Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г.А.Зюганов: Подготовка закона о северном завозе имеет исключительно принципиальное значение

27 октября 2022 года состоялось расширенное заседание Комитета Государственной Думы по развитию Дальнего Востока и Арктики под руководством члена Президиума ЦК КПРФ, председателя Комитета Н.М. Харитонова, на котором был рассмотрен законопроект о северном завозе, подготовленный к внесению в Правительство Российской Федерации

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме
2022-10-28 00:06

Экспертной группой Минвостокразвития России к внесению в Правительство Российской Федерации подготовлены законопроект «О северном завозе» и законопроект – спутник «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В состав указанной группы делегировано пять представителей профильного Комитета Государственной Думы – Комитета по развитию Дальнего Востока и Арктики.

В обсуждении законопроекта приняли участие Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе Г.А.Зюганов, заместитель Председателя Государственной Думы И.А.Яровая, Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики А.О.Чекунков и его заместители, представители АО «Корпорация по развитию Дальнего Востока и Арктики», Председатель Думы Чукотского автономного округа В.В.Рудченко, заместитель Председателя Правительства Архангельской области – министр экономического развития, промышленности и науки В.М.Иконников, Председатель Думы Хабаровского края И.В.Зикунова, Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) А.И.Еремеев и более 20 участвующих в северном завозе регионов в режиме ВКС.

Открывая заседание, Н.М.Харитонов напомнил участникам, что «с инициативой подготовки закона о северном завозе в декабре 2021 года на заседании Президиума Совета законодателей Российской Федерации выступил Комитет Государственной Думы по развитию Дальнего Востока и Арктики. 

Работа над проектом федерального закона велась совместно с профильным министерством. В июне месяце этот вопрос рассмотрели на выездном «круглом столе» Комитета в Якутии, а в июле – на расширенном заседании с участием 21 региона. В сентябре концепцию законопроекта обсудили на специальной отраслевой сессии Восточного экономического форума. Всё это время также активно и продуктивно работала Экспертная группа с депутатами Комитета в Министерстве Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики. 

Г.А.Зюганов в своем выступлении поблагодарил профильные комитет и министерство за подготовку исключительно важного закона. 

«Для нас освоение и развитие сибирских и дальневосточных территорий имеет особый смысл. На 80 процентов европейская территория нашей страны сырьём снабжается из тех регионов. Сегодня самые бурные экономические, финансовые, да и военно-политические события, похоже, будут развиваться в том регионе. Поэтому ваше решение и подготовка этого закона имеет исключительно принципиальное значение. Закон, на мой взгляд, очень профессионально проработан. Я благодарю министра за качественное изложение его. Мы будем самым энергичным образом его поддерживать. Но надо не откладывать ни на один день», - отметил Г.А.Зюганов.

«Конечно, редакция законопроекта в определенной мере компромиссная. Но именно эта редакция позволяет не сдвигая сроки сделать качественный шаг вперед. А возможные дополнительные дискуссии, могут быть перенесены уже на площадку Государственной Думы после внесения Правительством долгожданной законодательной инициативы. Важно, что мы, наконец, пришли к пониманию необходимости специального законодательного регулирования поставок продукции в районы Крайнего Севера и Дальнего Востока. Это касается и появления федерального звена, соответственно распределения полномочий в сфере северного завоза между уровнями власти, регулирования закупочной деятельности, доставки грузов и, самое главное, федеральных мер поддержки северного завоза», - подчеркнул Н.М.Харитонов.

По итогам состоявшегося обсуждения, Комитет Государственной Думы по развитию Дальнего Востока и Арктики поддержал концепцию представленных законодательных инициатив.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.