Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Госдумой при поддержке КПРФ в первом чтении принят законопроект о втором этапе инвестиционных квот водных биоресурсов

Законопроект № 173016-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов внесен Правительством РФ 28 июля 2022 года и предусматривает внесение изменений в Федеральный закон от 20 декабря 2004 г. № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» в части введения новых видов инвестиционных квот добычи (вылова) в отношении рыбы, краба и моллюсков, которые будут закреплены на 15 лет за пользователями, которые осуществляют строительство на отечественных верфях ввод в эксплуатацию судов рыбопромыслового флота и рыбоперерабатывающих заводов.

Комитет Госдумы по аграрным вопросам
2022-10-28 17:31
Кашин Владимир Иванович
Заместитель Председателя ЦК КПРФ, академик РАН, Председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам
Кашин
Владимир
Иванович
Заместитель Председателя ЦК КПРФ, академик РАН, Председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам
Персональная страница

Позицию Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам о поддержке концепции законопроекта, направленной на введение второго этапа инвестиционных квот, предусматривающего обновление российского рыбопромыслового флота и производственных мощностей прибрежных регионов высказал Заместитель Председателя ЦК КПРФ, председатель Комитета, академик РАН Владимир Иванович Кашин.

В.И. Кашин в своем выступлении отметил, что все опасения и замечания к законопроекту, высказанные прибрежными субъектами Российской Федерации, представителями рыбного бизнеса, в том числе на парламентских слушаниях, состоявшихся 19 октября 2022 года, будут учтены в работе над законопроектом при подготовке его к рассмотрению Государственной Думой во втором чтении.

Комитетом подготовлено соответствующее постановление Государственной Думы на первое чтение, в котором отражены ключевые направления работы – защита интересов малого и среднего бизнеса, исключение из законопроекта норм, связанных с изъятием моллюсков у действующих пользователей, возможность введения в действие норм, предусматривающих строительство рыбопромысловых судов с учетом сроков строительства в рамках первого этапа, проработка альтернативного механизма привлечения инвестиций в рыбную отрасль.

Для проведения соответствующей работы будет сформирована Согласительная комиссия по законопроекту, в которую войдут депутаты Государственной Думы, сенаторы Российской Федерации, представители Правительства Российской Федерации, законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Соответствующее положение также закреплено в постановлении Государственной Думы.

За принятие законопроекта в первом чтении и постановление Государственной Думы с предложенным механизмом работы на законопроектом ко второму чтению проголосовало абсолютное большинство депутатов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.