы нужно принимать, а изменить социально-экономический курс в стране. 

Как чувствует себя молодёжь в комсомольских организациях?

- В наших, комсомольских, рядах нет людей, которые бы уехали в Казахстан, в Грузию или ещё куда-то от мобилизации. Все, кого призывают, идут воевать. Те, у кого были специальные навыки, добровольцами ушли защищать Русский мир… Комсомолец – значит патриот. 

Все, кто остаётся здесь в период специальной военной операции, мы помогаем нашим ребятам, уехавшим на фронт.  Возим на передовую закупленную экипировку, дрова, спальные мешки, продукты. Передаём знамёна Победы, флаги СССР, нашивки СССР, - это всё очень востребовано у наших бойцов.

В каждом регионе есть комсомольские организации?

- Во всех регионах есть отделения Ленинского комсомола, мы этим гордимся. Конечно, есть организации посильней, есть послабей… Мы понимаем, что нам не дойти до цифр, какие были в СССР, мы не правящая партия. Но, тем не менее, наши ряды пополняются, средний возраст в комсомольских организациях - 22-23 года, в основном это студенчество. Везде, по всей России, отмечается День рождения комсомола возложениями венков к памятникам Ленину, дискуссиями, концертами, смотрами. Традиции продолжаются.

 Хотел бы выделить севастопольскую городскую организацию. Очень активные ребята. К сожалению, 2 сентября этого года первый секретарь Севастопольской городской организации Ленинского комсомола Александр Черемёнов, участник спецоперации, в битве с противником под Херсоном, при прорыве, погиб.   

Он заключил контракт и ушёл на фронт, где храбро сражался в составе 810-й десантно-штурмовой отдельной гвардейской ордена Жукова бригады морской пехоты имени 60-летия образования СССР.  Его позывной был «Замполит», да он и был замполитом. Ценой собственной жизни Александр остановил атаку нацистов. Посмертно он удостоен ордена Мужества, похоронен на Аллее Славы в Севастополе. 

И это не единственная утрата в наших комсомольских рядах. Первую тяжёлую утрату наш комсомол понёс ещё в 2014 году. В Доме профсоюзов в Одессе сожгли нашего товарища Вадима Папуру. Он был самый юный среди погибших, ему не было и 18-ти.

  В марте этого года геройски погиб ростовский комсомолец Артём Теплов. Помним, скорбим, и больше всего хотим, чтобы не было таких утрат. Мы на каждом нашем мероприятии вспоминаем наших героев. На пленуме партии будет стенд, посвящённый Александру Черемёнову.

 В год 80-летия «Молодой гвардии» погибшие наши ребята пополнили пантеон Славы Ленинского комсомола отдав жизнь за победу над фашизмом.  

Сейчас более 20-ти человек наших комсомольцев сражаются на передовой с бандеровцами.

У нас есть и другие победы. Благодаря усилиям Марии Дробот и других наших товарищей, будет зарегистрирована Всероссийская пионерская организации им.А.И.Ленина. Это заряжает нас оптимизмом в День комсомола.

 29 октября после возложений и приёма в комсомол нового молодого пополнения прошёл праздничный концерт во Дворце пионеров. Помимо прославленных ансамблей на нём выступила китайская девочка Сюй Мохань, она пела на русском и китайском языках в знак дружбы, которая связывает КПК и КПРФ. 

Уверен, что День комсомола всегда будет отмечаться в нашей стране. И песни комсомольские навсегда с нами. Их будут любить и петь будущие поколения Коммунистического Союза молодёжи.

Спасибо, Владимир Павлович.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.